Оценить:
 Рейтинг: 3.5

Командная строка Linux и автоматизация рутинных задач (2-е издание)

Рассмотрены команды Linux, основы работы в командной строке, а также настройка системы с помощью программ, обладающих только текстовым интерфейсом. Работа с системой выполняется только в режиме консоли, что требует определенной квалификации пользователя. Подробно описаны наиболее полезные команды Linux, особенности файловой системы Linux, криптографическая файловая система eCryptfs, система инициализации systemd, загрузчики GRUB и GRUB2, ядро 3.x. С позиции пользователя оценены интерактивные возможности оболочки zsh. Даны практические примеры разработки сценариев на языках оболочек bash и tcsh. Рассмотрено управление пакетами для наиболее актуальных на данный момент дистрибутивов. Для энтузиастов Linux написана отдельная глава о разработке собственного дистрибутива Linux и создании загрузочного LiveCD.
Во втором издании полностью переработан материал по созданию собственных RPM-пакетов, настройке сети и Интернета, появилось описание псевдофайловой системы /proc и ряда полезных утилит: chage, pwck, grpck, groupmod, groupdel, sed, dd и др.
Для системных администраторов, программистов и квалифицированных пользователей Linux.

(После покупки предоставляется дополнительная возможность скачать книгу в формате epub.)


На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Командная строка Linux и автоматизация рутинных задач (2-е издание) в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Командная строка Linux и автоматизация рутинных задач (2-е издание)

список сообщений пуст