Полная версия
Оценить:
 Рейтинг: 3.75

Мятеж

Год написания книги
1924
«…Что остановит бешеную лаву? Где сила, что осмелится перегородить ей путь?
Нет этих сил, все пожрет разъяренная стихия, слепым ураганом промчится она по благодатным, цветущим полям, по каменным городам, по богатым, плодами набухшим селам, где звонки игры и сыты табуны, все зальет смертоносными огненными волнами, и вмиг повсюду, где билась жизнь, станет тихо. Жизнь похоронена на дне, а над нею – дальше несутся с ревом все новые, новые бешеные валы и пожирают огненными накатами настигнутую добычу. Никто не угомонит ее чужой, – только сама угомонится буря: когда все пожрано, смыто, убито и выжжено, когда устала грудь великана-вулкана, истощила всю свою богатырскую силу и, ослабленная, сжалась в изможденный комок.
В грозной обстановке грянул мятеж…»

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Мятеж в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Мятеж

George3
Отзыв с LiveLib от 3 декабря 2013 г., 11:18
Роман "Мятеж" был написан Фурмановым в 1925 году фактически по горячим следам грозных событий 1920 года в Туркестане, центром которых стал вооруженный мятеж огромного армейского гарнизона в городе Верный (сейчас это Алматы). Автор находился в самой гуще этого трагического события,будучи уполномоченным Ревоенсовета Туркестанского фронта по Семиречью и начальником гарнизона Верного. Мятежники отказались выполнять приказы командования, захватили городскую крепость, арестовали Фурманова других командиров из его ближайшего окружения,выпустили из тюрьмы всех уголовников, разграбили оружейные склады и подожгли город.
Все эти события, а также как удалось подавить этот кровавый мятеж хорошим литературным языком, зарекомендовавшем себя в "Чапаеве", Фурманов и описывает в этом романе.
kombomilk
Отзыв с LiveLib от 22 мая 2016 г., 02:05
Это не роман, это агитка, написанная довольно скверным языком. Очень схематичные персонажи, очень упрощенная модель мира, в котором есть свои — хорошие, а все остальные — враги. Все это настолько невесело, что это невозможно дочитать до конца. Тут просто говорить даже не о чем.

Другой формат

Aудиокнига Мятеж

Другие аудиокниги автора Дмитрий Андреевич Фурманов