Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Рождение богов (сборник)

Тутанкамон, зять царя Египта Ахенатона, отправлен был послом в великое Царство Морей, на остров Кефтиу (Крит). Ожидая свидания с царем в покоях Кносского дворца, каждое утро вел египтянин свой путевой дневник. «Чудо бывает великое на острове Кефтиу: дождевая вода от холода твердеет и белеет, как соль. Снегом называют это здешние жители, а у нас и слова для этого нет, потому что глаза наши никогда такого чуда не видывали». Дрожащими пальцами описывал Тутанкамон то, что замечал вокруг, и делалось от этого ему еще холоднее.
На страницах книги Дмитрия Мережковского оживают седая история, священные обряды, боевые ристалища, ослепительные дворцы в кипарисовых рощах. И высится над всеми красотами залитого солнцем острова Крит грозный белый исполин, жилище бога-быка – каменный город Лабиринт. Трясется, завивается в круги таинственный Лабиринт, и ревет в нем голодный зверь, требующий все новых и новых страшных жертв.

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Рождение богов (сборник) в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Рождение богов (сборник)

Notburga
Отзыв с LiveLib от 23 сентября 2012 г., 20:27
Период правления Эхнатона, древнеегипетского фараона-реформатора, безусловно, представляет благодатную почву для создания исторического романа. Но Мережковский этой возможностью, увы, не воспользовался.Хотелось прочитать про Древний Египет, богатый пантеон богов и противостоящий ему новый культ Атона, подготовку к смерти: мумификацию и строительство пирамид. Вместо этого - представление Эхнатона (в книге - Ахенатона) в качестве предвестника христианской веры - не то Иоанна Крестителя, не то самого Христа, поскольку фараон - сын Атона.
«Тебе последовал я, Боже, Атон-Ахенатон!»
Это отожествление царя с богом казалось нелепым и кощунственным, потому что всем было известно, что Атон – Отец, а царь – Сын. Но когда узнали, что в этих словах выражено тайное учение царя о совершенном единстве Отца и Сына, то все ахнули...
Триединая природа Бога ("Зэтут – Лучи, Неферу – Красота, Мерита – Любовь; Круг Солнца, Свет и Тепло; Отец, Сын и Мать"), проявление Его, невидимого, в видимом образе, отсылки к фразе "Бог есть Любовь". И Атон представлен читателю более светлым и чистым, чем "лютый Иагве, Мститель".Есть, конечно, и сюжет с политико-религиозными интригами, есть история любви, но попытка автора натянуть сову на глобус вкупе с неяркими характерами и непривычными именами большинства персонажей, а также недостаточным количеством экзотических деталей быта, составляющих своеобразие большинства исторических романов, не дала мне получить удовольствия от прочтения книги.