Полная версия
Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Казан

Серия
Год написания книги
2014
«Казан лежал молча и неподвижно, положив серый нос между двух передних лап и полузакрыв глаза. Менее безжизненной не могла бы показаться даже скала: в нем не дрожал ни один мускул, не шевелился ни один волосок, он не мигал ни одним глазом. И все-таки каждая капля дикой крови в его прекрасно сложенном теле волновалась так, как еще ни разу в его жизни; каждый нерв, каждый фибр в его удивительных мускулах был натянут, как стальная проволока. На четверть – волк и на три четверти – ездовая собака, он уже четыре года прожил в самой дикой обстановке. Ему знакомы были муки голода. Он знал, что такое жестокий мороз. Он умел вслушиваться в жалобный вой ветров, дувших в долгие арктические ночи вдоль Барренса. Он слышал рев потоков и водопадов, и его не раз засыпало снегом в величественной сумятице зимних бурь. Его шея и бока были все в шрамах от драк, и глаза у него были красны от яркого блеска снегов. Его назвали «Казан», что значит Дикая Собака, потому что он представлял собою среди других собак гиганта и был так же безбоязлив, как и те люди, которые ехали на нем, побеждая опасности полярных стран…»
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Казан в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Казан

Dreamm
Отзыв с LiveLib от 18 апреля 2023 г., 22:29
Открывая новые миры неизведанных ранее авторов, я добавила еще одного автора в список любимых. И почему я раньше обходила стороной Джеймса Кервуда, почему никто мне не сказал, вот, беги, читай, это же восхитительно. А может после Джек Лондона, я боялась разочароваться, ведь Лондон меня покорил своим Белым клыком, да и другими персонажами. Впервые прочитав, я влюбилась в слог автора, в его описания, в саму историю.
Эта книга вызывает шквал эмоций: тревогу, радость, счастье, гордость и все они проникают в душу. Его история взята из личных наблюдений за дикой природой. Его произведения пронизаны любовь к животным и это отразилось в том, что он стал членом Мичиганской комиссии по защите окружающей среды.
Казан - дикая собака, с долей волчьей крови - вот главный герой, на долю которого выпали неимоверные жизненные испытания.
Он борется за жизнь, обретает любовь и проявляет заботу.
Фото взято в сети Интернет.Да, все эти чувства оказывается можно применить и к животному. А ведь на самом деле, наблюдая за нашими домашними питомцами, мы понимаем как они выражают любовь, а в какие моменты обижены на нас.
Дикая природа она совсем иная, в ней другие законы выживания, свои вожаки. О том, каково быть звеном огромной экосистемы и написана великолепная книга. На таких книгах должны воспитываться дети (почему то в моем детстве не было этого автора), они образец мудрости и силы. Благодаря такия ярким и красочным описаниям природы и повадок дикого мира мы познаем новую область, погружаемся в иные земли.
SeryakHoldbacks
Отзыв с LiveLib от 13 февраля 2021 г., 15:50
Мне всегда очень сложно писать рецензии на книги про животных. На мой взгляд, никакой пересказ сюжета не передаст истории лучше, чем написал сам автор. И все же написать отзыв об этой книге и не сказать ни слова о сюжете не получится.

Казан собака с примесью 1/4 волчьей крови. У него был сложный путь, смена нескольких хозяев и абсолютная потеря веры в людей. И именно из-за потери этой веры однажды он уходит в дикую природу к волкам. И там он знакомится с серой волчицей, которая впоследствии станет его неотступной спутницей по жизни.

Меня временами поражало то, насколько сложно переплелась жизнь этого пса с дикой природой, но в то же время он так и не смог разорвать своей судьбы с людьми. Пес постоянно стоял на границе между миром диких зверей и цивилизацией. В книге было немало тяжелых моментов, однако финал расставил все по своим местам, и Казан с подругой вернулся в то место, где они были полностью счастливы.
Оценка 10 из 10
vittorio
Отзыв с LiveLib от 17 ноября 2011 г., 17:01
Все знают Джека Лондона и его прекрасные книги "Белый клык" и "Зов предков". это золотой фонд мировой литературы. Но почти никто не знаком с замечательным канадским писателем Джеймсом Оливером Кервудом. по мере моих скромных сил буду это недоразумение исправлять.Казан это книга о волке, который волк только отчасти. о его очень и очень нелегком жизненном пути, о том что люди могут быть очень жестоки (гораздо более чем бывают жестоки животные). это книга о том, что невзирая на всю боль которую они от нас получают, животные все-же верят и тянуться к людям.p.s. и еще Кервуд прекрасно описал трогательную любовную линию между Казаном и волчицей...
DelanocheConcurring
Отзыв с LiveLib от 8 февраля 2021 г., 23:41
Очень интересная книга! И хотя я обычно не люблю читать про животных, вернее не то, чтобы не люблю, а опасаюсь из-за того, что с ними могут происходит плохие вещи, а мне всегда тяжело об этом читать, но эта книга мне очень понравилась! Я в детстве до дыр зачитала рассказы Сетон-Томпсона про животных, и эта книжечка вернула меня в детство.
Это история приключений и злоключений Казана – полукровки, в нем течет кровь как собаки так и волка. И это окажет влияние на всю его жизнь. Инстинкты обоих видов будут оказывать на него большое влияние в тот или иной момент. Из-за этого ему очень нелегко придется. Но Казан на удивление разумная и умная собака. Несмотря на инстинкты он иногда совершает довольно умные поступки.
На долю Казана и его верной подруги Серой Волчицы выпало много испытаний, страданий и опасностей. И зачастую как оно всегда и бывает самым страшным оказывается человек. Но эта парочка очень верна друг другу, особенно вызывает крайне теплые чувства верность Серой Волчицы. Казан же из-за своей смешанной крови не раз оставлял ее, но всегда возвращался. И это радовало.
Очень удивили особые чувства Казана в молодым женщинам и детям. Он просто с ума по ним сходил, и его постоянно к ним тянуло. При этом к мужчинам он испытывал зачастую только страх и злость. А вот к женщинам его тянуто с какой-то непонятной силой. Необычно это.
В книге красивые и образные описания северной природы. Вообще мне нравится читать книги на эту тему, события которых происходит в подобных местах. Есть в этих суровых северных землях особые очарование и красота. И тут этого достаточно.
Будет в книге и достаточно убийств и смертей диких животных. Все же главный герой полуволк, так что это было ожидаемо. Но все же есть разница читать ли про убийства животными друг друга ради пропитания, и чтобы не умереть (это все же закон природы) или бессмысленные и жестокие убийства животных человеком. Вот о втором я читать совершенно не могу. К первому же довольно спокойно относилась во время прочтения, хотя и жалко было всех этих мелких зверьков.
В итоге, несмотря на некоторые жестокие моменты, книга очень понравилась! Давненько я не читала подобной литературы и эта историч мне хорошо "зашла". Определенно буду продолжать знакомство с Кервудом.

Другой формат

Aудиокнига Казан