Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Тарзан

Серия
Год написания книги
2014
Тарзан – вымышленный персонаж, созданный писателем Эдгаром Райсом Берроузом и впервые появившийся в книге «Тарзан, приёмыш обезьян». Журнальная публикация романа состоялась в 1912 году, а в 1914 г. он вышел отдельной книгой. Тарзана называют самым узнаваемым литературным персонажем в мире. Кроме огромного количества книг, написанных самим Берроузом и другими авторами, персонаж также появлялся во многих фильмах, телевизионных передачах, на радио и в комиксах.
Тарзан – сын британского лорда, брошенного вместе с женой на западном побережье Африки. Его мать умерла, а отец был убит обезьянами, когда мальчик был совсем маленьким, и он вырос среди обезьян, давших ему имя Тарзан («бледнокожий»)…
Исполняет: Михаил Бескоровайный
Продюсер издания: Владимир Воробьёв
©&℗ ИП Воробьев В.А.
©&℗ ИД СОЮЗ

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Bookbeaver
Отзыв с LiveLib от 24 апреля 2020 г., 22:21
Книга написана во времена, когда европейская культура переживала волну неоромантизма с его неотъемлемыми экзотическими декорациями, восхвалением невинной дикой природы и критикой переживающего разложение цивилизованного мира.Согласно взглядам той эпохи, человек благородного происхождения, имеющий за плечами поколения и поколения людей голубой крови, даже оказавшись в совершенно дикой среде, сохранит присущие дворянам качества, включая острый ум, великолепную форму и тонкую душевную организацию. Потому Тарзан от обезьян, урожденный лорд Грэйсток, даже бегая неглиже по девственным тропикам и демонстрируя загорелые мускулы, продолжает оставаться истинным джентльменом. Бэрроуз в лице всех "цивилизованных" персонажей искренне восхищается этим "белым богом":Его прямая совершенная фигура, такая же мускулистая, как лучший древнеримский гладиатор, но с мягкими и нежными очертаниями эллинского бога, с первого же взгляда говорила о невероятной силе, соединенной с гибкостью и проворством.

Конечно, много вопросов вызывают уж слишком приукрашенные способности Тарзана по обучению чтению и письму по оставшимся в хижине родителей книгам и то, что обезьяны-антропоиды разговаривают на собственном языке, но здесь можно учесть уровень развития науки того времени. В книге, явно испытавшей влияние "Маугли", много увлекательных ситуаций, приключений, даже саспенса. Читается она легко, особенно если вам 10 лет и вы грезите далекими экзотическими странами. Правда, всю картину портит единственная настоящая любовь Тарзана - американка Джен, в которой он "пробуждает первобытную женщину" и заставляет вернуться к прототипу. Женщина оказывает расчетливой и вообще демонстрирует не самые лучшие качества. Мужа она выбирает исходя из выгоды семьи (отец задолжал), а о гипотетическим браке с Тарзаном размышляет с точки зрения своего окружения. Важно не то, что они любят друг друга, но то, что это "грубый, необразованный мужик", с которым стыдно появиться в приличном обществе.Книга поможет скрасить пару вечеров и может поведать много интересного об эпохе, когда территория terra incognita была значительно шире, а люди жили несколько иначе.