Оценить:
 Рейтинг: 4

Аудиокнига Метро 2034

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ГЛУХОВСКИМ ДМИТРИЕМ АЛЕКСЕЕВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 07.10.2022.

Весь мир лежит в руинах. Человечество уничтожено практически полностью. Из-за высокого уровня радиации полуразрушенные города стали непригодны для жизни. Эпоха человека закончилась. Оставшиеся в живых люди живут в Московском метро – самом большом противоатомном бомбоубежище, когда-либо построенном человеком. Станции превратились в карликовые государства, люди на которых сплочены вокруг идей, религий, фильтров для воды или просто из-за необходимости отражать нападения противника. Это мир без завтрашнего дня. В нём нет места мечтам, планам, надеждам. Чувства уступают место инстинктам, главный из которых – выжить. Выжить любой ценой.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Kalise
Отзыв с LiveLib от 27 октября 2020 г., 16:30
Эта книга не является прямым продолжением первой, скорее это спин-офф (ответвление) – общая тема та же, а действующие лица и локации другие. Но разочарования по этому поводу у меня не возникло. Подземный мир увлекателен, и с какого бы края о нем не рассказывалось, наблюдать за этим интересно. Хотя я понимаю недовольство тех, кому не зашло – бросить историю Артёма на самом интересном месте и переместиться в другой конец метро – это довольно жестко со стороны автора.Главный герой первой книги здесь упоминается лишь эпизодически, а вот Хантер, фрагментарно мелькнувший в предыдущей части, становится одним из основных персонажей. И даже есть девушка в действующих лицах, довольно стереотипно прописанная, но сам факт.Но герой, за которым действительно интересно наблюдать – это Гомер. Его история вплетена в повествование с первой до последней страницы, он вспоминает свою прежнюю жизнь, потерянную семью, сожалеет, переживает, рефлексирует и это именно то, чего мне не хватало в первой книге – живой персонаж с мыслями и чувствами.Вообще эта часть трилогии отличается от первой не только подачей сюжета, но и манерой написания, она более сложная и «взрослая» что ли, в ней много размышлений о смысле жизни, о настоящем и прошлом, много метафор и философствования. Возможно, поэтому многим она кажется не такой увлекательной, но мне, в общем, понравилось.
Arinushk
Отзыв с LiveLib от 8 сентября 2022 г., 17:05
Продолжение романа Метро 2033Введение 2034 год. Люди до сих пор живут в московском метро. Даже после истребления Черных, человечеству видимо не суждено возродиться. Ну а на маленькой станции Севастопольская старик Гомер хочет исполнить мечту всей своей жизни. Скоро Судьба благополучно даст ему подходящий шанс. Вместе с таинственным бригадиром Гомер отправляется на опасную миссию. Он даже не подозревает, что бригадир не тот кем кажется, а итоги миссии повлияют на судьбу всего Метро...Мысли Метро 2033 одна из моих самых любимых книг. Но продолжение я решил отложить, чтобы растянуть удовольствие. И вот Метро 2034 прочитано. И этот роман 2 шага назад...Персонажи Если в первой части был лишь один Артём, то здесь главных героев целых 3. На Артёма благополучно забили, и упоминается здесь он лишь один раз.
Гомер - старик, у которого есть своя цель. Лучший персонаж этой книги, так как заставляет задуматься по ходу этой истории, и не раз. Да и он довольно отважный для своего возраста.Персонаж Х, он же бригадир. Довольно неожиданно, но это персонаж из первой части. Упоминать его имя не буду, ибо это небольшой спойлер. Так вот Х очень странный персонаж. Мотивы его вроде понятны, но в книге уж больно изощренно это подано. Иногда это раздражало.Саша - шестнадцатилетняя девушка. Персонаж в силу своего возраста очень наивный, и это понятно. Но кроме этого Саша абсолютно никакая. Персонаж пустой. Я про неё сказать то особо и не могу.Темп/Сюжет/Слог С сюжетом тут обстоят очень странные дела. В первой части было множество событий и персонажей, которые увлекали или поражали. Здесь же и персонажей мало, и событий. На фоне первой части, вторая выглядит очень слабо. Также в книге сместился акцент. Теперь здесь преобладает философия, а не выживание. Для меня это всё же минус.
Книга проседает также по темпу. Первая треть отличная. Знакомство с персонажами, напряжение, атмосфера. А потом всё это скатывается с философщину, и читать становится довольно скучно. И возникает сильное ощущение, что книгу автор специально растягивал. Ведь в принципе её можно сократить до формата повести.Вывод Ну что же. На фоне Метро 2033, Метро 2034 проигрывает. Перегруз философии, блеклые персонажи, малое количество событий, растянутый объём книги. Но от этой части можно получить удовольствие, но оно достанется не всем.
Iren-hell
Отзыв с LiveLib от 24 мая 2022 г., 11:22
Место действие -Московское Метро. Время действия - год спустя после событий с Черными. А вот действующие персонажи немного меняются.В центре событий на этот раз эпидемия на одной из станций. И погасить ее любыми путями пускается в путь Хантер, ранее по первой книге считавшийся погибшим. В напарники он берет к себе Гомера. Гомер это конечно не настоящее имя, а псевдоним, которым нарекли жители Севастопольской старика Николая. Просто Николай очень любит рассказывать, думать и писать. И сейчас по мере продвижения с Хантером Гомер очень много старается запомнить, подумать, продумать и написать в книгу для потомков.Книга, как и первая часть в основном рассказывает о продвижении героев по метро к цели. О их приключениях, поражениях и победах. Но здесь в отличии от первой части больше размышлений и философии.Основным моментом сюжета для меня стала встреча Гомера и Саши, девушки ранее изгнанной вместе с отцом из обжитой станции в изоляцию. Она всю свою жизнь видела только одну станцию и практически никого кроме отца. Последний же , что бы хоть как-то выжить, часто выбирался на поверхность искать и в последующем менять найденное на еду. Но любая вылазка это очередная доза радиации, которая в последствии дала о себе знать. Но судьба сжалились над Сашей и в момент гибели отца послала ей Гомера.Гомер нашел в Саше музу, а Саша нашла в Гомере того, кто может, как ранее и отец, поведать ей о другой, прекрасной жизни. Хантер же стал для нее определенным магнитом, только вот для него она таковой не стала. Отдать же должное Саше, хоть она и прожила в изоляции она не стала озлобленной, бесчувственной или отрешенной. Она по природе своей была мечтательной, романтичной и эмпатичной натурой. И вот когда она наконец узнала о истинной цели похода и о средствах которые готов применить Хантер для устранения эпидемии, то стала искать выход максимально оптимальный для всех. Но это Метро после ядерной катастрофы со своей возней и законами, порой ни как не поддающимся логики и соответственно на сказочный Хэппи Энд рассчитывать здесь практически не приходиться.Что же, Метро 2034 хоть и является продолжением, но разительно отличается от первой книги. Здесь уже нет какой-то фантастики, нет особо и приключенческого квеста. Здесь скорее о том, что может представлять из себя индивидуум, о том, что условия не всегда его определяют и о том, что всегда найдутся те, кого не сможет перемолоть и выплюнуть система. О том, что есть те кто останется собой до конца, порой до последнего вздоха и о том, что нужны те кто готов передать историю о таких вот людях всем остальным, раскрыть глаза, рассказать и передать летопись о них потомкам.
boservas
Отзыв с LiveLib от 20 января 2021 г., 11:07
Я и от первого романа был не в восторге, скорее - в недоумении, а второй вызвал еще больше недоумение и даже раздражение. Раздражает неоправданный апломб автора, видимо, уже возомнившего себя классиком, и решившегося на "сурьёзную" литературу.Что же, серьезная литература - это хорошо, если чувствуешь силы -пробуй! Только, пожалуйста, без спекуляций - спекулировать не надо! А Глуховский решил, что читатели - это тот самый пипл, который хавает, поэтому неприкрытая спекуляция - прямой путь к новому успеху. В результате такого спекулятивного смешивания французского с нижегородским - боевой фантастики с психологическими соплями - рождается некий неудобоваримый продукт, который точнее всего смог бы определить бессмертный Пушкин: "не мышонок, не лягушка, а неведома зверушка".Действия, ожидаемого читателями, как такового не очень много, если внимательно присмотреться, его нет вовсе, зато безумно много разного рода псевдопереживаний главных героев, которые местами просто неотличимы от Васисуалия Лоханкина из "Золотого телёнка", который терзался вопросом - в чем же сермяжная правда? Получается тягомотно и скучно.Невнятные, плохо прописанные герои вызывают снова раздражение и даже неприязнь. Блёклой тенью мечется по страницам странная девушка Саша, наигранной загадочностью и напускной угрюмостью пытается произвести впечатление Хантер, претензией на мудрость и эпичность намерен поразить старик Гомер. С Гомером - это смелый авторский ход, ведь давая "летописцу" такое имя, он пытается представить жалкие события, которые описываются во второй книге, неким аналогом Троянской войны. Просто, в новой подземной постакаполиптической истории битва за Тульскую подобна битве за Трою. Но вопрос в том - нужен ли гибнущему анклаву бывшего человечества новый эпос?Но претензия не у нового Гомера, он-то себе такого имени не давал, претензия у самого Глуховского - он пытается представить свои романы новым постапокалиптическим эпосом. Оттого-то у него между первой и второй книгой нет как таковой сюжетной связи, это две совершенно разные истории, причем, вторая по своему масштабу и сюжетной наполненности не тянет не то что на роман, даже на повесть, по хорошему, это сюжет для рассказа, который романом делает абсолютно необязательная здесь вода, которой автор не жалеет.В общем, чем ближе я знакомлюсь с успешным писателем Глуховским, тем в большей степени у меня зреет подозрение, что под его личиной скрывается гораздо более успешный графоман.

Другой формат