Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Таня Гроттер и магический контрабас

Дмитрий Емец – современный российский писатель, автор произведений в жанре фантастики и фэнтези для подростков, в том числе знаменитых книг о девочке-волшебнице Тане Гроттер. Задуманный как пародия на приключения Гарри Поттера, этот литературный сериал превратился в самостоятельный увлекательный мир с оригинальным и ярким сюжетом и приобрёл в нашей стране огромную популярность.
Первая книга серии «Таня Гроттер и магический контрабас» была написана в 2002 году и очень скоро стала бестселлером.
Таня Гроттер живёт в Москве, в семье своего дальнего родственника, депутата и бизнесмена Германа Дурнева. Однажды она узнаёт о своем необычном происхождении и отправляется в Тибидохс – школу магии для трудновоспитуемых юных волшебников на острове Буян. Там ей предстоит познакомиться с новыми друзьями и врагами, стать отличным игроком в драконбол и повстречаться с убийцей своего отца – злой колдуньей Чумой-дель-Торт. Таню ждут необычные испытания, захватывающие тайны и другие невероятно романтичные и нередко смешные приключения.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

elena_020407
Отзыв с LiveLib от 14 февраля 2012 г., 22:53
Таня Гроттер 01Мне иногда становится до чертиков обидно, что дочке всего 5 лет:). Да, сегодня есть масса мега-крутых детских книжек, которых не было во времена моего пост-совкового детства, и которые я сейчас с огромным удовольствием для себя открываю. Но они все для дошкольников:) А я же тетя взрослая - меня живыми плюшевыми медведями и сопливыми девочками в розовых платьюшках и с одной туфелькой уже не пронять. Мне подавай что-то по-серьезнее - так, чтобы было похоже на родных и любимых, родом из детства, Алису Селезневу или смешного Печенюшкина:) Вот и покушаюсь периодически на те книги, которые дочка будет читать уже без меня:) Все началось с того, что пару лет назад моя не особо читающая младшая сестричка вдруг начала читать запоем. Этого самого Емца. Сразу после Роулинг. Мне еще тогда стало любопытно, что же это за чудо такое, которое отрывает школьников от голубых экранов телевизоров и компьютеров. И почти заставляет забыть о том, какой Джонни Дэпп или этот-ужасный-сумеречный-вампир-забыла-как-его-зовут лапочка:) Так что зацепочка была, но руки все не доходили. За те пару лет, что прошли с первого "заочного" знакомства с Емцем, я осилила и Роулинг, и Пулмана (покривлю душой, если скажу, что осилила без удовольствия). И когда этой зимой мне захотелось чего-то детского, не читанного, но относительно содержательного, Емец вспомнился сам собой.Если вы читали сагу о Гарике-ибн-Поттере, то в злоключениях Танюши, которая Гроттер, нового вы найдете мало. На то она и пародия. Меняем мальчика на девочку, метлу на контрабас, Хогвардс на остров Баян - и готово. Мир детально можно не прорабатывать - у всех посвященных в голове щелкнет нужный тумблер и начнутся нескончаемые подсознательные отсылки к поттериане. У кого не щелкнет - тот не наша целевая аудитория:) Не забыть "поперчить" хорошей рекламной кампанией - и новый бестселлер для школьников, осиливших семь книг Ролуинг в рекордные сроки готов:) Знаю аналогичные "коктейли", правда, не настолько удачные. Видно, Эксмо все сделало мало того, что по всем правилам, так еще и вовремя - и получило прогнозируемый хороший результат. Несмотря на то, что оригинал мне понравился напорядок (а то и на два) больше, пару слов в защиту Емца и его Танюши я все-таки скажу. Во-первых, определенный шарм придает то, что в этом волшебном мире - родные, знакомые с детства персонажи - кикиморы, Двое из ларца, русалки. В общем, вся та нечисть, которыя привычны нашей славянской ментальности. Во-вторых, периодически (но намного реже, чем хотелось бы) бывает смешно. Ну а в третьих, дальше, говорят, от тупого пародирования и пересказа Роулинг, Емец таки доберется до своего собственного, ни на что не похожего мира. Так что придется потерпеть. Благо книги совсем не толстые:)011/300