Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига День пламенеет

Девятнадцатый том «Полного собрания сочинений» выдающегося американского писателя Джека Лондона (1876-1916) включает в себя остросюжетный роман «День пламенеет». В романе показан мир большого бизнеса: жестокий и беспощадный. Получив деньги и власть, главный герой романа неожиданно понимает, что все это ничего не стоит по сравнению с истинными человеческими ценностями – любовью и семейным счастьем.

В СССР роман был запрещен и не издавался в течение 70 лет.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Kirrr17
Отзыв с LiveLib от 19 февраля 2018 г., 00:17
Вторая книга Лондона в моем архиве. Бедный золотоискатель стал богатым благодаря упорству и вере в себя, ну а дальше, все что из этого вылилось хорошее и плохое. Золотые мысли про любовь, деньги, отношения между людьми.
ViktoriiaSea
Отзыв с LiveLib от 24 мая 2021 г., 14:58
Джек Лондон – Время-не-ждет / Восток пламенеет / День сгорает / Горящий дневной свет
У Джека Лондона мне нравятся все произведения, несмотря на их трагическую концовку. Одним из самых любимых когда-то был Мартин Иден. Теперь добавился еще один его роман со счастливым концом.
Главный герой - Элам Харниш (прообразом его выступил предприниматель Фрэнк Смит, а частично, мне так кажется, сам Джек Лондон.)
Burning Daylight - так прозвали отважного Элама на Юконе, золотых приисках Аляски во время золотой лихорадки 1893. Жизнь казалась ему игрой. Он жил так, будто завтрашнего дня просто не существует, наслаждался опасностью, играл жизнью, как в рулетку, и его "виртуальное" слово значило больше, чем "реальные" миллиарды других. Главный девиз жизни: Все или ничего!
Простой, искренний, честный и какой-то степени грубоватый Харниш попадает в Нью-Йорк, где в финансовых джунглях царят антиподы его добродетелей: ложь, предательство, лицемерие и холодный расчет. Ему трудно вписаться в такой пейзаж, но он постепенно привыкает и, цинично играя, наживает миллионы. Теряет, затем вновь наживает, опять теряет и кажется этому нет ни конца, ни края. Однажды он встречает женщину и с этого момента все меняется. Он влюбляется, долго ее завоевывает, ради любви отказывается от своей прошлой жизни и селится с ней на ранчо.
Но внутри него живут две личности: одинокий дикий волк - на самом дне, и нежный любящий мужчина - снаружи.
Однажды, у своего ранчо, он находит золотую жилу и азартный волк снова рвется наружу. Голос любимой возвращает его в сознание, он засыпает жилу землей. ... Мне кажется, что в подсознании он все-таки остался этим непревзойденным Burning Daylight, а сознательно хотел быть просто счастливым.
Произведение интересное, яркое, легко читается, о вечных и неизменных ценностях, о выборе, который мы делаем каждый день и о любви.