Оценить:
 Рейтинг: 0

Реальный репортер. Чему не учат на журфаке

Год написания книги
2015
«Реальный репортер» Дмитрия Соколова-Митрича – это не учебник журналистики, а книга о профессионализме. Лаконичные и ненавязчивые соображения автора полезны не только студентам журфаков и действующим журналистам. Они близки любому человеку, который всерьез строит свою карьеру, свой бизнес, свою жизнь. Именно поэтому первая версия книги уже стала настольной для тысяч людей самых разных профессий.
А еще эта книга о стране под название Россия и ее главном ресурсе – людях, которые умеют действовать. В хрестоматийной части обновленного «Реального репортера» собраны лучшие репортажи автора, в которых он разрабатывает очень редкую для российской журналистики и литературы тему – тему русского оптимизма. По его собственному признанию, миром правят истории, именно историями люди думают и живут, именно истории способны построить или разрушить бизнес, экономику, страну, цивилизацию. Пространство русских историй всегда носило маниакально-депрессивный характер и «Реальный репортер» – это еще и удар по культуре пессимизма, попытка заложить в сознание аудитории алгоритмы активной жизни.

От автора
В первом издании «Реального репортера», которое вышло три года назад и стало бестселлером, хрестоматийный раздел книги представлял из себя «краткое содержание эпохи». Так получилось, что я стал свидетелем почти всех важнейших событий и явлений, которые Россия пережила в новом тысячелетии – от «Курска» до Кущевки, от исламского терроризма до государственного монополизма.
Но в новом издании, которое Вы держите в руках, я не только существенно расширил список профессиональных соображений, но и полностью обновил хрестоматийную часть. Почему? Просто за эти три года я успел понять, что главное содержание истории – не события, а люди. И я вижу, как на моих глазах в нашей стране рождается принципиально новый тип героя – русский оптимист. Это не обязательно тот, кому все нравится или у кого все хорошо. Это обыкновенный предприниматель собственной судьбы. Человек, который не навязывает ответственность за свою жизнь окружающему миру. Он может ошибаться, он не застрахован от жестоких поражений, но он никогда не бездействует.
И я решил вам в этой книге про таких людей рассказать. Еще и потому, что если вы хотите достичь успеха в журналистике или любой другой профессии, то прежде всего вам придется научиться оптимизму.

Для кого эта книга
Это книга для начинающих и опытных журналистов и репортеров.
Для всех, кто хочет посмотреть на историю современной России глазами простых людей.
Для поклонников журнала «Русский репортер».
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Реальный репортер. Чему не учат на журфаке в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Реальный репортер. Чему не учат на журфаке

список сообщений пуст