Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Ключ Судного дня

В Риме в соборе Святого Петра погибает от взрыва археолог из Ватикана. Перед смертью он успевает спрятать среди реликвий собора древний кожаный мешочек, в котором, как он надеется, заключено спасение человечества…
В лаборатории Принстонского университета убит известный ученый-генетик…
В Африке в лагере Красного Креста застрелен сын американского сенатора…
Три убийства на трех континентах, и все три жертвы помечены выжженным на их плоти древним друидическим крестом. Коммандеру Грею Пирсону и его соратникам из спецотряда «Сигма» предстоит выяснить, что связывало этих людей, и попытаться спасти человечество от приближающегося Армагеддона.
От автора «Амазонии», «Бездны», «Песчаного дьявола»!
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Ключ Судного дня в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Ключ Судного дня

Celine
Отзыв с LiveLib от 20 мая 2018 г., 12:52
Я уже как то писала свое мнение, что Джеймс Роллинс - это такой яркий представитель жанра, который я называю для себя "дэнобрауновщина". Это такой литературный фастфуд, но кстати, сам автор и не строит из себя великого классика современности и вполне согласен, что его книги - чистая развлекаловка. Прочитал, развлекся приключениями - забыл через пару дней. Вот я не успела сразу по свежим следам написать отзыв - а сейчас мучительно думаю и пытаюсь вспомнить, о чем там вообще речь шла.Еще, я со свойственной мне педантичностью и последовательностью (эти слова надо воспринимать в кавычках), опять хапнула книгу из середины цикла, а в ней идут постоянные отсылки на предыдущие события описанные в первых книгах. Правда, учитывая то, что я уже раньше написала, а именно про быстрозабываемость книг, не уверена, что помнила бы то, что описано.Сюжет стандартен и прост как репа. Есть некие отсылки к тайнам прошлого, есть некоторые грозовые тучи, которые скапливаются над всем прогрессивным человечеством, есть ученые (тут могут быть варианты - ученые, писатели, журналисты, хоть космонавты), которые соприкоснулись с великой тайной и теперь злобные силы (масоны, тамплиеры, мировое правительство, международные террористы, корпорации, военные, силовые структуры - опять же, меняй как хочешь из книги в книгу). И есть доблестный спецотряд "Сигма", который раскроет все тайны, накажет виновных, защитит трепетных дам попавших в лапы к мировому злу и в конце-концов ура-ура, справедливость восторжествует. Такая литература имеет право на существование, этакий стандартный голливудский блокбастер, только в виде букавок (может, когда то и кино дойдет до экранизации Роллинса, когда покончит с экранизацией Брауна). Но, под такую литературу нужно настроение мне лично, а оно не всегда попадает.Но что мне нравится у Роллинса - он интересно сплетает тайны прошлого и современность, и умеет использовать всякие загадки, не о всех я знаю. Так, в этой книге самым запоминающимся для меня оказалось некое реальное пророчество, написанное в лохматой древности, где некий товарищ предсказал всех пап на престоле католической церкви. И, согласно его пророчеству, после последнего описанного им папы - настанет конец света. А самое интересное, сейчас на престоле предпоследний из описанных им пап. Запасаемся попкорном и ждем?

Другой формат