Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Сага о Форсайтах. Собственник. Книга для чтения на английском языке

Год написания книги
2011
Вниманию читающей публики предлагается первая книга из трилогии Нобелевского лауреата Джона Голсуорси (1867–1933) «Сага о Форсайтах» – «Собственник». Жизнь высшего общества Лондона представляет немалый интерес для тех, кто хочет знать, как вести себя, не теряя лица, не выказывая открыто никаких эмоций, не унижая собственного достоинства, соблюдая приличия, при том что за фасадом чинности и благопристойности в большом семействе Форсайтов бушуют общечеловеческие страсти: любовь, предательство, измена, смерть, желание мести, – и где основополагающим чувством является чувство собственности.
Некоторые исследователи творчества Голсуорси приравнивают его – по сложности языка и глубине мыслей – ко Льву Толстому, поэтому в книге приводится обширный словарь и дается масса комментариев, чтобы читатель смог оценить по достоинству это самое известное произведение о жизни «цвета нации» викторианской Англии.
Неадаптированный текст на языке оригинала снабжен обширным словарем и подробными комментариями. Книга предназначена для студентов языковых вузов и всех любителей английской литературы.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Сага о Форсайтах. Собственник. Книга для чтения на английском языке в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Сага о Форсайтах. Собственник. Книга для чтения на английском языке

Tsumiki_Miniwa
Отзыв с LiveLib от 10 января 2017 г., 00:41
«Сердце человека вершит судьбу его» (с.)
Джон Голсуорси
На исходе минувшей недели довелось мне пересмотреть один нашумевший старенький сериал, полный буйных страстей и жизненных перипетий. Настолько наивный (но все же, хочу заметить, любимый), что объявлять название его малость стыдно. Лишь скажу, что в момент его успешного воцарения на российских телеканалах мне было чуть больше десяти лет, и многие девушки не могли отказать себе в удовольствии носить красную кепку набок и порванные джинсы, повязывать на талии рубашки в клеточку и с особенным шиком отказывать в знакомстве даже самым харизматичным блондинам. Так вот, к чему эта долгая прелюдия? В конце многосерийного безумия обеспеченная семья главного героя предлагает ему, закрыв глаза на собственное чувство, жениться на другой и спасти семейную фирму от неминуемого банкротства. Вот так, отринув сантименты. (Как с этим справится наш герой? Все на просмотр серии другой…) И вот в четвертом часу утра, досмотрев двести семидесятую финальную серию, я неожиданно усталым мозгом соотнесла, что сериальное семейство в некотором смысле похоже на небезызвестных Форсайтов. Версия с небольшим количеством действующих лиц, но столь же отчаянно желающих сохранить внешний лоск и значимое имя вопреки всему. Любовь, честь, совесть – что они значат перед маячащей впереди опасностью потерять деньги и славу? Сам Голсуорси пишет в предисловии, что после публикации романа соответствия между семьями реальными и Форсайтской Биржей приводили ему неоднократно. Он не ставил целью списать сюжет с жизни, хоть и не исключено, что почерпнул многое из личного опыта. Думал ли дорогой автор, что создаст нечто большее, чем просто образ? Мог ли представить, что из-под его пера появится литературный символ?
Конечно, можно долго и нудно изобличать известное семейство, но разве это что-то изменит? Вряд ли роман Голсуорси носит нравоучительный характер. Скорее представляет собой готовую картину, масштабы и красоту которой можно лишь оценить и превознести. Ведь что, в сущности, являют собой Форсайты? Это глыба собственничества, способная раздавить то, что идет вразлад с поддерживаемыми ею принципами. Семья, которая печется о здоровье, поддерживает внешнее благополучие и стремится соответствовать заявленному уровню. Ее заботит расположение домов и нажитый капитал друг друга (А вдруг кто-то богаче меня?), и в меньшей степени – личная привязанность.
Характеристика, данная автором, будет немного навязчивой и голословной, пока он не позовет вас на похороны тётушки Энн… Смерть прародительницы вызывает у Форсайтов лишь недоумение с привкусом обиды: «Почему не предупредили заранее?» Ведь совсем неудобно вот так с наскока изображать скорбь. Словно за ними смерть придет по расписанию. Показательно: сестра тети Энн – Эстер утешает себя мыслью, что плакать и горевать об утрате не имеет смысла, ибо нет смысла попросту тратить энергию. Впереди столько дел! Кощунственно, не правда ли? Не говоря уже о том, что на похоронах всех заботят личные проблемы: черные брюки (А не пошло ли? Не наигранно?), необходимость приглядывания «места для себя», содержание завещаний…Все что угодно, кроме самой тётушки Энн, много дней сражавшейся за возможность задержаться в этом мире. Семейство Форсайтов из скорбного события разыгрывает комедию, фарс, заботясь лишь о том, чтобы внешняя сторона похорон подчеркивала заявленный высокий уровень.
В их тесном (семейном ли?) кругу нет места сентиментальности. Потому старик Джолиан годами не виделся с сыном из-за предрассудков, из-за повторного брака на женщине низкого происхождения. Джолиан обретает любовь заново, но мало беспокоится о чувствах невестки, ежедневно задающейся вопросом, не сломала ли она жизнь любимому, отрекшемуся от семьи и богатства. Он верит, что наследство, новый дом перечеркнут годы презрения. Зато можно будет забыть о собственном одиночестве, вынужденном сосуществовании с армией безучастных слуг.
Потому Сомс стремится завоевать любовь жены драгоценностями, мечтает склеить чашу неудавшегося брака в Робин-Хилле, не пытаясь хотя бы узнать, что же хочется самой Ирэн. Ему не понять, что чувства не покупаются и не продаются. Сомс не может даже допустить мысли о разводе, поскольку жена давно стала его собственностью. Как та картина, что красуется на стенах галереи. Даже потеряв Ирэн, он продолжает считать деньги, которые она сможет потратить, продав бриллианты. Потратить без него. И, конечно, ему куда легче поверить, что смерть Босини – лишь стечение обстоятельств. Действительно, не пристало джентльмену испытывать муки совести.
Даже малышка Джун верит, что приобретет Босини на деньги деда. Не питая нежных чувств друг к другу, Форсайты спокойно опускаются до сплетен и пересудов. В понятия семьи не вписывается любовь, она им не ведома. Цифры и деньги – вот что важно. А потому понять поступок молодых людей им попросту не суждено. Форсайты живут так, словно карусель жизни никогда не остановится.
Говоря же об общем впечатлении, не могу не заметить, что роман написан замечательным, сочным языком. Не углядела я в нем ни капли занудства, ни толики морализаторства. Голсуорси властвует над своим произведением, обнажает его прекрасные стороны и намекает на высокий заложенный потенциал саги. Перевернув последнюю страницу, неизбежно понимаешь, что там, в последующих романах, таится нечто не менее великолепное. И если начало и может показаться затянутым, то не надолго, а после… после в душе обретается неизменное ощущение, что прикоснулся к чему-то восхитительному, сокровенному. P.s. А между делом не покидает меня мысль о том, что каждый из нас, ныне живущих, в определенном смысле Форсайт. Собственник разного помола. Всё жаждем благополучия: зарплату побольше, машину получше, квадратные метры в престижном районе. Растрачиваемся на материальное, а главного и не видим.
red_star
Отзыв с LiveLib от 7 апреля 2021 г., 10:55
Шикарная книга о британской (все еще существующей) классовой системе. Книга тонкая, ироничная, даже очень ироничная, так и хочется сравнить ее с куда более ранней «Гордостью и предубеждением», но там ирония была над людьми, а здесь именно над классом. И ведь вроде бы трагедия, даже немного крови будет пролито, но мне проза Голсуорси кажется чем-то похожей на Гоголя, у которого высокое легко сочетается с легким и смешным. Возможно, это сравнение с Гоголем растет и из того, что мне почудилось, что и Голсуорси больше мастер портретов, чем интриг. Его Форсайты вылеплены очень фактурно, они живые, яркие, но они почти не движутся, чем-то смахивая на мух в янтаре. Чем они хуже, например, помещиков из «Мертвых душ»? Такой же паноптикум, разве что куда более классово однородный. В предисловии к «Собственнику» сам Голсуорси и говорит, что пусть его книга будет памятником крупной буржуазии – все так и вышло.Этот мир любопытен и тем, что он в неожиданном изводе напоминает наш – новая этика, принятая обществом, заставляет людей вести себя во многом неестественно, чтобы соответствовать стандарту. Конкретный набор параметров отличается, однако сама система очень отчетливо что-то напоминает. Голсуорси жил несколько позже, мог уже смеяться над нею, делать меткие сравнения, а мы еще в периоде становления, но, будем надеяться, доживем и до иронии над нынешней системой. Было ли мне жалко Сомса? Автор пытается предостеречь читателя от такого сочувствия, мол, он просто собственник, но чем старше становишься, тем меньше сочувствуешь Босини (возможно, это мои личные тараканы). Но отсутствие симпатии к архитектору не влечет автоматического сочувствия Сомсу, дихотомия эта, как и многие другие, ложна. В этой истории мне больше всего нравилась Джун, ее стойкость и, если так можно сказать, искренность (на фоне остальных Форсайтов, по крайней мере). Этот взгляд на улице между ней и Босини, эта приподнятая шляпа – дорогого это стоит. И еще старый Джолион прекрасен, вот уж кто меня очаровал.
varvarra
Отзыв с LiveLib от 12 ноября 2018 г., 14:45
Первая книга большой истории. Понимаю, что основные привязанности или антипатии ещё впереди, я только заглянула в огромный мир Форсайтов. Но и начального знакомства уже достаточно, чтобы понять, что сага не о конкретном семействе, а о более обширном общественном пласте. Как часто под словом "форсайт" фигурирует обобщенный представитель класса, владеющего деньгами, недвижимостью, поклоняющегося собственности, замкнутого в рамках своей среды, в которую посторонние не допускаются. Голсуорси вывел новый термин - форсайтизм. Устами молодого Джолиона автор определяет отличительные свойства и качества среднестатистического Форсайта: "Это мелкое животное, опасающееся прослыть смешным среди особей одного с ним вида, не обращает ни малейшего внимания на смех других существ (вроде нас с вами). Унаследовав от предков предрасположение к близорукости, оно различает лишь особей одного с ним вида, среди которых и протекает его жизнь, заполненная мирной борьбой за существование"."Собственник" очень точно отображает одну из основных форсайтских сущностей - собственническую. На примере семейной истории Сомса автор показывает, что представители "оплота страны" не намерены расставаться с тем, что им принадлежит, даже если это не деньги/вещь/произведение искусства, а живой человек. Он не отпускает жену, несмотря на ее желание иметь отдельную комнату или уйти, не считаясь с тем, что она любит другого...
Конфликт Сомс-Ирэн-Босини-Джун является ключевым в этом романе, но не менее важна тема старого и молодого Джолиона, который порвал с форсайтовской семьей ради предосудительной, по мнению его отца, профессии художника, да еще женился на гувернантке иностранного происхождения. Старый Джолион - истинный представитель своего класса, нажил богатство благодаря форсайтовской хватке, но с возрастом он начинает понимать, что многого лишил себя, соблюдая навязанную обществом мораль. Примирение с новой семьей сына, изменение завещания говорит о готовности не пользоваться общепринятыми форсайтовскими устоями, а иметь смелость их нарушить, прислушавшись к собственному мнению и чувствам.
Прообразом старшего из Форсайтов был отец писателя.Наверное, многие первооткрыватели Саги взяли в руки карандаш и запаслись листом большого формата: с первых страниц читатель попадает на семейное торжество по случаю помолвки - удобное стечение обстоятельств, чтобы разобраться с родословной. Я тоже не стала исключением. Спрячу свои генеалогические исследования здесь: спойлер
Родоначальник: Джолион Форсайт, фермер из Дорсетшира
Старший из его сыновей - Джолион, подрядчик по строительным работам, является отцом братьев и сестер Форсайтов. А теперь попытаюсь нарисовать генеалогическое древо дальше:
Джолион - чаеторговец (фирма «Форсайт и Трефри»):
-----сын Джолион => Джун (дочь от первого брака), Джолли и Холли (сын и дочь от второго брака)
Джемс - юрист, основатель фирмы «Форсайт, Бастард и Форсайт»:
-----сын Сомс (жена Ирэн)
-----дочери Рэчел и Сисили
-----дочь Уинифрид, в замужестве Дарти (в браке четверо детей)
Суизин - агент по продаже земель и домов - холост
Роджер - доходные дома:
-----сыновья Роджер, Юстас, Томас, Джордж
-----дочь Фрэнси
Николас - рудники, железные дороги и доходные дома:
-----сыновья Николас, Эрнест, Арчибальд
-----дочь Мэриен в замужестве Туитимен
-----дочь Юфимия
Тимоти - издатель, помещал деньги в консоли - холост, живет с сестрами.
Энн- не замужем
Джули - вдова (в замужестве Септимус Смолл)
Эстер - не замужем
Сьюзен в замужестве Хэймен:
-----сыновья Джайлс и Джесс
-----дочь Эннабел в замужестве Спендер
О самом младшем поколении информации мало, поэтому решила о них не писать.свернутьЖду продолжения знакомства с Форсайтами.
Anastasia246
Отзыв с LiveLib от 27 февраля 2019 г., 23:21
Книга с ужасным трагическим концом о несвоевременной любви. Любви, которая приходит, когда человек уже связал себя узами брака (причем добровольно), и любви не к супругу. Собственно, в этом-то, на первый взгляд, обыденном и банальном обстоятельстве и заключается вся трагедия романа Голсуорси. Книга о человеческой черствости и неблагодарности, об эгоизме, погоне за какими-то мимолетными удовольствиями. История любви Босини и Ирэн, в которую против их воли оказались втянуты их вторые половинки (муж Ирэн, Сомс, - мягкий сдержанный человек, бесконечно обожавший свою красивую и неверную женушку, и Джун, невеста Босини, столкнувшаяся с вероломством жениха). Грустная история о том, как легко утратить доверие самого близкого человека и как порой мы сами предпочитаем быть обманутыми, нежели узнать неприятную для нас правду (об этом романе ведь по сути знало все окружение Сомса, все его дяди, тети, двоюродные братья - люди часто вмешиваются в чужую жизнь то ли из-за желания помочь, то ли из праздного интереса), Сомс слишком доверял жене...Вспыхнувшая между любовниками страсть никак не может быть оправданием для тех страданий, которые они принесли близким людям. Поэтому, возможно, и конец в общем-то закономерный и вполне ожидаемый: не зря ведь говорят, что на чужом горе своего счастья никогда не построишь...Рассказывая о Форсайтах, автор намеренно часто останавливается на самых их неприятных качествах: прагматизм, несентиментальность, желание присвоить и обладать. Но все равно это ведь не повод относиться к ним не по-человечески. Не удалось автору романтизировать измену или представить читателям красивую историю любви. Страсть, может, и была. Не любовь (я до последнего надеялась, что произошла ошибка и Ирэн не изменяла мужу...). А вот Сомсом я искренне восхищалась всю книгу. 4/5 (и то больше за красивый язык, каким написана книга)
Oksananrk
Отзыв с LiveLib от 15 февраля 2021 г., 21:25
Прочитала я роман "Собственник" из серии книг "Сага о Форсайтах", как оказалось это не первый роман серии, вместе с тем - как отдельное произведение, читается очень даже хорошо (никакие другие книги этой серии в ближайшие лет 10 читать не собираюсь, хотя роман и понравился).
Это мое первое знакомство с автором и я считаю удачное. Роман читается легко и интересно, не смотря даже на большое количество описаний и малое количество активных событий.
Так сложилось, что в 2020 году я прочитала много книг, основной темой которых была супружеская измена. Мне повезло и прожив 30 лет, я не сталкивалась с изменой вообще (и я в принципе считаю, что изменить не смогу, я даже не могу работу новую начать искать, не уволившись при этом со старой) - дай Бог никогда и не столкнусь.
Главная героиня книги Ирэн вышла замуж без любви, уступив ухаживанием мужчины. Находясь уже в браке - встретила молодого человека Босини, которого искренне полюбила. И хотя в самом начале я осуждала Ирэн и думала " ну раз уже вышла замуж - живи", то читая роман многое переосмыслила. Во первых то, что в то время женщине было тяжело получить развод и ей в прямом смысле слов - не куда было пойти. Во вторых жизнь длинная и любовь приходит там где ее не ждешь. Во третьих - жена это не предмет мебели и если она просит свободы - надо уступить (это истина, само собой разумеющееся, которую некоторые не понимают и в наше время).
Кроме Ирэн в этом романе еще много интересных героев, все члены одной семьи - семьи Форсайтов, много сюжетных линии. Мы видим интриги внутри семьи, видим и поддержку, любовь и ненависть, победы и поражения.
Роман "Собственник" рекомендую к прочтению, особенно тем кто любит лонг рид.