Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Я хочу домой

Знаешь, кого ты мне напоминаешь? На древней улице Стамбула есть необычная лестница по имени Камондо, построенная в форме двух восьмерок. Ее волшебство в том, что на ней можно упасть, но скатиться до конца – нет. А еще, как бы ни плутал в ступенях лестницы, Камондо выведет к ровной светлой улице.
Тебе не раз будет казаться, что ты запутался. Что если упадешь, то окажешься в темной яме. Не бойся, продолжай идти.
© Сафарли Э., 2015© Оформление. ООО "Издательство «АСТ», 2015© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2015Дизайн обложки Джамиль Асланов (https://instagram.com/aslanow)Модель на фото: Настя Гуз https://instagram.com/nastyagoosАвтор фото: Юлия АкименкоЧитает Бржезовская Ксения

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Leksi_l
Отзыв с LiveLib от 31 января 2022 г., 21:37
Цитата:У каждого из нас свой дом. И пока мы не построим его внутри себя, глупо искать его снаружи.Впечатление: Автор один из моих любимых и вдвойне классно, что была возможность с ним увидеться в живую. Каждая книга, как будто ты проходишь через жизнь других, и все равно часть эмоций это всегда про тебя.
Каждая книга это атмосфера и эта книга не исключение. Каждая книга-это десяток новых цитат и эта не исключение.
Книга про место, которое останется всегда дом, где тепло, где любят, даже если это уже только воспоминания.
Книга у меня есть в домашней коллекции, что тут ещё добавить.
Erika_Lik
Отзыв с LiveLib от 13 марта 2022 г., 22:45
Совершенно типичная для автора книга, стилем и формой, а где-то даже и сюжетными линиями похожая на все прочие, но тем не менее есть в ней та изюминка, которая покорила мое сердце в те времена, когда автор вел блог. Это душевно, глубоко; это о любви, самопознании, душе, вере. Цитировать направо-налево Ганди и Руми, облекая их слова в форму в виде мини-зарисовок и диалогов; раскрывать эти истины и смысл через понятный человеку интерфейс - вот то, что делает автор. И это у него выходит отлично.Эта история без какого-то лихо закрученного сюжета и читать ее наскоком не получится, даже если очень очень хочется. "Читать - отвлекаться - осознавать, проживая внутри мысли - возвращаться" - со мной это работало именно так.
Удивительно, что простые истины, пропущенные через призму каждого человека и его настоящего отзываются по-разному, но важно, что отзываются - впервые за последнее время, когда хотелось "зацитировать" и отметить многое. Уложить потом все это по полочкам в своей голове - это отдельная история.Разными голосами со страниц книги звучат прописные в общем-то мысли:
- о ежедневном выборе, который делает каждый - стать жертвой и винить всех или проживать каждый день с благодарностью
- беречь свой мир, чаще обнимать близких, помогать тем, кто нуждается в этом
- любить то, что у тебя уже есть, и ценить это; не прозябать в постоянной погоне за чем-то
- искать счастье внутри себя, а не снаружи. Сначала познаем себя, строим свой дом, а потом отправляемся во внешний мир
- любовь и счастье - они внутри каждого, их не нужно искать. Искать нужно завесы, которые ты поставил, чтобы их не замечать
- важно жить в соответствии со своими принципами и не поступаться с ними, вне зависимости от выгоды, которую мог бы поиметь
- не забывать делиться - не возводить стены вокруг себя, а отдавать то, что рождается в очаге твоего дома. Люди вокруг - это ценность. Любить их, верить им, не обобщать всех одним определением (и последнее это вот прям в актуальное)Книжка не стройная, читать ее непросто, но в ней такое безмерное количество умиротворения и радости такой с девизом "НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО", что становится светло на душе. Философия сменяется непростыми и горькими судьбами людей (где много смертей, трагедий, боли и болезней, которые они пережили) и дополняются еще и вдохновенными сказаниями и притчами. А если прибавить ко всему этому еще и безумное число рецептов, описания приготовления блюд, от которых прямо таки сносит голову, как хочется все попробовать - то да, определенно точно можно сказать - книга пришлась мне по душе! В правильное время с пометкой "перечитать еще" ;)

Сейчас многие жалуются на кризис. По-моему, это полезное время - оно учит нас состраданию. А те, кто становятся злее? Они .. сделали выбор
DianaSea
Отзыв с LiveLib от 9 апреля 2023 г., 00:06
Так и хочется написать - от передозировки сладкого  может начаться отторжение. И опять не срослось с автором.  Наверное действительно пора завязывать читать  его книги. Знаете как говорится " начали за здравие , кончили за упокой".  Начало было очень многообещающим , автор умело подобрал ключи так словно писал о моем собственном детстве , а потом пошло - поехало . Не определяя никаких  переходов вдруг  пошли в повествование абсолютно взрослые люди  , которые  были временными эпизодами в его жизни. Не спорю многие люди приходящие в нашу жизнь всегда чему-то  учат.  Но смешивать  детство , взрослую жизнь и первые отношения без четких границ ну это как-то  глупо и бесцеремонно. Ты настраиваешься на воспоминания  о прекрасном времени о котором все вспоминают с ностальгией  и тут бабах  - появляются уже достаточно взрослые люди  , которые  имеют промежуточные результаты в жизни писателя. Не структурно , отрывочно  , нелогично. Порой  даже казалось ,что меня сейчас вывернет  от чересчур  слащавого повествования. Думаю ,что теперь долго не смогу читать  книги  Эльчина Сафарли. Понимаете   дорожить воспоминаниями это конечно же  очень хорошо , но такое  конфетное - медовое обсасываание - очень тошно и противно. Детство прошло , но переносить его во взрослую жизнь и искать того чего не может быть - это уже болезнь. Раньше я очень ценила его творчество , ждала каждую книгу как манну небесную , а сейчас что-то совсем не  хочется дальше перечитывать , поскольку понимаю ,что ничего взрослого , адекватного м объективного я здесь не встречу . Жаль конечно портить статистику / рейтинг  книги , но я не хочу загружать свой мозг подобной чушью и ничего полезного не извлекать . Если мне надо расслабиться то я лучше  почитаю фэнтези , но не этот  слащавый ужас. Цитаты конечно же хорошие , но отдельно от самой книги. Так они более органично смотрятся и воспринимаются лучше чем в контексте книги. Как в свое время известный театральный деятель Станиславский сказал " Не верю". Вот этими словами я и хочу закончить свое знакомство/ перечитывание данного автора. Спасибо, что прочитали мой отзыв ❤️
Katerina_Babsecka
Отзыв с LiveLib от 16 июня 2022 г., 23:43
Тебя ждет место, куда стоит наконец дойти...Я думаю для большинства, книги Эльчина Сафарли ассоциируются с уютом кресла под абажуром, запахом свежих сладостей, ну и конечно бескрайними просторами моря. И знаете, я начала поддерживать мысль, что все равно какое оно море: теплое и ласковое или холодное с привкусом соли на губах. Но сейчас не об этом...
Итак, "Я хочу домой" Сафарли разделена на 3 части: он, она и они. В части "он" идет все тоже повествование от имени уже полюбившегося нам Финика, но уже с перспективой на взрослый фрукт). Здесь автор делится с нами не только своими впечатлениями из мира наивного детства, но и преподносит проблемы взрослой жизни, а так же в рассказ вплетены судьбы достаточно большого количества людей (родственников и соседей). Одно объединяет их всех: прохождение по пути любви и обретения душевного покоя. В данной части присутствует и философия:

Съездила в Индию и Иран, мне достаточно. Я построила мир и то, что хотела бы в нем видеть, на этом скалистом участке земли, мне незачем куда-то за чем-то ехать. Воспитала трех сыновей, двух внуков, посадила двадцать осемь хурмовых деревьев, увидела Мекку. Сейчас у меня есть друг, дом и тишина... Люди изводят себя на пути к якобы большим целям, стремятся к тому, чтобы о них узнало как можно больше народу, городов. В борьбе за это они забрасывают свой дом - тот, что в них, а не снаружи. Если хочешь быть полезным на новом месте, научись быть полезным домаи политика:

Нам предстояло преодолеть бездорожье и свалку с обломками деревянных стендов. На них был изображен профиль лысого мужчины с бородкой. Как-то я спросил маму: "Кто он? Почему его выбросили?" Сария, перепрыгивая со мной через лужу, ответила: "Это Ленин, он правил страной. Теперь другое время. Не его, сынок".Вторая часть "она": повествование идет от лица девушки Фейги (птица - на идише) с которой случилась большая беда. Повествование начинается в Конье, автор потихоньку погружает читателя в историю героини, начиная из далека ... ну очень из далека: со сбора фисташек). Нам предстоит пройти путь душевного выздоровления вместе с Фейгой. На этом пути мы повстречаем огромное количество добрых и участных людей Востока. Ну и конечно, как в любой сказке принцессе нужно встретить своего принца в конце.
Третью часть "они" рассказывать не буду, думаю вы все и сами поняли).
Подведем итог:
1. Считаю книгу "Я хочу домой" Эльчина Сафарли лучшей книгой автора.
2. Несмотря на местами наивное повествование, книга неоднократно заставила улыбнуться, но что более важно для меня - подзадуматься. Темой для раздумий послужило то, как персонажи данной книги пришли к тишине в своей душе, несмотря на все неурядицы в прошлом.
Как не искать счастье на стороне, а найти его в своем "внутреннем" доме?

Счастье- быть кому-то нужным, в ком-то чувствовать нужду.
У каждого свое отношение к жизни, да и невозможно изменить человека, пока он сам не решится на изменения. Но приходит день, когда мы сталкиваемся со сложностью, потерей, и только тогда начинаем жалеть, что все это время... не любили себя.
Проявление любви к себе- это не покупка дорогой одежды,французской косметики или нового автомобиля. Любовь к себе начинается со стремления к тому, чтобы в твоем внутреннем доме царил мир. Когда там покой, ты не просто проживаешь дни, а живешь в каждом из них.И напоследок хочу сказать: любите любой день, даже если он дождливый)
Balywa
Отзыв с LiveLib от 31 мая 2019 г., 12:51
Эльчин Сафарли новый для меня автор. И удивительное открытие этого года. Его книга "Я хочу домой" тютелька в тютельку подошла к моему состоянию, прочлась не буквами и чужой историей, а душой, тем, чем я живу, о чем время от времени размышляю, к чему стремлюсь, чему хотела бы научить своих детей и научиться сама. Тому, что Обычно мы ищем дом снаружи, в городах, странах. И на самом деле, чтобы добраться до него, нужно отправиться в путешествие. В себя. Поиск приведет туда, где всегда хорошо. Если во внутреннем доме спокойно, светло, уютно, тогда и во внешнем мире наступает гармония.Дом там, где я. И не потому, что не надо привязываться и уметь прижиться везде, где бы человек не находился, но потому, что настоящий дом внутри нас, мы и есть этот дом. Наше тело, это дом. Дом, наиболее подходящий нам для исполнения нашего личного предназначения. И нам не обязательно ехать куда-то, чтобы попытаться вернуть счастливые моменты жизни, почувствовать себя дома, рядом с людьми, которые нам дороги, но их нет рядом, все это у нас внутри. Это наши чувства, ощущения, мысли и воспоминания. У другого человека, они свои, даже если этот человек нам очень близок, но то, что происходит в его доме не похоже на то, что происходит в нашем доме. Есть воспоминания, они могут вернуть нас в любой отрезок жизни, они позволяют нам путешествовать в прошлое, проживать некоторые моменты вновь и вновь. И все будет хорошо, надо только любить. Любить можно не только мужчину, женщину, детей. Можно любить читать, или любить гулять под дождем в теплую летнюю ночь, или любить какое-то блюдо, любить мечтать, любить писать, любить музыку, все это любовь, главное, осознанно все это любить, любить так, как мы можем любить мужчину или женщину, как мы любим ребенка, и это приведет рано или поздно к любви той, которую все мы ищем. Насладитесь любовью улыбки ребенка, его первых шагов и слов, и вы почувствуете любовь внутри, потому что любовь может быть только внутри. Нет смысла искать любовь, если внутри нас ее нет. Книга отличная, обязательно буду перечитывать, хочется читать ее с карандашом в руках, нет смысла выписывать цитаты, есть смысл возвращаться к ним время от времени и брать то, что необходимо в тот или иной период жизни.

Другой формат