Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Голая обезьяна (сборник)

В авторский сборник одного из самых популярных и оригинальных современных ученых, знаменитого британского зоолога Десмонда Морриса, вошли главные труды, принесшие ему мировую известность: скандальная «Голая обезьяна» – ярчайший символ эпохи шестидесятых, оказавшая значительное влияние на формирование взглядов западного социума и выдержавшая более двадцати переизданий, ее общий тираж превысил 10 миллионов экземпляров. В доступной и увлекательной форме ее автор изложил оригинальную версию происхождения человека разумного, а также того, как древние звериные инстинкты, животное начало в каждом из нас определяют развитие современного человеческого общества; «Людской зверинец» – своего рода продолжение нашумевшего бестселлера, также имевшее огромный успех и переведенное на десятки языков, и «Основной инстинкт» – подробнейшее исследование и анализ всех видов человеческих прикосновений, от рукопожатий до сексуальных объятий.
В свое время работы Морриса произвели настоящий фурор как в научных кругах, так и среди широкой общественности. До сих пор вокруг его книг не утихают споры.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Голая обезьяна (сборник) в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Голая обезьяна (сборник)

jnozzz
Отзыв с LiveLib от 11 марта 2011 г., 23:21
Рациональная часть
Что такое обезьяна для человека? Для кого как, а для автора книги - ближайший биологический вид, далеко от которого за миллионы лет эволюции мы не ушли.
Что такое человек для обезьяны? Как утвердает известный анекдот "это то, до чего доводит труд". Не совсем так, говорит Десмонд Моррис. По каким-то причинам предки человека были вынуждены покинуть свой фруктовый древесный зеленый рай и отбыть в поисках лучшей доли. Совсем как в библии.
Вообще, для меня текст "голой обезьяны" во многом сассоциировался с библийской историей. Не знаю, догадывался ли сам автор, что многие вещи им описанные, можно интерпретировать именно так.
Слишком многие вещи мы привыкли видеть не так, как описывает их автор. Правда это или нет - вопрос скорее веры или глубинного чувства себя, чем интеллекта, но книга, безусловно, стоЯщая особняком даже среди этологической литературы.
Думаю, на обдумывание, осмысление, проверку написанного у меня уйдет не один месяц, если не один, а пока переживаю сильнейший экзистенциальный и гносеологический шок (см. эмоциоанльную часть), чего и вам желаю. И еще захотелось прочесть и его другие книги тоже.
Эмоциональная часть
Книга понравилась до поросячьего визга. Почувствовала себя в душе обезьянкой-атаманкой вроде шимпанзе, немножко от гориллы и совсем чуть-чуть от орангутана. Книга впечатлила до состояния "мороз по коже" и "как бы это убежать от себя самой", раз я так сильно похожа на обезьянку, а все наше общество - на обезьянник?
Julia_cherry
Отзыв с LiveLib от 27 мая 2013 г., 15:57
Конечно, Десмонд Моррис цепляет сразу, вызывая отторжение и возмущение таким подходом к человеку и человечеству. Как же так? Человек - венец природы, творец прекрасного, исследователь, обладатель бессмертной души, и вдруг - "голая обезьяна"? Очевидно такой подход был просто обязан вызвать возмущение, скандалы, запреты, яростные протесты. Наверное, и вызвал в своё время.
Но важность книги не в этом. Подходя к удивительному объекту (бррр, едва заставила себя написать это слово - даже рука не поднимается говорить о человеке иначе, чем как о субъекте!!! ужас просто) своего исследования с точки зрения зоолога, Моррис отмечает в нем наиболее значимые характеристики, которые остались неизенными, несмотря на все вмешательства цивилизации и культурные наслоения. То, на что мы можем опираться, и то с чем бесполезно бороться, исходя из биологической природы человека. Книга полезная и весьма отрезвляющая, тем более, что некоторые прогнозы Десмонда Морриса, к сожалению, продолжают сбываться.
Есть, конечно, и те моменты, которые сейчас уже опровергнуты наукой и выглядят весьма архаично, но очевидно, что для времени написания - эта книга настоящий прорыв и взрыв.
Кстати, свой провокационный характер она не потеряла до сегодняшнего дня, особенно благодаря тому, что реверансы человечеству Десмонд Моррис делает буквально в последних строках, до которых большинство возмущенных "защитников человека" просто не дочитают.
Тем не менее, считаю этот взгляд весьма полезным и сформулированным искренне обеспокоенным ученым для осознания перспектив нашего будущего...
Deli
Отзыв с LiveLib от 1 мая 2011 г., 19:33
Очень необычная книга, приятно меня удивившая =)
Ее автор - американский зоолог, решивший взглянуть на человека с точки зрения своей науки. Что же это за животное такое - странная голая обезьяна? С изрядной долей юмора автор подходит к человеку с разных сторон: эволюции, физиологии, психологии, размножения, здоровья. Пытается провести параллели и сравнительный анализ с другими биологическими видами, как родственными, так и не очень. Читать это довольно интересно, на многое можно взглянуть с новых точек зрения. особенно понравились несколько эволюционных теорий, предлагаемых в соответствующей главе. Пусть сейчас сложно сказать, что же было на самом деле, но не без любопытства читаешь, хотя бы о том, почему у голой обезьяны густая шерсть осталась только на голове)))
Если увидите эту книжку - полистайте =) Очень занимательная
Cromeyellow
Отзыв с LiveLib от 28 марта 2008 г., 00:47
Классная книга. Спорная местами - да. Но по сути верная.
В чем-то даже очень практичная. И написана очень хорошо.Очень правдоподобной, среди других, показалась мысль о частично водном образе жизни наших предков.
И о сексуальном поведении человека автор пишет очень хорошо. Иногда откровенно смешно - хотя такой задачи автором явно не ставится.
В этой и в большинстве других затрагиваемых (таких же довольно скользких) тем, автору удается сохранять беспристрастность ученого. Его выводы иногда спорны, но всегда весьма интересны.
Вполне можно почитать, если вас не расстраивает тот факт, что все мы приматы и если вас волнует биологическая сторона человеческой жизни (а кого она не волнует? -) ).
Тем более, что автор обошелся без принижений культурных достижений человека и без высокомерия - к дуализму духовность-биология.
Единственно, что может некоторых напрячь - он непрерывно называет человека обезьяной.
Но ведь на правду обижаться глупо, так?
Joo_Himiko
Отзыв с LiveLib от 4 января 2019 г., 20:58
Надо себе зарубку сделать на память - не читать настолько устаревшие научно-популярные книги, большое разочарование. Пару лет назад смотрела док.фильм 1994 года по этой книге, но он был явно осовременен. С другой стороны эта книга очень хорошо иллюстрирует развитие подобной литературы и западного общества в целом в лучшую сторону. В любом случае сама идея изначально сомнительна, с моей точки зрения, я не люблю когда люди начинают рассуждать о том, в чем они не разбираются. Автор зоолог, но в книге пытается быть антропологом, историком, психологом и сексологом (взболтать, но не смешивать:), в результате мы получаем микс порой забавных (особенно секс-статистика того времени), порой притянутых за уши фактов, и небольшую долю действительно полезных знаний - например, что дети 1-4 месяца жизни на 30% быстрее засыпают при воспроизведении им записи звука бьющегося сердца, чем при пении колыбельной, тишине или других звуков. Вообще много дельного он пишет про воспитание детей, скорее всего потому что дети ближе к животным, чем взрослые, чьи обоснования поведения в большей части книги показались мне полным бредом.
Не рекомендую никому, теперь я знаю откуда растут ноги у всех апологетов патриархата #паприроде, андроцентризм книги доходит до смешного - клитор, оказывается, это недоразвитый пенис! Для справки (и зоолог, конечно, должен это был знать!) - ВСЕ зародыши человека до 4-6 недель являются женскими (независимо от набора хромосом), и только потом, под влиянием гормонов, обретают половые различия - кому интересно, смотрите фильм ВВС https://www.youtube.com/watch?v=cuYqdTe2NKw , начиная с 10 минуты там как раз об этом), в общем пенис - это развитый клитор и соски у мужчин тоже от изначально женского внутриутробного состояния. И это не единственная грубая ошибка в книге, но самая пожалуй вопиющая. Говоря про первобытные сообщества охотников и собирателей автор неоднократно подчеркивает выдающуюся роль в добывании пищи мужчин (а женщины изображены только как нахлебники, воспитывающие детей), но я читала совершенно противоположные вещи - что около 80% всей еды племени собиралось именно женщинами, детьми и стариками (мужчины добывали более сытный протеин, и это спасало в условиях зимы, но без совместного труда всех членов общины первобытные люди просто вымерли бы. Когда автор пишет о религии, тоже не обошлось без ерунды, он пишет, что образ самца-патриарха, который есть у всех приматов, перешел и на общество людей, но так как новые отношения вынуждали к большей договоренности и сотрудничеству между членами общины, то такой образ перешел на высшее существо и так родилась идея бога. Однако, все мы знаем, что изначально никакой идеи высшего божества у охотников-собирателей не было, а было одухотворение природы, анимизм, тотемизм и прочее. Поэтому неудивительно, что из неправильных предпосылок автор делает соответствующие выводы. Последняя глава насмешила меня тем, что, оказывается, заботятся о сохранении исчезающих видом только старики, потому что они сами скоро вымрут:)))
В общем, нет, нет и еще раз нет, не читайте, не тратьте время.

Другой формат

Другие электронные книги автора Десмонд Джон Моррис