Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Призрак в кривом зеркале

Частный детектив Марк Илюшин отправился в маленький провинциальный городок, чтобы поймать привидение… Старый дом, утопающий в цветах сирени, стал надежным пристанищем этого удивительного призрака. Но история убийств, которую удалось раскрыть сыщику, оказалась намного страшней любой мистики. А ее участники мирно пьют кофе, улыбаясь друг другу, и определяют свою следующую жертву.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Призрак в кривом зеркале в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Призрак в кривом зеркале

ortiga
Отзыв с LiveLib от 25 апреля 2021 г., 11:06
С целью подлечить здоровье​ Макар Илюшин приезжает в санаторий городка Тихогорск. Приняв сознательное решение (и скоро мы узнаем, почему) поселиться не в самом​ санатории, а в старинном доме, который сдаёт отдыхающим дружная​ семья Шестаковых (мать и четверо детей), сыщик сразу же убеждается, что в доме нечисто. Здесь водится нечистый дух, точнее сказать. Странные шорохи за спиной, когда ты один, тоскливые скрипы ступеней, по которым никто не идёт, настоящее привидение, исчезающее за доли секунды. А ещё две таинственные смерти, случившиеся много лет назад —​ постоялицы и друга семьи. Наверное, всё это как-то связано, думает Макар и решительно принимается за расследование.Этот роман —​ №7 в серии о сыщиках. Бабкин выступает тут в роли невидимого помощника и консультанта, с которым Макар лишь беседует по телефону. Почти мистическая история о призраке в какой-то момент превращается во вполне обыденную, жизненную ситуацию. За каждым призраком стоит обычный человек, который хочет что-то скрыть или кого-то напугать. Все тайны будут раскрыты под шумные звуки семейства мейн-кунов, чьи огромные лица сопровождают новую пассию Макара. Да, здесь ещё и любовная линия, вдобавок к детективной.
Люди всегда страшнее призраков. Проглотила​ с удовольствием, и снова жаль, что так мало​ романов остаётся непрочитанными.
OrangeSwan
Отзыв с LiveLib от 3 ноября 2020 г., 19:37
Люди всегда страшнее призраков (с)

Тихий провинциальный городок, где в одном из частных домов поселился... призрак. Что удивительно, хозяев этот призрак совсем не беспокоит, но вот посетители этого дома-гостиницы, мягко говоря, в ужасе. Мой неугомонный Макар Илюшин, приехав в санаторий лечить спину, решает поселиться в этом самом доме, зная, что дом хранит в себе что-то необъяснимое и даже не подозревает что... Браво автору, просто браво! Я говорила же, что безмерно люблю её? Здесь показаны человеческие пороки: на что пойдёт до безумия Влюбленная женщина? А человек, который боится общественного мнения больше, чем муки совести?Пока я читала эту книгу, я испытала бурю эмоций. Но больше всего мне было страшно, и я сейчас говорю не о скрипах на лестнице, и не о том, что женщина в зеркале пугала не только персонажей, но и меня. Мне было страшно от поступков людей. Где эта грань человечности? Когда человек может переступить черту и всё уже?С каждой новой книгой, моя Михалкова влюбляет в себя всё больше и я с ужасом представляю тот день, когда её книги закончатся. Кто будет выводит меня из нечитуна?Не устану повторять: читайте её книги! Читайте! Она вас удивит, запутает, а в конце оставит с носом – С дураком, Антон Павлович, нужно обращаться куда осторожнее, чем с умным.

Глупость не лечится
VaninaEl
Отзыв с LiveLib от 26 сентября 2019 г., 12:27
Нравится мне этот цикл и его герои, почти гениальные сыщики, глубоко симпатичны. Правда, в этом конкретном случае в центре внимания окажется лишь один из них, Макар Илюшин, заинтересовавшийся рассказом соседки о странном доме в провинциальном городке, в котором якобы живут призраки. В потустороннее Макар, как известно, не верит, а загадки разгадывать как раз очень любит. Тем более что и повод наведаться в тихий весенний городок нашлась уважительная – скрутило у нашего героя спину, а там, в Тихогорске, как раз расположен чудесный санаторий, где подобные болячки и лечат. В общем, всё сложилось очень кстати, и Макар смело переступает порог дома с привидениями…Кстати, призраки тут и вправду водятся. Ступеньки лестницы скрипят, занавески шевелятся без малейшего ветерка, охи-вздохи из пустых комнат раздаются, лампочки не вовремя гаснут, и таинственные белые фигуры исчезают где-то на чердаке. Но Макар уверен, что всё это мистификация, вот только кому и зачем она понадобилась, поначалу ему будет непонятно.Параллельно ему весьма небанальным способом довелось свести знакомство с приятной девушкой из местных, которую кто-то весьма настойчиво пытается убить. Поначалу никакой связи между новой знакомой Макара (с которой у него, кстати, завязывается роман, что на моей памяти в рамках цикла с Илюшиным случается впервые) и странностями дома, где он квартирует, не наблюдается. Но вы же знаете эти маленькие провинциальные городки – тут все всех знают и абсолютно всё взаимосвязано.В итоге нашему доблестному сыщику удастся раскрыть сразу несколько дел – двойное убийство восемнадцатилетней давности, а также предотвратить ещё два, готовящиеся в настоящем. И практически всё это в одиночку, ибо в Тихогорск он приехал один, без своего верного соратника Сергея (и его реакции на происходящее тут сильно не хватает, потому что Макар обычно своими мыслями с читателем делиться не торопится, и, как правило, расследование мы видим как раз глазами Сергея Бабкина, а тут выводы Илюшина оказались несколько неожиданными и не до конца объяснёнными). Разумеется, привидения оказались фейком, однако стояли за их созданием совсем не те люди, которых он изначально подозревал.Как детектив эта часть цикла не слишком сильна, потому что большая часть расследования происходит в голове Макара и читателю выдаются лишь окончательные его вердикты, но зато она чудо как атмосферна – майские ночи, сиреневые сады, таинственные шорохи старого дома, задвинутые в дальние углы памяти страшные воспоминания и, как это часто бывает в книгах Елены Михалковой, внешне благополучные и благообразные, но абсолютно гнилые внутри персонажи, готовые на всё ради выгоды. За уютную атмосферу, колоритных героев и совершенно обворожительных мейн-кунов, разведением которых занимается новая знакомая Макара, накинула книге лишние полбалла.
nad1204
Отзыв с LiveLib от 2 августа 2014 г., 01:49
Отличный провинциальный детектив от любимой Елены Михалковой.Тихий маленький городок утопающий в сирени и цветах. Макар Илюшин приехал сюда, чтобы подлечить больную спину, а заодно разгадать, что за привидение ходит по старинному дому, комнаты которого сдаются постояльцам. Загадка, конечно, оказалась нелёгкой и интересной, но начав с неё, Макар затронул целое кладбище скелетов и помог предотвратить новое преступление.Детектив просто очарователен. В нём много романтики, любви, ожидания счастья. Как хорошо описана в книге главная героиня! Так и видишь молодую женщину с лёгкой походкой и сияющими счастливыми глазами. И Илюшин тут какой-то нежный и трогательный. Не сыщик прямо, а влюблённый гимназист какой-то!А ещё здесь много чудных кошек породы мэйн-кун — Ксения занимается разведением этих животных. Крупные, элегантные, умные — красивые большие кошки с кисточками на ушах. Мууурррррр...
Собственно из-за кошек я и перечитала эту книгу. Дочка с зятем давно мечтают о мэйн-куне, все уши прожужжали о них, вот и захотелось освежить в памяти этот детектив.Но вот людские пороки, жестокость и беспринципность просто поражают. Как мало надо человеку, чтобы преступить черту! И как возможно спокойно и безмятежно жить долгие годы, зная что ты натворил... Просто в голове не укладывается!
grigorenko19121980
Отзыв с LiveLib от 6 марта 2013 г., 10:52
Большой старинный дом в тихом провинциальном городке. Сколько скелетов хранят его шкафы? Да столько, что створки этих самых шкафов не закрываются. Тут вам и семейные тайны, и убийство, и загадочные призраки, и несчастная любовь. А разворотить скелеты в шкафах предстоит Макару Илюшину, приехавшему в Тихогорск подлечить больную спину и снявшем комнату в загадочном старинном доме. Книга немного отличается от предыдущих книг Михалковой. Основное отличие состоит в том, что на этот раз Макару предстоит разпутать преступление, совершенное в прошлом, почти 20 лет назад. А параллельно этому расследованию спасти девушку от неминуемой гибели, влюбиться в нее, разгадать тайну призраков, обитающих в старинном доме. Детектив получился интересным, со множеством загадок, кучей тщательно выписанных персонажей, но в то же время очень неторопливым. И этой своей неторопливостью он напомнил мне скандинавские детективы. Если честно, местами было немного затянуто, мне не хватило живости, действия, за что я и скинула балл.
А в целом Михалкова по-прежнему держит высокую планку и пишет качественные детективные романы. Рекомендую всем, кто любит загадки, семейные тайны и неторопливое повествование.Книга прочитана в рамках 9 тура игры "Спаси книгу-напиши рецензию".