Оценить:
 Рейтинг: 4

Похвала глупости

Знаменитый нидерландский гуманист Эразм Роттердамский в своей книге пародирует форму средневекового «похвального слова» и изображает современное ему феодально-церковное общество Европы.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Похвала глупости в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Похвала глупости

Arleen
Отзыв с LiveLib от 29 июня 2019 г., 07:59
Чудесная книга! Даже не подозревала, что литература эпохи Возрождения может оказаться настолько актуальной и так увлечь меня. Удивительно, но всё, написанное Эразмом Роттердамским в этой книге ещё в начала XVI века, до сих пор актуально, за несколько столетий так ничего и не изменилось. По-прежнему процветает глупость во всех сферах жизни.Произведение невероятно ироничное, тонко, а порой и явно высмеивает различные общественные устои, достаётся и церкви в том числе. От лица автора глупость будто издевается над богословами XVI столетия, показывает, как ценят они различные ненужные правила, вплоть до того, какого именно оттенка чёрного цвета должна быть монашеская ряса, но при этом забывают о главном законе христианства — любви к Богу и ближнему.Стиль речи, конечно, средневековый, но это совершенно не мешает чтению, наоборот, было очень увлекательно. Несмотря на время написания, "Похвала глупости" — до сих пор очень поучительное, нужное произведение, побуждающее задуматься над важными для всех вопросами.
__Dariij__
Отзыв с LiveLib от 12 октября 2019 г., 11:34
Эта книга была написана более 500 лет назад. Но и сейчас, спустя несколько столетий, истина, изложенная на страницах рукописи, остается актуальной.⠀Книга открывается большим вступлением, где Глупость сообщает тему своей речи и представляется аудитории.⠀Именно от лица ее Величества Глупости будет вестись рассказ, и именно она же докажет свою власть над жизнью и всеми ее благами. Все возрасты и все чувства, все формы связей между людьми и всякая деятельность обязаны ей своим существованием.⠀Она - центр мироздания.⠀
sher2408
Отзыв с LiveLib от 17 февраля 2020 г., 13:17
«Похвала глупости» будет актуальна всегда, пока существует человечество, ибо Глупость сопровождает человека от рождения и до смерти, при этом присутствует рядом ежеминутно, побуждая совершать как дурные поступки, так и героические, ведь Глупость в некотором роде является двигателем эволюции и живет в каждом из нас. Сатира в произведении ярка и непосредственна, иногда она злая, порой насмешливая, а иной раз я наблюдала и её младшую сестру - добрую иронию.Проскальзывающая в произведении идея о том, что все беды и радости человеческие происходят от глупости, весьма удачно обоснована автором, хотя он периодически и обращался к достижениям софистики. Да и многие фразочки написаны витиевато, кажется, будто автор специально крутит читателя, чтобы запутать. Впрочем, если оглянуться на время написания «Похвалы глупости» (1509 год), то подобная стилистика вполне оправдана.Порой было сложновато читать труд-шутку Эразма Роттердамского из-за обилия упоминаемых имен и событий, которые для меня были ранее неизвестны, посему приходилось постоянно нырять в интернет в поисках получения исторических справок.Советовать данное произведение к прочтению не могу, поскольку оно требует определенного багажа знаний и наличия терпения у читающего. Ну, а если вы решитесь познакомиться с «Похвалой глупости», надеюсь, что получите удовольствие, ведь кроме обильной пищи для ума, автор предлагает также и отличное настроение в качестве бонуса.
Marikk
Отзыв с LiveLib от 11 февраля 2023 г., 20:44
Несмотря на 5 лет филфака, автора читаю впервые.
В этой книге Эразм просто катком прошелся по всем сферам жизни современного ему общества. От обыденных вещей до высшего духовенства. Одним словом, досталось всем.
Не буду врать, что было легко читать. Иной раз прочитаешь страницу-другую и думаешь, о чем это я только что прочитала. Но чаще всего было весьма внятно, что к чему.
Однако стоит отметить одну важную особенность. Эразм в своем произведении ориентируется не на средневековые образцы литературы, а следует античным авторам. Об этом свидетельствуют в первую очередь бесконечные ссылки на античных авторов и античные (прежде всего греческие) мифы.
Объектами критики автора становятся традиции, убеждения и суеверия европейского общества, а также церковный быт и обычаи. Несмотря на то, что сам Эразм не был сторонником Реформации, его сочинение сыграло важную роль в этом религиозном движении

Другой формат