Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Мир глазами Гарпа

Трагикомическая сага от знаменитого автора «Отеля „Нью-Гэмпшир“» и «Правил виноделов», «Мужчин не ее жизни» и «Последней ночи на Извилистой реке», «Сына цирка» и «Четвертой руки», панорамный бурлеск, сходный по размаху с «Бойней № 5» Курта Воннегута или «Уловкой-22» Джозефа Хеллера. Именно «Мир глазами Гарпа» сделал Ирвинга современным классиком; роман был удостоен премии Национального книжного фонда, входил в шорт-лист Национальной книжной премии США, а также, по упорным слухам, и в шорт-лист Пулицеровской премии (оглашать Пулицеровские шорт-листы начали ровно со следующего премиального года). «Мир глазами Гарпа» – это современная сага о семье, живущей в нашем беспощадном мире, члены которой пытаются, каждый по-своему и с переменным успехом, обрести гармонию. Главный герой романа – писатель, скандально знаменитый как своими книгами, так и обстоятельствами своего появления на свет; его произведения, реалистичные и абсурдные, вплетены в ткань романа. Сам автор точнее всего определил отношение будущих читателей к книге: «Она, возможно, вызовет порой улыбку даже у самого мрачного типа, однако разобьет немало чересчур нежных сердец».
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Мир глазами Гарпа в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Мир глазами Гарпа

Мирелла
26.06.2007 21:02
Роман просто великолепен. Джон Ирвинг начался для меня с романа "Правила дома сидра" - именно тогда я поняла, что открыла для себя новый мир - мир Джона Ирвинга. А "Гарпа" читала двое суток, никак не могла оторваться. Ирвинг потрясает объемами произведений (600-700 страниц). но время, которые отдаешь этому великому писателю нельзя считать потраченным. Прочитайте всего Ирвинга - не пожалеете!!!!
anjelina10@yandex.ru
29.05.2007 22:42
Книга просто потрясающая, прочитала на одном дыхании около года назад.всех подробностей уже не помню, но перечитывала раза три любимые моменты.до сих пор остается одной из самых любимых, прочитать действительно стоит, очень своеобразно написано...но при этом-просто великолепная книга!