Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Как огонь от огня

Год написания книги
2003
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Как огонь от огня в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Как огонь от огня

Ritter
Отзыв с LiveLib от 21 февраля 2012 г., 02:20
Книга о воспитании себя. Воспитании духа, жизненных и семейных ценностей.
В своей книге автор Кочергин делится богатым, многолетним опытом безжалостности к себе, приобретаемой путём различных способов мордобития и работы ножом. В книге нет никаких мистических секретов — всё примитивно и просто, а через это — предельно эффективно. От первой до последней страницы — гимн беспощадности к себе. Ибо твой страх — источник храбрости врага. (c) Гоблин Вообще, я добрый, но в мире не найти меня злей. (с) Популярная песня
В любой момент ты должен быть готов защитить свое Отечество, себя, своих близких. Легко говорить об этом, попивая чай с лимоном у экрана ноутбка, но гораздо сложнее, когда в клубе тебе в лицо перегаром дышит двухметровый амбал, разозленный тем, что ты помешал ему пригласить твою девушку потанцевать.
Бейся, бейся - не ленись,
Теплется, теплется в венах жизнь
Бейся, бейся - не ленись,
Погибать ещё рано, держись! (с) 25/17 п.у. D-Man 55
Вместе с тем, Кочергин указывает, что бессмысленно и глупо каждый раз ввязываться в драку, желая почесать кулаки:
Желание драться – это явная патология, тут без медикаментов не обойтись, потому что бешенство налицо. Это с одной стороны. С другой же, тут скорее нужно говорить о мотивировке этого процесса, спорного с этической точки зрения. К рукопашной схватке следует переходить только тогда, когда ты понимаешь, что оппонент исчерпал все аргументы и сейчас бросится (или уже бросился ) на тебя, желая силой восполнить недостаток аргументов. Но и тут надо четко определить грань-вести бой на поражение или просто успокоить люмпена, применив болевой прием. Если ты решил научиться драться- иди в спортзал, пинай грушу, дерись в спарринге. Описывая свои занятия, Кочергин показывает, что жестокость на них - не прихоть садиста. Человек должен прочувствовать, что его ждет, когда дело дойдет до рукопашного или ножевого боя. Психологический привыкнув к стрессу, боли в зале, человек не растеряется, когда дело дойдет до настоящей схватки, которая может произойти как в темной подворотне, так и в освещенном фойе ресторана. Пугающее по своей жестокости противодействие удушению в петле, которое продолжалось более минуты, научит цеплять за жизнь, держаться до последнего, чтобы в итоге победить. В любой момент мы можем попасть в ситуацию, когда нужно показать, что внутри тебя-стальная балка или несколько десятков дерьма. Жизнь показывает, что в любой момент на твой дом может обрушиться залп реактивной системы "Град", или какой-нибудь обдолбавшийся наркоман подстережет тебя, когда ты будешь провожать девушку до дома. И в такие моменты главное- не растеряться, не поддаться панике, страху. Эта книга научит вас, как стать настоящим мужиком.
ka8282
Отзыв с LiveLib от 2 ноября 2017 г., 10:03
Вообще-то я девушка, и вовсе не каратистка какая-нибудь. Но читать интересно. Последняя часть (про ножи), конечно, дочитывалась, скорее, по инерции, и особенно понравилось читать про силу Духа, но особенно хочется отметить тот юмор, который проплетается сквозь все главы :) Ну и для расширения кругозора - а почему бы и нет? :)))
Как-то спросила в интернете: посоветуйте еще каких-то людей типа Кочергина - почитать, например. А мне ответ: "лучше 100 поз Камасутры изучи!"
Рассмеялась :) Ну да, это ж мужское дело - драться, да? :))) Но как же тогда нам, бабам, коней останавливать в горящих избах? Разве для этого не надо силы духа, а? Или у нас это природное, а учатся пусть мужчины? И еще: недавно смотрела и видео, где Кочергин показывает и рассказывает. Так в книге, конечно, многое, буквально дословно, взято оттуда. Или там он цитирует свою книгу? Впрочем, неважно, молодец, что накопленный опыт Андрей Николаевич зафиксировал и на пленке, и в книге!
ksk4064
Отзыв с LiveLib от 24 мая 2013 г., 16:44
Это не для воинствующих эстетов, как и не для эстетствующих интеллектуалов,
что же касается дам, тут я не уверен на 100% :)
За гражданскую позицию 5 баллов.
rootrude
Отзыв с LiveLib от 22 апреля 2013 г., 05:11
Мужиииик!!! Мужик с топорооооом!!!
Ну вот как можно пройти мимо такой книги, скажите мне???
Да запросто! Берёшь, как говорится, и проходишь, казалось бы... но товарищ usermame явно имел отличную точку зрения, подсуропив мне это чудо беллетристики. Ну не подлец ли?
Как думаете, что можно ожидать от книги с таким названием, а? Не знаете? Вот и я не знал до поры до времени, но безусловно ожидал феерии и фейерверков. В конце концов, живя в стране, придумавшей квасной патриотизм, Жигули, серию "Русская имперская фантастика" и "Иронический детектив", можно бы уже и попривыкнуть к глобальному звездецу...
Ну что ж... фейерверки я получил, но совсем не с той стороны, с которой я их ожидал. Знаете, это когда ты так нагибаешься раком, чтобы зажечь хлопушку, а в это время в твой незащищённый бампер прилетает "шутиха" от товарища-юмориста. Что опускаете глаза и мямлите? Скажете, не было у вас такого? Да ладно, не тушуйтесь, мы же все здесь взрослые люди!
Короче, если кто не понял, то вся книга написана примерно в таком вот ключе, как абзац чуть выше. Круто? То ли ещё будет!
Мужиков с топорами мне детектировать в книге не удалось. Точнее, мужики, конечно, были, топоры тоже были, и мужики с топорами были, чего уж греха таить, но почему книга называется именно так — я понятия не имею.
Вы всё ещё не понимаете, о чём вообще книга? Да какая разница! Разве это знание способно что-нибудь изменить? Человек здравомыслящий всё равно сбежит от книги со страшным лысым ушлёпком на обложке и таким феерическим названием, а долботряс всё равно начнёт её читать. Закон природы, чтоб его!
Ладно, котаны, не сцыте. Всё будет!
Короче, если кто-то (как я) ожидает встретить в книге упоротого мужика с топором, который бегает и всех рубает в капусту за всю хурму, может расстроиться, когда начнёт читать эту книгу. И не то что бы в книге не хватало упоротых мужиков с топорами — их там есть, разумеется, но эта упоротость совсем другого поля ягода, увы.
Оказалось, что это даже не художественное произведение в классическом понимании этого слова! Я не говорю, что оно документальное — б-же упаси! — но на поверку оказалось, что это низкосортное и мелкопошибное самодовольное кококо от гуру всея карате и сенсея всея экстремального выживания Руси Великой.
Из этой книги вы почерпнёте: ............... Ээээээээ... Нууууу... Короче, Кочергин — это крутой мужик с железными яйцами, лечащий сотрясение мозга хуком слева, рак яичек ударом с ноги и синдром Туретта наложением рук на крестец. Ещё он умеет быть БЕСПОЩАДНЫМ ПО ОТНОШЕНИЮ К СЕБЕ, что бы это ни значило, что выражается в разрезании себя и других ножом и последующим штопаньем порезов в полевых условиях. Зачем? Понятия не имею, честно говоря. Но тем не менее. Кроме того, дрищи, задохлики и накладыватели кирпичей в штаны вы мои ненаглядные, вы сможете самолично убедиться, что всё написанное в книге — это МНЕНИЕ КОЧЕРГИНА И НЕОБЯЗАТЕЛЬНО ПРАВИЛЬНОЕ, но если вы с ним не согласны, то идите в буй и сосите сельдерей, пока по кумполу не получили, мвахаха!
Да, я безусловно получил феерию в чистом и незамутнённом виде, но она оказалась настолько концентрированной, что книгу дочитать я уже не смог, истощив все свои моральные и физические силы.
Я оказался недостоин слыть последователем гуру, ведь я не проявил БЕСПОЩАДНОСТИ ПО ОТНОШЕНИЮ К СЕБЕ!
И — да, кому интересно — сморкайте цитаты к книге. Там есть несколько примеров словотворчества этого замечательнейшего писателя.ЗЫ: Это говнище выпускало аж 4 (четыре!) российских издательства! Общий тираж этой срани составил порядка 25 тыс. экземпяров. И это не считая электронных и аудикниг. Про пиратки я и вовсе молчу. А всего господин Кочергин написал 8 книг. Подозреваю, что с сопоставимыми тиражами. Россия — читающая страна! Вот только читает она какую-то невообразимую погань. Поэтому хорошим писателям приходится подряжаться на ваяние различных сценариев и статей, а всякие кочергины выпускаются многотысячными тиражами. Круто, чо!