Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Введение в Ветхий Завет. Пятикнижие Моисеево

В состав сборника вошли три выпуска серии «Введение в Ветхий Завет» – уникального по охвату материала современного систематического комментария к Библии, создаваемого известным отечественным теологом, поэтом и переводчиком. В основу комментария легли учебные курсы по библеистике, прочитанные автором в ряде светских и духовных вузов г. Москвы. Настоящая книга содержит полное толкование ко всему Пятикнижию Моисееву (Торе). Она снабжена развитым справочным аппаратом и представительным списком литературы по библеистике. Электронное издание дополнено современными навигационными средствами, облегчающими серьезную работу с текстом.
Книга предназначена как для самостоятельного чтения, так и для использования в учебном процессе вузов.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Введение в Ветхий Завет. Пятикнижие Моисеево в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Введение в Ветхий Завет. Пятикнижие Моисеево

iosafath
Отзыв с LiveLib от 1 января 2017 г., 19:28
Радует непредвзятость автора, если речь про реинкарнацию он так и говорит, не юлит, не выкручивается в угоду догмам. Действительно это Научный Труд. Очень рад, что знаком с книгами автора.
GoderichAlimony
Отзыв с LiveLib от 20 апреля 2015 г., 15:26
Как оценить монументальный труд Д.В.Щедровицкого? Ответ находится в зависимости от другого вопроса: "Чем является для вас Ветхий Завет?" Вот некоторые варианты ответа:
1). Это собрание ближневосточных мифов и легенд. - Тогда вместо ВВЗ читайте Емельяна Ярославского или Фрезера.
2). Это тексты, значение которых устарело, и сохранилось лишь как фон для Нового Завета. - Перечитайте Новый Завет и попробуйте ответить на вопрос, почему же апостол Павел говорит "Все Писание богодухновенно и полезно для научения", и какие именно книги он имеет в виду под Писанием. Попробуйте также поспорить со словами самого Иисуса Христа: "доколе не прейдет небо и земля, ни одна йота или ни одна черта не прейдет из Закона, пока не исполнится все" (Матф.5:18).
3). Это история диалога человечества и Единого Бога, в которой Бог рассказывает о Себе человечеству. - Тогда вы попали по адресу, и ВВЗ будет вашим путеводителем в этом захватывающем рассказе. Вам очень пригодятся уроки автора, который поможет вам преодолеть языковой и культурный барьеры и почувствовать себя очевидцами библейских чудес. А если вы затем задумаетесь о том, что Бог, говоривший пророкам, "не утомляется и не изнемогает", и "всегда и во веки Тот же", то ваша жизнь может кардинально измениться.
Есть еще один, очень серьезный вопрос, который часто задают себе мыслящие люди: "Если христианское учение истинно, то почему же существует такое огромное количество самых разных направлений? И как разобраться в том, в чем они правы, а в чем нет?"
Ответ на этот вопрос, как ни странно, содержится в книге пророка Исайи, написанной примерно за 700 лет до Рождества Христова: "Обращайтесь к Закону и Откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света." (Ис. 8:20).
Для меня лично книга Д.Щедровицкого оказалась настоящим светлым "окном", но не в Европу, а в мир веры.