Полная версия
Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Садко

«Во славноем во Нове-граде
Как был Садке́-купец, богатый гость.
А прежде у Садка имущества не было:
Одни были гуселки яровчаты;
По пирам ходил-играл Садке.
Садка день не зовут на почестен пир,
Другой не зовут на почестен пир
И третий не зовут на почестен пир…»

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Садко в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Садко

KATbKA
Отзыв с LiveLib от 5 января 2022 г., 19:19
Былину о славном новгородском гусляре Садке прочитала в сокращённом варианте от Александра Нечаева. По сказочным канонам бедный мужик, зарабатывающий игрой на гуслях, получает награду за свою работу от волшебного существа. Водяной – хозяин Ильмень-озера – рассказывает Садку хитрость как разбогатеть.Но, как водится, заимев кучу денег, появляются хвастовство, гордыня, заносчивость. И если в реальной жизни это может остаться безнаказанным, то в сказке рано или поздно приходится расплачиваться за свои слова и поступки. Виданное ли дело, идти против всего новгородского народа? Даже могучий Садко здесь "пересохшая соломинка", попавшая в гости к царю Морскому....Чем занимался бывший гусляр на дне синего моря, и удалось ли ему выбраться оттуда, можно узнать, прочитав это небольшое произведение. Сюжет сопровождают иллюстрации Владимира Перцова в старорусском стиле, в общем-то, интересные благодаря контрасту красного и черного цветов. Сама же история – хорошая возможность познакомиться с одним из персонажей былин новгородского цикла. Подойдёт для чтения, как взрослым, так и детям школьного возраста.
Penelopa2
Отзыв с LiveLib от 23 августа 2022 г., 09:38
Ловко сложенная баллада о знаменитом новгородском гусляре Садко
Идея баллады несколько отличается от канонической оперной версии. Тоскующего Садко Морской царь соблазняет богатством и красавицами, но Садко категориченПрипомнился пёс мне, и грязен и хил,
В репьях и в copy извалялся;
На пир я в ту пору на званый спешил,
А он мне под ноги попался;
Брюзгливо взглянув, я его отогнал, —
Ногой оттолкнул его гордо —
Вот этого пса я б теперь целовал
И в темя, и в очи, и в морду!В общем, тоска по родимой сторонушке в полном объеме. И дело не в том, что Садко на берегу ждет любимая, просто что чужое - то чужое.Я тем не порочу твоих дочерей,
Но я бы не то что любую,
А всех их сейчас променял бы, ей-ей,
На первую девку рябую!
Надо сказать, что такой вариант мне пришелся больше по душе. Мысль не новая, но подана красиво
bookfriendlyc
Отзыв с LiveLib от 27 января 2019 г., 10:18
Нууу и книжки мне достались на рецензирование в этом кону игры "Несказанные речи". Сказать-то про былину-то особо и нечего. Всем известный Садко - богатырь, гусляр и купец, преуспевший в своих начинаниях, и попавший в руки самому морскому царю, но с, помощью Николая Чудотворца, освободившийся от его цепких объятий.Былина - мистификация, которая веет культурой Древней Руси с верой в чудищ и посторонние миры. Как сечевой казак играет в карты с чертом и с помощью крестного знамения выигрывает, так и Садко, с помощью святого угодника, обставляет нечисть морского дна.
Эта быль - символический переход от язычества к христианству, аллегория, необходимая в то время. Смысл прост, как прост он был в Житиях первых святых - вера христианская сильнее. Садко - живой символ такой победы. Сама фигура Садко тоже классическая, его образ сочетает в себе архетипы, близкие традициям русского народа - инока (руководство советами святого Николая), воина (смелость, готовность пойти в ад и победить) и шута (игра на гуслях). Наверное, это самая музыкальная былина всего раннехристианского русского эпоса.
Kurnevich
Отзыв с LiveLib от 19 января 2016 г., 13:10
Сколько в детстве было перечитано русских народных сказок, и не сосчитать. Такие они волшебные, такие мудрые. Мне кажется, вот такие сказки должны читать дети. В былине рассказывается о добром молодце Садко. Жил он себе в Великом Новгороде, а за собой ни двора, ни кола, только гусли имел. И так хорошо на них играл, что не только простой люд заслушивался, но и сам Водяной вышел из своих владений, чтобы поблагодарить Садко за хорошую игру. И так хорошо его наградил великий Водяной, что стал Садко именитым купцом новгородским. Слава о ладном гусляре разнеслась по всему свету. Попал Садко в плен к Морскому царю, чтобы быть ему верным гусляром, и остаться на веки вечные на дне морском. Но наш Садко везучий малый!)Читая книгу, вернулась обратно в детство! Сразу захотелось перечитать все мои любимые русские народные сказки.

Другой формат

Aудиокнига Садко
Aудиокнига Садко
Aудиокнига Садко