Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Люди бездны

Год написания книги
1903
Одиннадцатый том «Полного собрания сочинений» выдающегося американского писателя Джека Лондона (1876-1916) включает в себя знаменитую книгу очерков «Люди бездны» о таинственной жизни обитателей лондонского «дна». Для того чтобы написать эту книгу писатель инкогнито, под видом бродяги, прожил некоторое время среди обитателей восточного Лондона и узнал этот таинственный и страшный мир изнутри. В русской литературе аналогом являются очерки Владимира Гиляровского и Власа Дорошевича.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Milosska
Отзыв с LiveLib от 7 февраля 2016 г., 15:02
«Непригодные и лишние, брошенные на произвол судьбы, окруженные презрением, эти несчастные гибнут в Бездне. Они — порождение проституции, проституции мужчин, женщин и детей, вынужденных продавать предпринимателю плоть и кровь, ум и душу. Если это все, что цивилизация может дать человеку, то уж лучше вернуться в дикое, первобытное состояние, лучше переселиться в пустыни и леса, жить в пещерах и кочевать с места на место, чем быть людьми машинного века и обитать на дне Бездны».У многих читателей конец XIX – начало XX века ассоциируется с самым колоритным и романтичным периодом в истории Англии. Несомненно, о роли бедности в этом периоде не забывали, но достоверно ли описывали её в красивых романах? Видимо, Джек Лондон тоже задался этим вопросом, раз решил добровольно опуститься на «дно» Лондона – в Ист-Энд – и попробовать немного пожить в шкуре бедного работяги столицы Соединенного Королевства.Признаюсь, писатель меня удивил. Я словно открыла для себя нового Джека Лондона – реалиста, полного сочувствия и революционных идей, от всей души ратующего за изменения в пользу угнетенного рабочего класса. Но в то же время многое в писателе осталось неизменным – перед нами всё тот же воспитанный джентльмен, благородный и слегка наивный, искренне убежденный в том, что справедливость должна восторжествовать. В любом случае «Люди бездны» довольно сильно отличались от тех произведений Лондона, с которыми я была знакома ранее.Впрочем, это не единственное, что поразило в книге. Викторианская эпоха часто ассоциируется с лоском и красотой аристократической жизни – не даром понятие «джентльмен» закрепилось именно в этот исторический период. Но праздная реальность жизни очень далека от образа, порожденного большей частью искусством, причем далека настолько, что и вообразить тяжело: тыльная сторона жизни Англии ужасает своей нищетой и, что ещё хуже, отношением к нищете. Бедные люди не просто страдают от немилостей судьбы, они преследуются законом и презираются другими людьми, которым выпало счастье принадлежать к другому социальному классу. То, что писатель рассказывает о жизни Ист-Энда, а вместе с тем и о жизни всей Великобритании, поражает даже самые жестокие сердца. И если Вы когда-либо мечтали воочию увидеть в Викторианскую Англию, то упаси Вас Господь увидеть её глазами бедняка!
"...Они заставляют бездомных ночи напролет бродить по городу. Они гонят их из подъездов и подворотен и не пускают в парки. Цель, которую они преследуют, очевидна: не дать людям спать!"Несомненно, высокое качество книги и героизм автора, примерившего на себя личину человека, чья жизнь состоит из сплошных лишений, неоспоримы. И всё же я не обойдусь без одного маленького «но». Как писал Шекспир: «Так сладок мед, что, наконец, он горек. Избыток вкуса убивает вкус». Расследование писателя вышло продуктивным, результаты – ошеломляющими, но всё же мысли, к которым приходит автор в каждой главе, мне показались слишком однотипными. Да, ситуация, несомненно, ужасна. Да, жители Ист-Энда обречены на существование в Аду. Никто не спорит, что на это надо обратить внимание, и что пора что-то менять, но делать на этом акцент через каждые две страницы не обязательно – факты и так говорят сами за себя. Мне кажется, что эмоциональный окрас произведения можно было немного сократить, и книга бы не потеряла, а только приобрела бы от этого.Но, в любом случае, для любителей Викторианской эпохи, Соединенного королевства и просто мировой истории эта книга – несомненный must-read. Так что читать о жизни Лондона в Лондоне (звучит довольно забавно, не так ли?) определенно стоит.
annetballet
Отзыв с LiveLib от 29 сентября 2017 г., 12:41
Когда я вижу, как страдают другие, то воспринимаю их страдания, как если бы они страдали за меня. Карл Ясперс

Документальное исследование жителей лондонских трущоб, которое Джек Лондон провел, надев платье бедняка. Жизнь несправедлива. Жизнь груба. И никто не может этого исправить. От исследования Джека Лондона я ждала описания некой антиутопии в реальном времени и месте. Хотелось ощущения лавины горя и безысходности. Хотелось прочувствовать страдания лондонцев, как если бы они страдали за меня. На самом же деле автор - сын Белого Клыка и Аляски-племянницы Золотого прииска, - обрисовал людей, быт, работу, работный дом, слабого человека и его ареал обитания. Дж.Л. рисует картину современных для него взаимоотношений работника и работодателя, жильца и квартиросъемщика. Это безысходность, но в поисках новой формы, автор просто фиксирует факты и это не трогает за живое.Повествование ведется от первого лица и ни разу не напоминает по форме художественное произведение. Это трактат, проиллюстрированный схемами, цифрами и аналитикой. Горькие и проницательные наблюдения, сравнения с жизнью в США, красочные примеры «людей дна» - это не открытия, а тяжелая правда. В предисловии Лондон заостряет внимание, что все эти ужасы происходили в Англии в 1902 году, когда страна была на вершине своего процветания. Хочется лишь промолчать, ведь не мог же автор верить, что богатство не порождает нищету, что когда один жиреет, другой не обливается потом и кровью практически у него на глазах.
Человеческая душа одинока. Но одиночество должно чувствоваться особенно сильно, когда в комнате стоят три кровати и в нее имеет доступ всякий первый встречный с десятью шиллингами в карманеДух странствий, приключений и справедливости не раз воспевался этим признанным классиком. В литературных произведениях он пропагандирует, что бедность благородна, но описывая свой эксперимент, Лондон словно разубеждается в этом. Он выказывает свое отвращение. Откровенное отвращение. Так и чувствовалось, что автор сдерживается, умалчивает и считает, что голодать и подыхать в трущобах Ист Энда зазорно, а бороздить моря, океаны и бескрайние просторы Аляски – отважно.Джек Лондон таким экспериментом не пытался использовать свое перо в борьбе против нищеты, он просто хотел убедиться в фактах. Лично пережить трудные обстоятельства. Тесноту, болезни, голод, холод, неуважение, самоубийства, гетто, умирающих младенцев, жестокость закона и все, чем живет трущоба. Но, я повторюсь, что такие печальные факты оставили меня равнодушной. Мне не понравилось, что автор часто говорит в сравнении со «своим западом», не всегда прямым текстом, но явно в пользу Американских штатов – будто бы у них нет нищеты, словно там господа и вовсе не пинают человека в рванье или не смотрят на него снисходительно. «Для нас, американцев, не иметь ванной, если не в комнате, так хотя бы в доме, просто невежество, а тут…» Начиная с предисловия автора, где он порицает политику Англии и видит ей место «на свалке», заканчивая последними абзацами, в котором призывает всех мистеров «с котлетами в желудке» к ответу за младенцев, невинных девушек и сильных юношей, скончавшихся от бедноты. Даже ругательства англичан и американцев подверглись оценке и сравнению. Причем не в пользу Альбиона. «Насколько отличаются от него блестящие разнообразные ругательства американского запада, которые больше склоняются к богохульству, чем неприличию. В конце концов, если уж людям так надо ругаться, я предпочитаю богохульство непристойности. В этом есть смелость отвага и вызов, а это лучше, чем откровенная развращенность…»Мне это казалось бесчувственным снобизмом, напомнило противостояние стран во время холодной войны. Никак не хочется связывать это исследование с человеком, подарившим миру отчаянные приключения, любовь и понимание дикой природы.
TreacyCoenzyme
Отзыв с LiveLib от 15 декабря 2017 г., 11:28
"Следующий факт, возможно, вызовет у читателя отвращение, но еще отвратительнее то, что такой факт мог произойти. Ноги ее были покрыты язвами от укусов, и чулки прилипли к язвам. Волосы на голове свалялись, как войлок, и в них гнездилось несметное количество насекомых. По костлявой груди ползали сотни, тысячи, мириады вшей. Я не желал бы такой смерти своей матери, а вы — своей, так не будем желать ее другим матерям тоже."
" По обеим сторонам на скамьях сидели люди... скопище тряпья и грязи, отвратительные кожные болезни, раны, кровоподтеки, хамство, уродство и непристойность... видел даже младенца, который спал на голой скамье без одеяла и подушки, и никого с ним рядом не было."Нет, это не дантов ад. Это старая "добрая" Англия начала 20 века, такой рисует её нам Джек Лондон. Здесь он выступает как публицист, я совсем недавно открыла его для себя в таком амплуа.
Для создания очерка писатель прибыл в Лондон. И переодевшись в лохмотья представителя рабочего класса, побрел Ист-Энд, восточную бедную часть Лондона, чтобы собрать материал "из первых уст".
В Восточной части люди озлобленные, недоверчивые и не стали бы откровенничать с представительным джентльменом, одновременно боясь и презирая такового. Потому-то и пришлось Джеку Лондону прикинуться приехавший на заработки бедным трудягой. Таким образом он вошел в мир непосильного труда, лишений, скудного быта, ночлежек и " обжорок", а вместе с тем пьянства, распутства и вырождения. Но в каждом встреченном на его пути писатель пытается разглядеть человеческий облик и сопутствующее ему чувство собственного человеческого достоинства. И даже больше. Дэн Каллен - портовый грузчик, стремящийся к знаниям и не перестававший учиться всю жизнь. Это был неутомимый борец за интересы своих сотоварищей, профсоюзный деятель. Этот грузчик оказался духовно сильным человеком, не предавшим Идею.
"Он не раболепствовал перед людьми, даже если эти люди являлись его хозяевами и от них зависело, получит ли он кусок хлеба. Он смело высказывал свои мысли и не боялся вступать в борьбу. Во время всеобщей стачки портовых грузчиков он был одним из её руководителей..."
«Когда умирает человек, который мог стать мудрецом, но не стал им, — это я называю трагедией».Джек Лондон не просто описывает положение рабочего класса, но и даёт ответы, почему такое положение создалось. "Господство одного класса, - считает он, - зиждется на вырождении другого." Как известно, Дж. Лондон - социалист по убеждениям. После описания всех ужасов, царящих в Англии, он приходит к выводу, что "если это всё, что цивилизация может дать человеку, то уж лучше вернуться в дикое, первобытное состояние, лучше переселиться в пустыни и леса, жить в пещерах и кочевать с места на место, чем быть людьми машинного века и обитать на дне Бездны." Но, как мне кажется, сами по себе достижения цивилизации, связанные с техническим прогрессом и механизацией производства, злом быть не могут. Всё зависит от того на что они направлены - на наращивание капитала или на благо самого человека.
Такое положение рабочих стало опасным и привело к революциям, поэтому возникло современное общество потребления, где почти каждый считает себя свободным и ощущает довольным.
Больше не вдаваясь в подробности, скажу ,что каждая глава обнажает самые отвратительные стороны жизни. Советую всем прочесть и содрогнуться от прочитанного.
И кому интересна аналогичная тематика, можете обратиться к романам Эмиля Золя, таким как "Западня" и "Жерминаль".
Sukhnev
Отзыв с LiveLib от 10 сентября 2021 г., 12:10
Очень неожиданная (для меня) работа Джека Лондона. После его бесконечных "северных" историй разбавленных философской перепиской и детскими грёзами о морских приключениях, мы попадаем в проект, который смело можно назвать социальным экспериментом. Эта книга предвосхищает привычный нам тревел-блогинг по опасным точкам планеты. И не просто предвосхищает, но и превосходит его. Ибо здесь чел не тупо бегает с камерой и всё показывает, но и сам становится прямым участником происходящего, мастерски мимикрировав под жителя лондонских трущоб.Многих из вас книга может попросту шокировать. Действительно, ведь место действия: "сердце самой великой, самой богатой, самой могущественной империи, которая когда-либо существовала на свете".Ну так вот, Дж. Лондон берёт, переодевается в пролетария и с головой окунается в пучину Восточного Лондона. Ладно, там было не до конца так, он, всё таки, проработал пути отхода, контактировал с внешним миром и имел солидный запас денег. Но всё же. Как минимум, он попытался поесть отбросы, поспать в ночлежках и постоять в бесконечной очереди за право получить работу.В этой истории преобладают мрачные тона. Декорации, персоны, истории... в целом, сама жизнь. Люди работают за еду, за право поспать под крышей. Это порочный круг из которого мало кому удаётся вырваться и поэтому люди деградируют и умирают."Это люди скучные, ограниченные, недалекие. Бездна создаёт отупляющую атмосферу апатии, которая засасывает людей и гасит в них всё живое. [...] Самодовольное отупение этих людей представляет собой убийственную инерцию, за которой следует полный распад. Прогресса нет, а раз они не идут вперёд - значит, катятся назад, в Бездну".Мы видим череду судеб опустившихся людей, одни из которых отчаянно цепляются за жизнь, другие же мечтают о смерти. Но разница между этими состояниями невелика. Восточный Лондон уровнял жизнь и смерть.Если бы меня попросили описать прочитанное одним образом, то я бы сказал, что вижу тысячи людей, бродящих в полуживом состоянии по холодным и ночным улицам Лондона. Они не могут остановиться и поспать. Это запрещено законом. Они не отдают себе отчёт в происходящем и просто ждут утра, когда им будет разрешено уснуть на лавочке или на лужайке окрестного парка.Происходящее вокруг порой напоминает торжество абсурда. Идиотские законы, невыносимая жизнь, нелепые порядки. Бытие превращается в фарс, всё происходящее напоминает фантасмагорию, выдуманную американским пришельцем.И красивый штрих, проходящий через эту историю - пышная коронация Эдуарда VII.Скорее всего, после этой книги вы будете мечтать о баррикадах, в вас пробудится дух революции и социальной справедливости. Ибо эта книга - социалистический манифест, заключающий в себе призывы к разрушению системы."По вине негодной системы управления люди в условиях Цивилизации живут хуже скотов".