Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Сдается в наем

«Сага о Форсайтах» – монументальная серия разноплановых произведений английского писателя Джона Голсуорси, которая описывает историю многочисленного семейства Форсайтов на протяжении нескольких поколений.
Заключительная часть первого цикла, роман «Сдаётся в наём» – история отношений двух юных представителей враждующих ветвей рода Форсайтов: дочери Сомса – Флёр и сына Ирэн – Джона. Что окажется сильнее – прекрасное чувство любви или старая семейная ненависть и обиды минувших лет?..

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

LikaTimoha
Отзыв с LiveLib от 30 октября 2017 г., 06:06
Спустя 20 лет Джон Форсайт встречает Флер Форсайт и молодые люди с первого взгляда влюбляются друг в друга. Вот только он сын Джолиона младшего и Ирэн, а она дочь Сомса и Аннет, думаю всем понятна трагичность и невозможность данного союза. И если бы не эгоистичное желание Ирэн ничего не рассказывать сыну, то собственно на этом бы Санта-Барбара бы и закончилась, но увы и ах. А ведь все мы знаем, что запретный плод самый сладкий и что нет ни чего столь манящего как тайны и скелеты в семейном шкафу.
Джон Форсайт, очень милый и трогательный мальчик, которому иногда хотелось дать подзатыльника, что бы он перестал быть таким милым, трогательным и пасивным. Вот уж точно от Форсайтов нем только фамилия, ну и сила духа, если судить по его последнему решению.
Флер Форсайт, наверное она хорошая, ну или не совсем плохая, и даже любила Джона, вот только очень по своему, прямо как когда-то Сомс любил Ирэн. Ей хотелось обладать и владеть Джоном, т.к она привыкла получать то чего хочет, но разве это и есть любовь? спойлер Пробежалась по рецензиям Современной комедии, т.к читать её не буду, и поняла, что я в общем-то права в отношении Флер, ещё одна избалованная, эгоистичная собственница.свернутьИрэн, дважды Форсайт, я не перестаю удивляться этому персонажу, совсем её Голсуорси не жалеет, мало было что она у племянницы первого мужа увела жениха, а потом выскочила замуж за отца этой племянницы (т.е за двоюродного брата собственного мужа), так теперь её сын влюблен в дочь её первого мужа... такое чувство, что в Лондоне нет других людей кроме Форсайтов. Вот уж правда, козел отпущения для автора, даже жаль её… было бы, если бы Ирэн не была эгоисткой с вечным синдромом жертвы.
Молодой Джолион, один из не многих героев, который нравился мне почти безоговорочно на протяжении всех трех томов. Единственный честный и искренний человек во всем этом адском балагане, а потому его особенно жаль.Это был долгий путь в четыре года и вот он закончился, красиво, на минорной ноте смены целой эпохи Собственников. И как бы я не относилась к героям, как бы они меня не раздражали, как бы часто я не ругалась, что всё это напоминает Санта-Барбару в викторианских декорациях, я ни о чем не жалею. История одной семьи, о том как Форсайты любили, ненавидели, страдали и обретали счастье, друг в друге или собственности.
Сколько бы он ни желал, сколько бы к ней ни тянулся - не будет он ею владеть, красотой и любовью мира!
Nurcha
Отзыв с LiveLib от 7 октября 2019 г., 12:16
Ну вот, роман №2 про семейство Форсайтов. Чудесная литература. Книга про жизнь, про людей. Про любовь и про ненависть. Про чувства, свойственные всем без исключения. И не смотря на расстояние между Новосибирском и Англией :)) (и даже не столько расстояние в километрах, сколько разницу во взглядах, культуре и образе жизни), мне почему-то очень близки эти люди, поведение и жизнь которых описывает гениальный Джон Голсуорси . Мне понятны их мотивы, ясна их логика.
Очень нравится язык. Причем, что интересно, в этой части язык более легкий, чем в «Собственнике» . Он какой-то более воздушный что-ли. Хотя, тут не меньше трагедии и драматизма. Но, возможно, легковесности добавляет любовь двух молодых людей.
Книгу слушала в исполнении Инны Сытник. В целом, всё неплохо. Но были ошибки в ударениях.