Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Нечто

Год написания книги
2016
"Я прочитал половину [повести], стоя возле газетного киоска, прежде чем купил ее… Я до сих пор считаю, что это лучшая история, написанная Кэмпбеллом и лучший научно-фантастический хоррор" (А. Ван Вогт).
Потенциал и влияние истории на жанр сопоставимы разве что с шекспировским «Гамлетом» в отношении театра. В 1973 году Ассоциация писателей научной фантастики Америки признала повесть одним из самых лучших научно-фантастических произведений всех времен. История была четырежды экранизирована.
Сотрудники антарктического научно-исследовательского центра обнаруживают во льдах космический корабль с замороженным телом инопланетного существа. Размороженный пришелец возвращается к жизни и обнаруживает способность принимать облик любого животного или человека. Смогут ли ученые ответить на главный вопрос, обращенный друг к другу: «Кто ты?». От этого будет зависеть не только личная жизнь, но и жизнь всего человечества.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Forane
Отзыв с LiveLib от 6 июня 2015 г., 19:21
Я не очень люблю рассказы, не успеваешь разобраться в героях, запомнить кто есть кто (особенно в произведениях где много действующих лиц), очень часто действия сменяются слишком быстра, а итог - размытый и незавершенный. Все это есть и в "Нечто".
Много героев на небольшой текст, слишком быстрое развитие событий, автор и читатель буквально галопом проскакали по всему тексту, но тем не менее, интересно. Я как и многие не раз смотрела экранизацию (более позднюю) этого рассказа, мне нравилось, и мне было любопытно, что же написал автор. Как я уже написала было интересно, но мало. Дополнительная сотня страниц была бы здесь в тему. И я уверена, что от чтения получила бы в 2 раза больше удовольствия, автор определенно умеет выражать свои мысли на бумаге. И что меня буквально потрясло - это время написания текста 1938! год. Я, честно говоря, не знай заранее год выхода фильма, решила бы, что рассказ написан моим "современником", а практически 90 лет назад.
AAL
Отзыв с LiveLib от 4 февраля 2019 г., 12:10
Признаться, ожидала большего.
Случайно наткнулась на рассказ "Кто идет" и по описанию сразу вспомнила фильм "Нечто" Карпентера, который я много раз пересматривала с детства. Ожидания разошлись с действительностью.
Рассказ оказался не такой красочный и яркий. А наоборот.
Lyubochka
Отзыв с LiveLib от 1 августа 2021 г., 12:27

Давно я не думала так над оценкой. Рассказ не большой, многое оказалось скомкано, не хватило подробностей, эмоций. Но с другой стороны, его несколько раз экранизировали, он был написан в 1938 году, в то время пришельцев рассматривали как дружественную расу. А тут бац! взрыв мозга! Пришельцы то могут быть и монстрами. Автор стал основоположником данной идеи и разве можно такое не оценить?
Экспедиция в Антарктиде случайно натыкается на труп пришельца, пролежавшего во льду больше 20 млн лет.

Решают его изучить, но оттаив, он выказывает уникальные способности, он может принять облик любого животного и даже человека, с мыслями, памятью, воспоминаниями и умениями. Перед экипажем встало две основные проблемы: защитить планету от монстра и выявить среди экипажа вселившееся Нечто.
Задумка классная! Очень хочется посмотреть расхваленную экранизацию 1982 года.

Другой формат

Книга Нечто