Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Белая голубка Кордовы

Роман Дины Рубиной «Белая голубка Кордовы» – это книга о талантливом художнике, влюбленном в искусство авантюристе, фальсификаторе с душой истинного гения.
Блистательный интеллектуал и обаятельный мошенник Захар Кордовин, покинув Россию, наслаждается жизнью. Читает лекции по истории живописи, пишет книги и… подделывает картины, выдавая их за оригиналы и зарабатывая на этом немалые деньги.
До поры до времени все идет хорошо, но лишь пока прошлое не предъявит Кордовину свой жестокий счет.
«Белая голубка Кордовы» – один из лучших и самых известных романов Дины Рубиной.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Белая голубка Кордовы в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Белая голубка Кордовы

bumer2389
Отзыв с LiveLib от 12 августа 2022 г., 09:55
Я, оказывается, уже собрала хет-трик - прочитала всю своеобразную трилогию о "людях воздуха": еще Дина Рубина - Почерк Леонардо и Дина Рубина - Синдром Петрушки .
Автору всегда удается меня обмануть. "Солнечная сторона улицы" - оказалось не очень солнечной. От "Белой голубки" - я ожидала чего-нибудь легкого и воздушного. Но сначала прочитала аннотацию - которая, кстати и сдала многие карты. В частности, что главный герой Захар Кордовин - искусный и упоенный мошенник - потому что по тексту в начале это не очень понятно. А с таким спойлером - понятно, что весь начальный эпизод с экспертизой - это такое распускание хвоста...
Рубину тяжело читать. Потому что это чаще всего - нелинейка, история начинается к концу, потом фрагментарно набрасывается... Хорошо, если к концу картинка сложится - а можно и остаться в недоумении. Тем более герой здесь - максимально был мне неприятен. Такая смесь Остапа Бендера и Джеймса Бонда - причем слепленная из негативных качеств. Люди воздуха - по автору - скользят над этой жизнью, не задерживаются, не заморачиваются. Если и увлекаются - то всей душой, а потом - так же страстно охладевают...
Только я приготовилась к шпионскому боевику с любителем женщин, легких денег и легкой жизни - книга сменилась на семейную сагу. Если автор и придумала семейную историю - закрутив в конце совсем уже фантастическое совпадение - ее стоило бы придумать. Судьбы людей, семейные тайны, страшное время блокадного Ленинграда с этим "и так далее"... Здесь уже - книга стала затягивать в свои сети.
Я отправлялась в одну страну - а оказалась в другой. Такой у нас герой - который долго нигде и ни у кого не задерживается. В начале книги Кордовой вообще и не пахло - но все было еще впереди. А забросило героя - в Толедо. Много Испании, много испанского языка - и такое все даже не туристическое, а - лежащее у ног покорителей жизни. На этом фоне Винница - город детства, город, в котором ты жил - хотя, может, не очень и хотел. Переданная со стороны больше еврейской общины - украинская мазанка, ставшая домом еврейского собрания, район Иерусалимки. Если взрослый герой снимал сливки с этого мира - то Винница снимала сливки с него. А Винницкий родственники - особенно дядя Сема с его вечной народной мудростью - что-то с чем-то)
Изначально я хотела назвать рецензию "С кем поведешься". Она и посвящена художнику - мужу Борису. Его картинами проиллюстрирована серия "Большая проза..." - Дина Рубина - Одинокий пишущий человек и Дина Рубина - Наполеонов обоз. Книга 1. Рябиновый клин - так точно. Поэтому - разговоры об искусстве и художественный процесс переданы со знанием дела. Я, наверно, еще не слышала такого определения - "Звучание картины". Интересное сравнение Веласкеса и Эль Греко. Любование картинами Врубеля. Как раз в Русском музее Врубеля выставили - я проходила вчера мимо очереди) А еще - читала об улице Чехова возле площади Восстания - проезжая мимо площади Восстания. Такой себе интерактив) Много Ленинграда студенческого - с прогулками по местам Достоевского, посиделками шумными компаниями, 7-часового затаскивания дивана.
Книга буквально расчитывалась на глазах. Воспоминания из прошлого - были очень увлекательными, настоящее - не очень. А потом в наших отношениях наступил катарсис - фламенко. Настоящее испанское фламенко... Ааахххх - как это было прекрасно! Руки, ритм, юбки, плясунья, как язычок пламени... Вот есть у меня такой дурацкий баг: когда я вижу, что кто-то делает что-то от всей души: поет, танцует, пишет - у меня аж слезы наворачиваются... И да - я пустила слезинку счастья. Хотя, может - ужасно соскучилась по Испании. Конец - уехал, конечно, совсем уже в шпионский боевик с вендеттой, перестрелками, погонями и невероятными совпадениями. Я уже хотела на автора обидеться - но простила, за фламенко.
Может, не стоит раз за разом говорить про язык Рубиной - а хочется. Возможно, я - читатель, ушибленный "великолепным" креативом криэйтив райтеров и их переводчиков. Но - это был глоток свежего воздуха, просто инъекция чистого и яркого русского языка. Эпитеты и сравнения могут быть самыми неожиданными - но - просто выписывают картину.

Он сложил душки очков, словно руки покойникуили

Холмы были в розовой дымке, и хотелось сорвать с глаз пленкуА как описана драка котов: "Столкнувшись лбами, под аккомпанемент непрерывного крещендо - тенора и сопрано...". Это - Драка! Котов! Не стоит говорить про описание городов - Иерусалима, Толедо, Кордовы, картин. Ну а фламенко - просто украло мое сердце.
Книга - которую я как следует расчитала, и просто в нее рухнула! Это скорее не полотно - а лоскутное одеяло, но - которое обязательно сложится в картину. Книгу можно читать разными способами - как шпионский боевик, семейную сагу или пособие по искусству. Но - картины тут пишутся не только кистью, но и пером. Уж книгу, которая вышибла из меня слезы счастья - я запомню.
Tsumiki_Miniwa
Отзыв с LiveLib от 11 мая 2019 г., 18:22
Вот уже который раз, когда на последний аккорд остается лишь сотня страниц, ловлю себя на мысли, что хочу сгруппироваться – обхватить руками колени, пригнуть голову, спрятаться перед лицом безысходности… Но все же она неминуема. Дорогой мой автор не ведает простых безоблачных финалов, как и не ведает их жизнь. Конечно, дело не только в беспощадности и верности. Дина Рубина – замечательный портретист, вот только пишет не кистью, не мастихином и не пальцами. В своих романах как на палитре она смешивает краски жизни. Тщательно и искусно, с большим вниманием к деталям создает образы. Автор никогда не ограничивается этюдами, схематичными зарисовками. Ее работы, многоплановые, фактурные и всегда завершенные, таят глубокий смысл, который с набега едва ли постигнешь. И я люблю вчитываться в нее. Словно всматриваться в огромную панорамную картину, где каждый мазок, каждый цветовой переход влияет на общее восприятие.
Ее герой – не носитель определенных черт, генетического кода. Он мыслит и чувствует, он заставляет сопереживать. Будто в холодное глубокое озеро ты ныряешь в его жизнь. Ты веришь в него – в этого уникального выдуманного, но настоящего человека. Один за другим появились в моей жизни чудной кукольник Петр Уксусов, хрупкая и невероятно талантливая Вера Щеглова, после был Леон Этингер, Голос – и надсадная боль в финале прекрасной любимой трилогии, а вот сейчас Захар Кордовин.
Саккариас… Человек нескольких обличий. Преподаватель и эксперт, художник и фальсификатор. Племянник, сын, друг. Настоящий Друг, человек, пронесший память сквозь годы. Человек, спрятавший боль глубоко в груди. Был он хорош или плох? Как и прежде автор предложит определиться самостоятельно, вот только закружит в карусели времени, пустив читателя от прошлого к настоящему, из пропитанной счастьем детства Винницы в холодный и безбашенный Ленинград, а после с небольшими остановками в Израиле и Италии в жаркий и обезоруживающий Толедо. Говоря о судьбе маленького пирата Зюньки, покорителя сердец Захара, авантюриста и жаждущего мести зверя Саккариаса, Дина Рубина вспомнит и давние вехи истории еврейского народа, и войну, память о которой не блекнет и прежде, и жернова Блокады, перемоловшие в прах и пепел многое, многих. Быть может, пустит знакомым по прежним книгам путем, но не повторится.
Так или иначе, а все же на моей полке прочитанных у автора книг этот роман занял особую нишу. Нет, на фоне него прежние книги не стали для меня менее любимы (конечно, нет), но есть в «Белой голубке Кордовы» нечто такое, что гулко отзывается в сердце совсем новым звуком. К слову, та же тема дружбы, которая отвоевала в пространстве книги свое незыблемое место у столь частой, столь важной темы любви у Рубиной. Ведь, по сути, дружба – она и есть любовь с поправкой на физиологию отношений. И здесь она была не просто душевной привязанностью, она была той непостижимой связью двух столь непохожих на себя близнецов, близнецов пусть и не по крови. Разорвать ее может только смерть… Да и в самом ли деле может?
Совершенно ново воспроизведена нота материнской любви. Любви, что не забывалась, что напоминала о себе во снах и отражалась в картинах, что заставляла искать в прохожих знакомый взгляд серых глаз…. И поистине завораживающим мотивом стала линия Судьбы. Той Судьбы, которую не минуешь, от которой не уйдешь. И уж если она одаривает, то после непременно заставит расплатиться по счету, и в этой игре обрести счастье, все равно что приманить белую голубку к себе на плечо.
А еще (ну простите мне эту слабость) на страницах романа шумел, кружил, сиял в лучах радуги после недавнего дождя Петербург… И какое же это было литературное счастье вышагивать рядом с героями по знакомым улочкам любимого города, уплетать за обе щеки корюшку из Финского залива (что, конечно, пахнет свежем огурцом) или вот, к примеру, вместе с Жукой закупиться в маленькой пирожковой «Штолле» на Ваське вкусными пирожками с рисом и яйцом по 12 копеек! А ведь в «Штолле» и сейчас можно съесть самый вкусный в Питере пирожок…… И еще не одна сотня причин, почему это новая любовь. И еще не одна сотня причин, почему финал бьет наотмашь. Да он верен, да он оправдан… Да он попросту не мог быть другим! Но разве от этого легче? Все, что тебе остается, сгруппироваться, сжаться, взять себя в руки и принять его как данность. И, конечно, мгновение спустя понять, что в эту книжную быль тебе уже сейчас, уже сиюминутно хочется вернуться. Хочется не отпускать Захара, Мануэлу, Пилар, Андрюшу, Марго, судьбы, историю… Но надо.
«…Нет никаких народов… и стран никаких нет, и религий. Есть только люди, вот эти, я с детства их знаю…» (с.)
Arlett
Отзыв с LiveLib от 14 сентября 2014 г., 19:06
Непростая книга о непростых художниках и их творениях. Этот роман сам как картинная галерея – длинная череда испанских пейзажей, натюрмортов с вином и сыром, портретов стариков и юных дев. Сочным, цветистым, медовым слогом рисует Рубина свой роман. Вы открыли первую страницу – экскурсия началась. Иерусалимские горы, Винницкая ночь, Проходные дворы Питера, Старый парикмахер и многие другие экспонаты оставят след в памяти.Портретный зал самый многочисленный. С каждой стены в несколько рядов смотрят лица. Хитрые, задумчивые, скорбные. Их так много. Надо запастись вниманием и терпением. У каждого портрета своя история. Слушайте внимательно. Захар Кордовин – наш экскурсовод. Образованный, знающий, умный, обаятельный, есть в нем что-то пиратское. Женщины таких любят. Он, конечно, прекрасно знает об этом. Поначалу он раздражает меня своей самоуверенностью. Есть в нем некое позерство, какое-то самолюбование. Как будто нет-нет да и глянет украдкой в зеркало, удостовериться в своем эффектом ракурсе. Он художник. Он талант. Возможно, поэтому рисуется по жизни каждым жестом и фразой. Это у него в крови. В пиратской кордовской крови. Я уж было решила, что особенная, что на меня эти ваши штучки, Захар Кордовин, не действуют, ан нет. И мой код взломал. Причем самым неожиданным для меня образом. Буквально парой фраз. Просто, рассказывая о себе и своем друге Андрюше, он обронил, что «они-то при первой же возможности, убегали в Пушкинский или Третьяковку, долго простаивая перед полотнами Врубеля. В этих напряженных по колориту картинах был такой густой замес печали, что и много часов спустя после расставания вдруг возникали перед тобой тоскующие глаза «Цыганки», «Пана» или «Демона»... Вот и всё, я пропала. Я вспомнила, как потеряла счет времени у «Демона». Я не могла оторваться от него, необыкновенный гипноз, который я помню даже много лет спустя.Мой любимый зал тот, где наш ждет экспозиция детства Захара. И хоть красоты, в общепринятом понимании, в нем почти нет, но есть нечто большее – душа. В других залах красоты в избытке, она выплескивается через край. Её столько, что через какое-то время я перестаю её различать, всё сливается, становится лишь размытым ярким пятном. И меня тянет от этой пестроты в Зал Детства – бедный, обшарпанный, живой. По прихоти экскурсовода наше движение по залам хаотично, мы ходим кругами по одному ему понятной логике, но постепенно хаос историй и лиц сменяется узнаванием и пониманием. Вот тогда и начинается самое интересное. И вот уже из обычных экскурсантов мы становимся свидетелями захватывающей истории – дикой и прекрасной.
Tayafenix
Отзыв с LiveLib от 28 мая 2012 г., 13:36
Это что-то невероятное. Выныриваю из книги, как из глубокого омута. Оглядываюсь - не узнаю ничего вокруг, ведь я все еще там, в Испании, в Кордове с древним, проклятым, безумным родом Кордоверы. Перед глазами испанские улочки и гордые лица испанских пиратов с прожигающим насквозь взглядом. Рубина создает удивительные сюжеты, обрамляя их в прекрасный, жемчужный язык, от которого невозможно оторваться. Что меня больше всего поражает в ее книгах, так это ее герои, персонажи и их судьбы. Как, как она умудряется так ловко совмещать миры и истории жизни? С одной стороны - такие простые, настоящие, яркие люди. Герои, которых можно встретить в любом дворе залитой солнцем Винницы, или же на промозглых улицах бывшего Ленинграда, но с другой эти персонажи замешены на диких, необузданных сюжетах, и страницы сами летят и летят вперед, не давая оторваться ни на секунду. Ведь с героями этими ты уже сросся, сроднился. Но если спросить меня, о чем эта книга, я не смогу ответить, потому что она обо всем и не о чем. Она о подделывателе картин? Да, наверное, Захар центральный персонаж. Но, может быть она о древнем пиратском роде? И это тоже верно, история рода проходит красной линией по всему повествованию. Она о простой жизни наших людей, о глупостях, любви и смерти? И опять в самую точку - судьбы людей едва ли не самое важное здесь. Роман этот напоминает огромное полотно, перед которым можно стоять часами, к которому можно приходить и возвращаться множество раз в течении жизни, и каждый раз как в первый, найдешь что-то новое, неизведанное. Краски заиграют новыми яркими гранями, откроется новый смысл. Чудесно! Просто чудесно!ЗЫ. А в испанском-то у Рубиной ошибки-опечатки! Могла бы проконсультироваться с переводчиками, а не с гуглом.

Другой формат