Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Да здравствует фикус! Дочь священника (сборник)

«Да здравствует фикус!» – горький, ироничный, во многом автобиографичный роман.
Главный герой – Гордон Комсток, непризнанный поэт, писатель-неудачник, вынужденный служить в рекламном агентстве, чтобы заработать на жизнь. Он презирает материальные ценности и пошлость обыденного уклада жизни, символом которого становится фикус на окне. Во всех своих неудачах он винит деньги, но гордая бедность лишь ведет его в глубины депрессии…
Комстоку необходимо понять, что кроме высокого искусства существуют и простые радости, а в стремлении заработать деньги нет ничего постыдного. Что же спасет его?

«Дочь священника» – роман, совсем не похожий на саркастичный «Скотный Двор» и мрачную антиутопию «1984». Роман, который познакомит вас с иным Оруэллом – мастером психологического реализма.
Эта история – жестокая насмешка над устаревшими нравами и устоями общества, живущего в религии без веры и ограничивающего свободу человека выбирать свой жизненный путь.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Да здравствует фикус! Дочь священника (сборник) в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Да здравствует фикус! Дочь священника (сборник)

reader-7106131
Отзыв с LiveLib от 6 января 2023 г., 00:56
Психологический роман, который не произвёл никакого впечатления. Сомневаюсь, что Оруэлл в этом жанре написал что-то сильнее, чем «Глотнуть воздуха», той книги, которая остаётся моей одной из самых любимых.
Герои неинтересны: нет никакой противоречивости. Гордон объективно вызывает неприязнь: 30-летний образованный мужчина целенаправленно идёт ко дну, делая всё, чтобы лишь ускорить скорость своего движения, сопротивляясь желаниям близких помочь выбраться. Последние просто смирились с позицией Гордона: он человек творческий, всё материальное ему чуждо. Однако он не видит ничего неправильного, когда берёт у своей малообеспеченной сестры деньги, приговаривая постоянно, что все проблемы людей от денег (от их наличия или отсутствия). Он отказался от работы и ушёл в творчество, а близкие должны смириться с этим и, естественно, помогать ему, он-то натура творческая. Остальные герои толком не описываются, они ещё скучнее для нас.
Если мы говорим о психологических романах, важна атмосфера, влияние окружающего мира на героя. Здесь это как-то идёт мимо, не откликается окружающее в героях.
Если честно, не зацепил даже язык, хотя в других произведениях эта простота притягивала. Повествование идёт просто достаточно сумбурно, , однако это не та спутанность, которая затягивает.
Тут есть ещё такой момент, что на меня произвело очень сильное впечатление «Трудно быть Богом» , и я толком не могу начать что-то нормально читать, всё кажется чем-то не тем. Забавно однако. Но всё-таки произведение Оруэлла меня не особо зацепило.