Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Адам и Мирьям

Только в одном чувстве человек велик и беззащитен одновременно. Только одно чувство способно заставить его совершить безумный подвиг или преступление. Только одно чувство он обожествляет, проклинает, зовет и ждет всю жизнь с исступленным упорством. Это чувство – любовь. Уж какая достанется нам в нашей единственной жизни. Любовь-вознесение. Любовь-падение. Любовь-проклятие. Любовь – тихая радость. Любовь – вечное ожидание. Просто: любовь.
Исполнитель: Дина Рубина
Музыка: Павел Фрейчко
Художник: Юлия Стоцкая
© Дина Рубина
Запись произведена продюсерским центром “Вимбо”
© & ℗ ООО “Вимбо”, Москва, Россия
Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Virna_Grinderam
Отзыв с LiveLib от 29 мая 2018 г., 12:03
Милая женщина получила права и впервые выезжает в путь. Ей Неистерпимо хочется откушать восхитительный грибной супчик. Сей гастрономический «шедевр» готовит грузинская умелица Манана, которая является хозяйкой маленького грузинского ресторанчика в самом сердце Иерусалима.) И вот, героиня направляется прямо туда. Езда немного напряженная, обзору очень мешает дождь, который хлещет как из ведра. Но если уж очень хочется вкуснейшего - природа безсильна.) И вот едет она, едет, и краем глаза замечает женщину, которая стоит на обочине, отвлеченная своими мыслями, возраст её очень сложно определить, но есть в ней что-то такое, что заставляет нарушить все мыслимые правила дорожного движения и предложить свою помощь. Женщина очень скептически отреагировала на предложение, но помощь приняла. И вот, они уже вместе отравляются к ресторанчику отведать ароматнейшего, наваристого супчика (пишу я, по пояс плавая в своих слюнях, ибо ресторанчик и блюда описаны так ярко и живописно, что читатель готов скушать все, даже не сьедобное, в пределах досягаемости.) =) А ещё – чай из лесных ягод и горячий, только с печки, хрустящий хлебушек – лаваш… Да под звучание традиционного грузинского триголосья… И с вином… О чем это я? Ах, да… Эту загадочную женщину зовут Мирьям, она приехала проститься с мужем на его могиле, но не знает, где она находится. Не спрашивайте почему так, и не ищите логики. Чтобы понять, нужно просто прочесть. А я не буду раскрывать карты, напишу только, что это произведение глубоко тронуло меня. Повергло в размышлизмы и философские рассуждения. Это очень глубокий и сильный рассказ, хоть и небольшой в обьеме. Герои яркие, сюжет увлекателен, развязка непредвиденная, но предсказуемая. Мне очень понравилось читать, внимать, вникать… И Вам советую – читайте. В произведении есть о чем подумать и над чем задуматься.)
Кстати, вполне возможно, что Адам был похоронен где-то на Масличной Горе.
sireniti
Отзыв с LiveLib от 2 июня 2018 г., 23:27
«– Ну что вы… Это уже другая, «Гапринди, шаво мерцхало»… Слышите? Они замирают, сходят на pianissimo … и вдруг тоска вспыхивает, как пламя в очаге…»У меня с Диной Рубиной странные отношения. Я читаю её произведения. И они мне нравятся. Пишет ведь она замечательно. А потом приходит странное послевкусие, что что-то не так. Слегка есть ощущение какой-то наигранности, что ли. А может правильнее будет сказать, что переигрывает.
Я, правда, не знаю, как правильно. Но она правда мне нравится. Вот такая дилемма. А сам по себе рассказ- это какое-то невероятное, я бы даже сказала не вполне возможное, но вдруг вполне мною осязаемое сочетание вкуса и боли. Да-да, именно так.
На протяжении всего повествования мне постоянно хотелось того грибного, ароматного супу, что готовили в небольшой грузинской харчевне Васо и Мананы. Я прям слышала его аромат, как и аромат чаю, вобравшего в себе все запахи леса, и даже ощущала тёрпкий пряный вкус хванчкары. А уж этот свежеиспечённый лаваш с завёрнутыми в него зеленью, лобио, баклажанами с чесноком… Чувствуете, как выделяется слюна?
И следом тяжёлая, страшная в своей правдивости и жестокости история любви и смерти. История жизни и боли двух людей, вина которых была только в том, что они родились евреями.
Ну какая тут еда, после ужасов рассказа о годах, живьём проведённых в яме под домом, почти могиле, о настоящей могиле, которая дышала и всхлипывала ещё несколько дней после зверства, которое там учинили фашисты (о эти могилы на бескрайних полях моей страны, живая, непроходящая боль).
Печально сознавать, что «милосердие и страх, добро и жестокость не распределены между разными людьми, а соседствуют в каждом человеке. И всякое чувство не бесконечно…» Печально знать, что мы устаём от всего… когда-нибудь. Для клуба Последний романтик ЛЛ
alenenok72
Отзыв с LiveLib от 20 апреля 2020 г., 14:02
Нелегкий рассказ. Про войну, про судьбу евреев.
Рассказ очень нужный, и, когда его слушала, он трогал до глубины души. Но вот прошел день и...куда-то это ушло. Все-таки про войну есть намного более сильные произведения, где те же события описаны так, что не уходят надолго из души. Рубина безусловно талантливый автор, но тут это явно не ее тема. Озвучила рассказ она сама, я знаю, что многие любят, как она читает свои произведения, но опять же мне другие исполнители нравятся существенно больше. На мой взгляд, озвучивает она хуже, чем пишет.
iri-sa
Отзыв с LiveLib от 11 июня 2018 г., 13:01
Не смогла удержаться, чтобы не прослушать этот рассказ, да ещё и в исполнении автора.
Не знала, чего ожидать, впрочем, как всегда у Дины Рубиной. История, рассказанная Мирьям поражает до глубины души. То, что ей пришлось пережить
будучи ещё довольно маленькой, там, где она провела свои 2 года...
Невероятно! Эмоции переполняют! Сначала я не поняла, почему же она не поехала на похороны любимого мужа. Как такое, вообще, может быть!? Но, выслушав её объяснения, соглашусь. Столько пережить в жизни и увидеть его умершим... Тяжело... Хоть это и тяжело в любом случае. Да, люди, чьи похороны мы не видим, возможно, останутся навсегда в нашей памяти только живыми.
aleksandra_sneg
Отзыв с LiveLib от 10 июня 2018 г., 20:00
Короткий и пронзительный - да что там пронзительный, навзничь опрокидывающий - рассказ о любви, длинною в жизнь, о смерти и всё равно финальной точкой - о любви.
Повествование идёт от первого лица.
В первый день самостоятельного вождения машины, автор предлагает подвезти случайную встречную - пожилую даму, которая буквально с первых слов их разговора, начинает рассказывать свою историю. Сперва история кажется путанной, чуть ли не бредовой. Но потом мы понимаем, что так кажется оттого, что она происходила в те времена, когда немалая часть мира сошла с ума и бредила.
Адам и Мирьям.
Почти Адам и Ева.
Интересно, сколько было Адаму и Еве лет, когда их изгнали из рая? Я не помню упоминаний.
Помню, что в начале этой истории, Адаму и Мирьям было шестнадцать. А вместо рая было гетто. Короткий рассказ. Не нуждается в перессказах - читайте.
В который раз понимаю что Дина Рубина для меня, это, похоже, навсегда.

Другой формат