Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Расскажи мне о море

Вы когда-нибудь замечали, что город – как любимый человек? Он слышит тебя, заботится о тебе, делится с тобой, и ты отдаешь ему то, что у тебя есть, не задумываясь, больше или меньше. И с городом с этим, как с любимым человеком, у тебя отношения. Со взлетами, спадами и, случается, разочарованиями. Контрасты. Но какими бы они ни были, намного важнее то, что на глубине, под переменчивым течением моря. ТАМ ЛЮБОВЬ.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Расскажи мне о море в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Расскажи мне о море

KaterinaIvanova610
Отзыв с LiveLib от 12 августа 2022 г., 19:25
Лёгкие, согревающие рассуждения о море, о жизни, о счастье, о любви..."Не пытайся определить где оно кончается. Зачем ограничивать жизнь?"Приятно читать свои мысли облеченные в слова. После чтения становится тихо и спокойно, всё будет так, как должно быть и обязательно - хорошо.
Paperbacks
Отзыв с LiveLib от 28 февраля 2021 г., 12:45
"Прямо сейчас улыбнитесь, обнимите того, кто рядом, и мысленно – тех, кто на расстоянии, замесите тесто для пирога, закиньте в почтовый ящик письмо с теплом, простите того, на кого обида, закройте на минуту глаза и, открыв их, начните жизнь заново. Не относитесь к ней слишком серьезно, не ищите смысла, выгоды, мести.Просто живите, улыбайтесь и любите. Это нетрудно." Эльчин Сафарли, "Расскажи мне о море"У меня есть очень вредная привычка, не читая думать, что это не моя история. Так я думала обо всех книгах Сафарли. Не читала, но решила, что они легкомысленные, поверила некоторым, кто считает книгу "Расскажи мне о море" сборником статусов ВКонтакте. Сегодня мне стыдно. Правда стыдно.И поэтому я хочу сказать.Эта небольшая книжечка поселилась глубоко в моем сердце. Она до краев наполнена смыслом. Мыслями мудрейших и собственным опытом. Наполнена ароматами прошлого, милыми лицами, что  исчерчены морщинами, родными душами, вкусами вяленых фруктов, дыханием моря...Короткие, иногда рваные предложения, урывочные картинки из детства и юности. Книга похожа на сундук со старыми чёрно-белыми фотографиями и пожелтевшими письмами. Мы достаем по одному воспоминания и раскручиваем как свиток. Вспоминаем, учимся, рассуждаем, философствуем.Это любовь с первой строчки. Обожаю...
Leksi_l
Отзыв с LiveLib от 27 июня 2022 г., 08:35
Цитата:

Там пугающаяся ночь, не вечные родные, брошенные животные и множество мелких неприятностей. В мире с паролем ночей не бывает, близкие не умирают, на каждую собаку приходится любящий хозяин, а от кизиловых леденцов не горят щеки.Впечатление: это моя первая, которую подписал автор, которую подарили на день рождения, и это был действительно сюрприз.
Грустная, берущая за душу история, наполненная запахом моря и домашних булочек, снова прошла через всю книгу. Люблю автора, люблю его истории, подход к работе, потому что искренне.
Это про детство в том месте, где любят, про воспоминания, которые останутся всегда с тобой, про море к которому всегда тянет. Кажется, что каждая книга автора-это продолжение предыдущей и да и нет, в каждой книге своя история. История жизни.
Это любовь.Читать/не читать: читать
Anastasia246
Отзыв с LiveLib от 19 августа 2019 г., 20:33
У каждого из нас много таких воспоминаний: о детстве и юности, родителях, бабушка и дедушках, тетях и дядях, играх, первых радостях и первых огорчений. Заключенные где-то там в подсознании, они тем не менее часто согревают нас в тяжелые минуты, придают сил. Мы, конечно, не часто об этом вспоминаем, да и что толку ворошить прошлое...Но вот Сафарли удалось написать светлую книгу об ушедшем, ушедших минутах - мгновениях - детства (все же быстро оно пролетает...), детства, в котором все казалось волшебным; ушедших людях (к сожалению, никто еще не научился жить вечно...); ушедших надеждах и мечтах (чтобы на их место пришли новые). Книга получилась с легким оттенком грусти, но какая-то очень добрая, уютная и вдохновляющая. Она вдохновляет на собственные воспоминания, иногда можно и поностальгировать (идеальная книга для осени, когда хочется беспричинно грустить:)...Сюжета, единой линии, логики и хронологии повествования здесь нет. Есть лишь только обрывки мыслей, чувств, переживаний, разговоров, писем. И в этом даже какое-то ощущение правды - не приглаженной для красоты картинки, а вот так, вихрем из всего, что вспомнилось, в каком угодно порядке. И вся книга напоминает дневниковые записи (вот в моем понимании настоящий дневник должен выглядеть именно так, у меня, правда, никогда не получалось так писать, но есть к чему стремиться:) - автор описывает ощущения, впечатления, эмоции, а не просто сухие факты своей биографии. Жизнь - не бухгалтерский баланс с колонками цифр, это именно что чувства и переживания, именно так мы можем понять, что живем.Море волнуется раз.
Детские игры для нас.
Что-то приходит, что-то уходит,
Что-то останется в нас. (гр. Родная речь)В названии автор немного лукавит, расскажи о море - это по сути, расскажи о детстве, ведь все его детство прошло у моря, счастливый человек:) И этот рассказ такой трогательный + удобная структура построения книги (маленькие главы-заметки с моралью в конце) 5/5
lenysjatko
Отзыв с LiveLib от 9 августа 2019 г., 18:26
Я ужасно люблю море. Оно очищает, дает необходимую жизненную силу, дарит покой. Глядя на его бескрайность, чувствуешь, что все проблемы и невзгоды - такая мелочь. Но Эльчин Сафарли определенно лучше об этом расскажет, чем я, ведь его детство прошло на берегу Босфора (о, как я ему завидую!).
Море стало ему верным другом, и он не мыслит без него своей жизни. Кто знает, может, его философия как раз и является плодом такого соседства? Писатель на удивление спокойный, мудрый человек, проповедующий добро и мир во всем мире. Именно этим меня подкупают его произведения. За ними тянешься, когда плохо и хочется некой разрядки. Читаешь медленно, вдумчиво.И кажется, что все - прописные хорошо известные истины, но про них постоянно забываешь в погоне за абсолютно ненужными вещами. "Стоп. Остановись", - говорю я себе, и берусь за новый роман, чтобы напомнить о том, что же такое настоящее счастье.
Здесь автор в основном говорит о детстве. Человек защищен, пока в нем живет детствоОн вспоминает своих бабушку и дедушку, чьи мудрые слова до сих пор живут в его сердце. Они и нам пригодятся...
А трогательные истории о собаках Балерине и Волне никого не оставят равнодушным...Это книга-монолог, но тут можно получить ответы и на собственные вопросы. Ненавидеть легче, чем любить; спорить проще, чем обнимать; разрушать незатейливее, чем возрождать.Красиво, что и говорить...
Что же касается минусов книги (не зря же я поставила 3, 5 звезды), то в этот раз было немного скучно. Понятно, что я от произведения не ждала необычайной динамичности, но все же.
К тому же в «Рецептах счастья. , к примеру, царили гораздо более яркие краски, там веяло оптимизмом, желанием наслаждаться жизнью не смотря ни на что, тут я такого не почувствовала. Хотя истории некоторых людей достаточно вдохновляющие.
Эту книгу я вряд ли бы стала кому-то советовать. Думаю, что это как раз тот случай, когда она сама найдет вас в нужное время))

Другой формат