Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Тайна замка Вержи

Мир Птички-Николь населен ведьмами и привидениями, цвергами и феями. Но реальная жизнь оказывается страшнее самой жуткой сказки. Во все времена преступления совершают не призраки, а люди. И раскрыть преступление может только человек, который твердо верит в разум и не позволяет фантазиям сбить его с толку.
Окунитесь в прошлое, войдите в стены старинного замка и следуйте за лекарем Венсаном Бонне по лабиринту, полному загадок и тайн!
Кто убивает в замке Вержи? Кого коснется проклятие колдуньи? И кто сорвет завесу тайн, душным покрывалом укутывающих стены замка?
Читайте в средневековом детективе Елены Михалковой «Тайна замка Вержи».
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Тайна замка Вержи в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Тайна замка Вержи

NatanIrving
Отзыв с LiveLib от 8 апреля 2018 г., 16:04
Моё лицо было серым и квадратным от скептицизма и предубеждения, когда я в своих советах по мобу узрела сию книгу. Но впечатление стало таким неожиданным, будто мне обухом по голове дали.
Поначалу книга мне не особо нравилась. Нас только познакомили с весьма резкими и необычными персонажами как тут же хлынул на голову потоп из событий, в которые вас зашвырнули что кошку в воду.
Но потом я влилась в происходящее: на часах было 4 утра, а я всё ещё сидела над книгой с тучей вопросов и обкусанными губами. Догадки петляли и водили за нос туда-сюда, что позволяло не сразу вычислить убийцу. Да и с течением повествования вопрос убийцы будет не так сильно волновать, как дела других главных героев.
В принципе книга довольно сильная, с качественным описанием чувств героев, их характера и внешнего мира. Вот за внешний мир отдельное спасибо. Меня от сцен в книге под музыку последний раз уносило только, когда читала "Дракулу". А ещё здесь раскрываются весьма глубокие философские вопросы, некоторые предложения я даже себе в блокнот записала, чего я никогда не делала ранее.
В общем я получила просто чудесную книгу и совершенно не жалею потраченного на неё времени (хоть поначалу я вредно пропускала абзацы с описаниями и размусоливанием мыслей). Буду ли я советовать её? В принципе она стоит того, но в некотором смысле всё же на любителя. Что-то есть в ней такое, что заставляет так думать.
Nataly87
Отзыв с LiveLib от 27 мая 2021 г., 01:39
Впервые обратилась к творчеству Елены Михалковой и не прогадала, поскольку в этом стилизованном под исторический детективе я сполна получила всё, мной любимое: и загадки, и замалчиваемые годами тайны, и приключения. Возможно, чего-то и было в избытке, но это не испортило в целом положительного впечатления о книге.История хороша хотя бы тем, что заскучать с ней не придется. Буквально с первых страниц, ещё толком не ознакомив своего читателя, кто из героев есть кто (что можно, наверное, отнести к недостаткам), она затягивает его в закручивающуюся интригу, следить за которой нам предстоит до самого финала (что, конечно, я бы отнесла к достоинствам). На её раскрашенных мрачными красками страницах найдут свое отражение невзгоды, свалившиеся на наивную служанку Николь по ласковому прозвищу Птичка. Только вот кроме этой невольной нежности больше симпатий к своей персоне Птичке ждать не от кого: слишком уж много непривлекательных, отталкивающих от себя персонажей находится вокруг неё. Очень подозрителен хозяин замка, странен его богатый гость, эмоционально холодна хозяйка, её дочери... Но автор и не думает высветлять общий неприветливый фон истории: помимо легенд о ведьме Чёрного леса, о чарах фей, о таинственных камнях и давнем проклятии замка, вскоре в его стенах произойдет настоящее убийство. И тут для читателя развернется повествование в двух одновременных плоскостях; одна из них будет посвящена Николь и её злоключениям, другая - всему таинственному и пугающему, что творится за стенами замка. Сюжет не простаивает на месте, он всё время движется, постепенно давая ответы и поясняя картину непонятного ранее.Книга заинтересовала меня, окутала своей атмосферой; не давая точной информации о том, в каком времени и месте всё происходит, тем не менее сложила некий рисунок в моей голове. Многие описанные герои неприятны, но не все из них злодеи, а вот кто здесь бОльший злодей, предстоит ещё погадать: благо разные кандидатуры для выбора автор будет подкидывать как игральные карты. И, кажется, что только ты нашёл объяснение ко всему, как вдруг вырисовывается новая версия преступления...Произведение может удивить количеством секретов, скрываемых его героями. В нем есть и предсказуемые, и неожиданные повороты, оно даже умудрилось оставить после себя один так и не расшифрованный мной момент... и всё же считаю его достойным прочтения, а знакомство с творчеством Е.Михалковой - крайне удачным.

Другой формат