Оценить:
 Рейтинг: 3.6

Как пасти котов. Наставление для программистов, руководящих другими программистами

«Как пасти котов» – это книга о лидерстве и руководстве, о том, как первое совмещать со вторым. Это, если хотите, словарь трудных случаев управления IT-проектами. Программист подобен кошке, которая гуляет сама по себе. Так уж исторически сложилось. Именно поэтому так непросто быть руководителем команды программистов. Даже если вы еще месяц назад были блестящим и дисциплинированным программистом и вдруг оказались в роли менеджера, вряд ли вы знаете, с чего надо начать, какой выбрать стиль руководства, как нанимать и увольнять сотрудников, проводить совещания, добиваться своевременного выполнения задач. В таком случае без этой книги вам не обойтись. А может быть, вы – опытный менеджер, желающий пересмотреть свои принципы лидерства? Тогда, опять же, эта книга для вас. Вне зависимости от возраста, пола и социального статуса, она поможет вам укрепить свои позиции в роли лидера программистов. Материал изложен довольно компактно и легко укладывается в голове. Стоя в книжном магазине и раздумывая, что же купить, задайте себе один простой вопрос: «Нужно ли мне совершенствовать свои лидерские навыки?» Полагаю, вы ответите: «Да», – а значит, данная книга окажется для вас небесполезной.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Как пасти котов. Наставление для программистов, руководящих другими программистами в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Как пасти котов. Наставление для программистов, руководящих другими программистами

lapickas
Отзыв с LiveLib от 29 декабря 2017 г., 15:07
На самом деле, а) книга неплохая и б) я клюнула на название. Руководить программистами мне не нужно, но пройти мимо такого названия я не могла ну никак)))
В общем и целом книга о вечном - с легким уклоном в сторону специфики программирования. Чтобы быть хорошим руководителем нужно разбираться в подчиненных, постоянно учиться, передавать опыт, уметь делегировать и контролировать и ладить с собственным руководством. Ничего нового в этой области вроде пока никто не изобрел. Но написано неплохо, учитывая для кого написано - так и вообще хорошо.
Разве что котов так пасти все же не выйдет)) а программистов - вполне)))
Merry_Whiler
Отзыв с LiveLib от 12 ноября 2011 г., 02:41
Книга оставила очень противоречивое впечатление.С одной стороны, менеджмент в IT в общем и в работе с программистами в частности (неважно практически, с какими) - это сфера одна и та же, то есть вы успешно можете применять навыки менеджмента как с дотнетчиками, так и с джавистами, и тп. Но вот лично мне книга не особо пригодилась, потому что я работаю в сфере веб-разработок, а у автора богатейший опыт работы, как я поняла, управления проектами под Windows. И поэтому для меня мало что оказалось полезным в ней.Кроме того, эта книга о том, как должен работать программист, которого сделали менеджером. Для наших реалий это не подходит. В моей стране программисты могут стать тимлидами, но они крайне редко уходят в менеджмент. Обычно PMы - совсем не программисты или знают программирование, дизайн попутно и поверхностно. То есть они в курсе требований, возможностей технологий, с помощью которых создается продукт в их компании, но сами они не пишут код и не рисуют. И code review у нас менеджеры в жизни не делают - этим занимаются тимлиды либо senior developers. Что еще? Очень мало сказано об управлении не просто командой программистов, а командой разношерстных специалистов. С другой стороны, автор здраво рассуждает о менеджменте, делегировании, о том, что людей не исправишь, остается их распознать и работать с ними по-разному.Есть куски крайне интересные, есть и страницы полного занудства. Через пятерку лет книга окончательно устареет.
flahertie
Отзыв с LiveLib от 3 декабря 2017 г., 19:26
Если читать это для практического применения — то лучше не надо. В первой главе автор сортирует людей по "породам" и делает из этого какие-то выводы. Читать дальше не стала: на блажь нет времени. Для худлита дурно написано, для нон-фикшена много воды, для технической литературы мало смысла. Если нужно получить применимые знания, лучше почитать книги про тайм-менеджмент, управление человеческими ресурсами и работу с психологическими манипуляциями, написанные профессионалами. Лить воду, воображать, что люди это котики, и выдавать это за бизнес-литературу — хороший метод только для того, чтобы заработать на людях, которые не умеют верифицировать информацию и понимать тексты хотя бы университетского уровня.
tiabc
Отзыв с LiveLib от 18 августа 2019 г., 11:30
За последние 13 лет вырос из разработчика до руководителя компании и давно работаю с программистами.Рекомендацию прочитать книгу увидел в каком-то курсе. Прочитал треть и бросил.
С точки зрения языка, очень много воды, вводных слов, слов-паразитов.
С точки зрения практичности информации - нулевая. Поднимаются действительно важные темы, но на настолько высоком уровне и с такой минимальной детализацией, что начинающий менеджер вообще не сможет это воспринять и извлечь из этого пользу.
С точки зрения содержания - ощущение, что автор оперирует категориями устаревших способов организации разработки и разделения обязанностей.Тем не менее, за первые 137/406 страниц я вспомнил что-то важное или узнал новое (поэтому оценка не 1), а именно:
1. Читайте, чтобы: оставаться на уровне, быть в курсе, углубить свои знания, стать мудрее.
2. Не пускайте ничего на самотек.
3. Каждый день проверяйте себя как руководитель и старайтесь стать лучше уже на следующий день.
4. Если вопрос не решается после трех электронных сообщений, берите телефонную трубку.При этом, недавно я прочитал «Джедайские техники. Как воспитать свою обезьяну, опустошить инбокс и сберечь мыслетопливо» Максим Дорофеев и рекомендовал бы лучше эту книгу для начинающих менеджеров - она прямая противоположность.
Sotofa
Отзыв с LiveLib от 19 ноября 2021 г., 21:22
Как программист, который через неделю пойдёт руководить другими программистами, я возлагала большие надежды на эту книгу. И они не оправдались. За уже почти двадцать лет, которые прошли с момента первой публикации, во многих местах книга успела значительно устареть. С одной стороны, от рассказов о том, как автор сконструировал себе свою джиру веет приятной ламповостью, с другой - прошло 20 лет, у меня есть инструменты для того чтобы трекать задачи, спасибо.Безусловно, есть и полезные замечания, которые никогда не устаревают, просто потому что в работе с людьми самое главное это не методология разработки или язык, а собственно сами люди и налаживание с ними контакта. (Ладно, абзац о том, что в качестве поощрения можно водить отличившихся сотрудников на ужин в хороший ресторан, читается скорее в позе капитана Пикарда.) Умение выслушивать всегда пригодится, ну и да, в самом деле, стоит стараться в первую очередь менять своё отношение к людям, а не пытаться подстроить их под себя. Окей, это было важно и полезно. Но всё остальное скорее мимо кассы. Мне даже сложно сказать, что сильнее всего повлияло на такое падение ценности информации - культурные различия или время.В качестве какого-то фундаментального труда "Как пасти котов" рассматриваться не может. Но занятное название и котики делают из неё довольно весёлый подарок, в котором даже есть что-то полезное.