Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Таня Гроттер и посох волхвов

Год написания книги
2003
Между Потусторонними Мирами и миром магов существует строгий закон равновесия. Ничто не может перейти из мира в мир, не нарушив хрупкого баланса сил. Но вот веками оберегаемое равновесие нарушено: из Потусторонних Миров похищено нечто исключительно ценное… Одновременно по Таниной неосторожности в зеркале поселяется сильный дух, который открывает проход между мирами. Три могучих древних бога – Перун, Велес и Триглав – и хранитель мирового древа Симорг требуют вернуть украденное, грозя уничтожить Буян и с ним вместе весь магический мир… Ну а настырный Гурий Пуппер по-прежнему делает все, чтобы завоевать любовь Тани Гроттер. Он сотнями посылает купидончиков и даже… переходит из команды невидимок в сборную Тибидохса по драконболу.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Iris_sven4ik
Отзыв с LiveLib от 13 июля 2013 г., 12:08
Даже не знаю, как начать рецензию... Быть может, с того, что если бы не "Гарри Поттер", "Таня Гроттер" и "Мефодий Буслаев", то, возможно, читать я бы не полюбила и не закончила бы филфак? Конечно, ТГ - это не шедевр. Но книга достаточно добротная; это я как филолог говорю. И, конечно, нельзя не отдать должное автору - за юмор, аллюзии, за его образованность и начитанность,. в конце концов, которая прямо-таки проскальзывает сквозь книжные страницы...
Конечно, в сюжете есть кое-какая надуманность, но строго судить о книгах своего детства я не могу.
Мне показался достаточно забавным вот какой момент: Гурик ради Тани выучил русский...И все говорят ей: "Пуппер тебя не по-настоящему любит, тебя любит Ванька..." Ну, знаете ли...мой норвежский бойфренд русский учить отказывается категорически) Так что, это своего рода жертва, особенно если учитывать сложность русского языка...Ну а Ванька...С ним итак все понятно.
Alivka_V
Отзыв с LiveLib от 2 декабря 2020 г., 12:03
Продолжаю знакомство с серией про Таню Гроттер. Это уже пятая часть, и "любимые фишки" автора становятся все более заметными: в драконболе, в отношениях с Пуппером, в «Последних магвостях» много знакомых, повторяющихся из книги в книгу моментов. Хотя в этот раз появилось и кое-какое разнообразие. Например, в пятой истории Таня спасает мир не потому, что избранная, а потому что "ошибки в магическом мире исправляет лишь тот, кто их совершает". И никто не носится с нею, как с писаной торбой, что, впрочем, логично на фоне критики ГэПэ. Откроется новая локация - героям придется слетать на Лысую гору. Но побывают они там недолго, так что автору еще найдется где разойтись в следующих книгах. У Дурневых появятся проблемы с другим родственником, и это будет забавно.Из положительного для меня всё. Дальше идут сомнительные нововведения: от шуток про нимф, которым лишь небольшого развития не хватило для статуса "скабрезные" (видимо, автор так решил отметить взросление героев), до проблем переходного возраста у Тани. Я понимаю, подростки народ противоречивый, но все же каждый отдельный подросток проблемный по-своему, в его метаниях ярко проявляется его индивидуальность. Гроттер же получилась какой-то неоформленной. Может дело в том, что я пишу по неулегшимся впечатлениям, но я не заметила в ней цельной личности, только набор проблем, которые выскакивают, когда автору это удобно.А за следующую книгу я все-таки возьмусь. Потому что мировые беды бедами, а вот личный трындец Тани Гроттер завис в состоянии клиффхэнгера.
Anastasia_Markova
Отзыв с LiveLib от 12 мая 2019 г., 16:29
Очередная история о Тане Гроттер и о том, как она впутывается в неприятности. История набирает обороты.
В этой части много случается с семьей Дурневых: Германа выгнали с Думы, их соседи перестали с ними общаться, на голову свалился родственник.… И в этом случае речь идет не о Тане Гроттер, а о брате со стороны бабы Рюхи и Шелудивого Буняки. К ним из Трансильвании приехал жить оборотень по имения Халявий, в которого в полдень вселяется полуденный бес, и он может быть или царем Мидасом, или машинкой расклеивающей стикеры или любой другой личностью. Правда, перед переездом из Трансильвании, этот родственник прихватил с собой одну вещь, украв ее у вампиров, и те за ней однажды наведались к Дурневым. Но у них ничего не вышло против Германа, председателя В.А.М.П.И.Р. Таня к ним, конечно, тоже заглянула, в новогоднюю ночь за Посохом, что украл Халявий. Еще и вместе с Гурием Пуппером, в которого влюблена Пипа. Гурия напоили, и он просил руки Тани у Германа.
В школе Тибидохс тоже не все гладко: Таню переводят на темное отделение, она ссорится с Ванькой, не играет в Драконобол из-за ссоры с тренером. Еще и вызвала духа в зеркало, который открыл проход между мирами и по нему мчатся боги, ибо у них украли Посох. Чтобы найти, где был спрятан Посох, она отправляется на Лысую гору, это злачное место, где ее чуть не съели вампиры и не утащил мертвяк.
Но в целом часть заканчивается на доброй ноте: Таня бежит мириться с Ванькой, Мировое древо вновь выросло, матч с Полярными духами выиграла школа Тибидохс, Таня вернулась в сборную.