Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Меня зовут Гоша: история сироты

Внимание! Аудиозапись содержит нецензурную брань
Они раскачивают кроватки, в которых спят. Они качаются даже тогда, когда отвечают перед школьной доской. Они собираются в стаи и шельмуют тех, кто не такой, как они. Они воруют. Они курят и пьют. Они рано начинают половую жизнь. Они огрызаются и грубят. Именно это вы знаете о сиротах из детских домов. Именно это знание, сопровожденное непониманием и страхом, становится препятствием в усыновлении.
А теперь приготовьтесь: перед вами исповедь сироты Георгия Гынжу, в подлинности которой никто не усомнится. Реальная история жизни в детском доме, рассказанная мальчиком, проливает свет на все, что вас пугает и отталкивает. История, способная изменить к лучшему вашу жизнь и жизнь тысячи детей, оказавшихся без родительской любви.
Создана при участии ООО «Аудиокнига»

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

mariepoulain
Отзыв с LiveLib от 9 августа 2019 г., 17:51
Меня всегда интересовала тема усыновления. Только если в детстве я мечтала, что мама усыновит мне братика (или удочерит сестричку) и мы будем весело вместе играть и жить счастливо, то теперь я хорошо понимаю, как это сложно. Знаю про депривацию и адаптацию. Знаю, что малыши из детдома пахнут страхом и стрессом, а не парным молоком. Знаю об отсутствии привязанности и надломленной психике. Знаю, что не только жизнь в детском доме, но и усыновление - большое испытание и для ребенка, и для родителей.Я много об этом знаю, но все мои знания основаны в основном на рассказах взрослых усыновителей. Сами усыновленные нечасто рассказывают о своих переживаниях. "Меня зовут Гоша" - это рассказ от лица детдомовского ребенка, и этим он особенно ценен. Гоша Гынжу рос в детдоме с рождения. До четырех лет не знал своего имени, а потом еще четыре года считал своим именем чужое. Только в четвертом классе случайно увидел в архивах имена матери и отца. Всех воспитательниц называл мамами, ничего не вкладывая в это слово.Это настолько откровенный рассказ, что читать его иногда очень больно, иногда неловко, а порой просто омерзительно. Но что поделать, если это и есть жизнь? Гошу никто не усыновлял, и годам к десяти он совсем потерял надежду. Прогуливал школу, пил, курил, воровал как ошалелый, завязывал беспорядочные отношения с девочками и больше всего боялся совершеннолетия, самостоятельной жизни в непонятном мире. Проще было бы умереть - на это он и надеялся. Ни планов на будущее, ни стремлений, ни ожиданий, ни перспектив.Гоша - один из немногих подростков-детдомовцев, кому повезло все-таки оказаться (и прижиться!) в семье. Ему было уже шестнадцать, когда его усыновила писательница и многодетная мама Диана Машкова. Это она записала его воспоминания - без цензуры, сохраняя все словечки и выражения, так что голос Гоши слышится между строк. Эта своеобразная терапия помогла Гоше "проработать" детские травмы и осознать прошлое, а понимание и забота (и большой труд) родителей помогли обрести будущее, и он больше его не боится.Сейчас у Гоши потрясающая мечта, очень прогрессивная! Он планирует доучиться в педагогическом колледже, набраться немного опыта и открыть свою школу, в которой детям не придется сидеть за партами, где все классы будут разными, а уроки - увлекательными и полезными. Это мечта парня, который пришел в девятый класс со знаниями третьеклассника и еле-еле получил аттестат. Семья дала ему вектор, поддержку, опору и возможности для развития его лучших качеств. По-моему, это лучшее, что могло с ним случиться. М.
Myth_inc
Отзыв с LiveLib от 11 июня 2021 г., 17:20
Ещё до того, как прочитала историю Гоши, я была немного "в теме": у меня есть подруга с двумя приёмными детьми, дальняя родственница - профессиональный опекун. Плюс на протяжении многих лет мне попадались блоги и статьи разной степени серьёзности, от сумбурных заметок людей, которым на голову внезапно свалился ребёнок из неблагополучной семьи до статей специалистов о детях-сиротах. Поэтому книга не стала откровением, но дополнила грустную картину того, как обстоят дела в детдомах.Самое страшное здесь - это не побои и наказания, а отношение Системы к детям, как к табуреткам с крупно выведенными инвентарными номерами. Отсутствие личных вещей, кроме трусиков, где сзади по ошибке написано не твоё имя, череда воспиталок, которые все "мамы", взрослые, сначала присматривающиеся к тебе, а потом вдруг прекращающие общение или выбирающие другого ребёнка... Порядок, непоправимо калечащий, как детей, так и тех, кто в системе работает. Дети держатся друг за друга, потому что больше не за кого, не любят "семейных", а те, кто из семьи, в свою очередь надеются и ждут возвращения любого родителя, хоть алкоголика, хоть сидящего в тюрьме. Потому что какой угодно взрослый, минимально в них заинтересованный, лучше тотального равнодушия к тебе, оторванности от большого мира.Гоша, каким он описывает себя, не особо приятен. Он собрал весь букет типичных для детдомовца "развлечений": выпивка, секс, курение, воровство. Даже после перевернувшей его жизнь встречи с приёмными родителями он по-прежнему задирист, нахален и наивен. Но в его рассказе периодически прорывается и тоска, и нежность, и какая-то совершенно щенячья надежда на лучшее. Честно говоря, мне не очень верится в безоблачно счастливый конец его истории, хотя и хочется верить, что всё у него и его семьи сейчас хорошо.И да, Гоша, ты везунчик, ты смог найти любовь и заботу, пусть и поздно. А скольким ещё не повезло и не повезёт...
LenkaSka
Отзыв с LiveLib от 23 июля 2022 г., 23:07
Очень сложная эта тема с сиротами. Что говорить живётся им в этих учреждениях совсем не сладко. Любви нет, тепла тоже мало от кого можно получить, хорошо если воспитатели адекватные попадутся. Но как показывает статистика их очень мало. Да и к миру вне детских домов они не приспособлены, и вправду выкидывают их за забор, а что потом?! Как хочешь, так и крутись.Нашему герою-Гоше повезло однозначно. Он обрёл семью, которая любит его и поддерживает. А сколько таких детей, которые потом очень плохо кончают, ведь у них нет никакой опоры и помощи вне стен спец. учреждений.
Да, возможно Гоша не самый положительный человек, но он понял чего он хочет от этой жизни, и его "родители" проделали колосальную работу, чтобы из него получился человек. А это очень тяжёлый труд. Я надеюсь все у него сложится, и все планы осуществлятся.