Полная версия
Оценить:
 Рейтинг: 4.67

О причинах упадка и о новых течениях современной русской литературы

Год написания книги
1892
Вышедшая в печать в 1892 году статья Дм. Мережковского «О причинах упадка и о новых течениях современной русской литературы» стала своеобразным «манифестом» раннего русского символизма.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу О причинах упадка и о новых течениях современной русской литературы в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге О причинах упадка и о новых течениях современной русской литературы

smd78
Отзыв с LiveLib от 11 апреля 2023 г., 17:25
Если вы интересуетесь литературной жизнью общества 19 - начала 20 века, поэзией серебрянного века, писателями и произведениями, а также литературоведами, критиками и публицистами - вам эта обзорная статья понравится.Обращение Тургенева к его предсмертном письме к Л.Н. Толстому - это не частный случай, это достойный подражания пример самопожертвования и примирения ради будущности великой русской литературы, свободы и развития общества.Хорошо замечено по поводу основной темы упадка отечественной литературы. С одной стороны учтена всем известная тенденция, так называемое оружие стариков против молодых: "... во времена их молодости и небо было яснее, и земля плодороднее, и девушки красивее, и писатели талантливее" и подобное в том же духе. С другой, верно написано по поводу тогда еще только проявляющейся, а сейчас уже повсеместно и даже в порядке вещей поверхностной критики, невежества, коммерциализации литературы.
Достаточно познавательно и кратко проведен обзор современников Мережковского из числа критиков, писателей и поэтов.

Советую всем для общего кругозора.