Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Дракон

Год написания книги
1943
Пьесы Евгения Львовича Шварца одинаково любимы и детьми, и взрослыми по книгам, спектаклям и экранизациям: «Золушка», «Снежная королева», «Тень», «Обыкновенное чудо». Это не столько сказки, сколько философские притчи о любви и ненависти, добре и зле, в которых необыкновенное, сказочное сочетается с реальным, узнаваемым.
Пьеса «Дракон» в советские времена имела славу диссидентской. Чтобы убить дракона нужно, прежде всего, победить дракона в самом себе. Опасный для сталинского режима смысл сказки перевесил лежащие на поверхности ассоциации с фашизмом, и пьеса была запрещена на долгие годы.
Сегодня пьесу Шварца можно воспринимать и как острую политическую сатиру, и как романтическую любовную драму. А можно просто наслаждаться каждым словом блистательного текста, открывая в сказке первоисточник множества давно знакомых крылатых выражений.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Salza
Отзыв с LiveLib от 22 мая 2019 г., 08:48
Классика порой идёт у меня очень плохо. Что-то я нежно люблю, что-то меня огорчает, а некоторые произведения не трогают вообще. Эта пьеса не то, чтоб совсем уж не понравилась. Она просто произвела ровное впечатления, середнячок. Да, темы затронуты актуальные, вне времени так сказать. Обыграно тоже довольно неплохо. Но не зацепило чтоб так прям - ах!
Мне было грустно. Да, опять. Потому как такие драконы с такими же "больными" бургомистрами живут и по сей день. И на смену одному дракону всегда приходит другой. И если народ правильно заморочить, то они будут убеждены, что всё правильно и спокойно идти отдавать всё самое ценное, будь то жизнь или что-то другое.
Умоляю вас – вызовите его на бой. Он, конечно, убьет вас, но пока суд да дело, можно будет помечтать, развалившись перед очагом, о том, случайно или чудом, так или сяк, не тем, так этим, может быть, как-нибудь, а вдруг и вы его убьете.Хотя, думаю, я её потом ещё как то перечитаю, потому как есть тут стоящие моменты.
Anastasia246
Отзыв с LiveLib от 5 декабря 2018 г., 22:13
Потрясающая пьеса: с юмором, отлично прописанными персонажами, интересным сюжетом. Хотя я ожидала прочитать в большей степени сказку, а получилась, что это злободневная и очень современная история о человеческой несправедливости, людском коварстве и короткой памяти (как в поговорке "не делай добра - не получишь и зла"). Во многом грустное произведение и юмор довольно жесткий, хлесткий. Но очень красивая романтическая линия любви с первого взгляда.Несмотря на довольно грустное содержание, пьеса очень жизнеутверждающая: добро обязательно восторжествует, пока есть такие люди, как благородный рыцарь Ланцелот, готовый освободить город от власти Дракона даже ценой собственной смерти. Я люблю всех вас, друзья мои. Иначе чего бы ради я стал возиться с вами. А если уж люблю, то все будет прелестно. И все мы после долгих забот и мучений будем счастливы, очень счастливы наконец!Немного разочаровали Эльза с ее отцом: слишком уж они, на мой взгляд, безропотно принимают свою судьбу и несправедливость по отношению к себе, бессмысленная жертвенность никого не украшает.Фильм "Убить дракона" по мотивам пьесы я не смотрела, поэтому сюжет произведения был для меня в новинку. А при чтении всплывали ассоциации с фильмом "Первый рыцарь", там главного героя - храброго рыцаря - тоже звали Ланселот)5/5, глубокое произведение, прекрасно написанное и заставляющее о многом задуматься (вот, например, о фразе "убить дракона" как о процессе искоренения в себе человеческих пороков и о всеобщей книге жалоб в эзотерическом смысле).
sunbeam
Отзыв с LiveLib от 10 мая 2019 г., 19:05
Бургомистр. Подружились с кем-нибудь?
Ланцелот. Конечно.
Бургомистр. С кем?
Ланцелот. Боязливые жители вашего города травили меня собаками. А собаки у вас очень толковые. Вот с ними-то я и подружился. Они меня поняли, потому что любят своих хозяев и желают им добра. Мы болтали до рассвета.


Ну что же, мои хорошие, тут должно быть много вводных о том, что отличная пьеса – это самое интеллектуальное развлечение, почему Шекспир и Уайльд великие классики, а пьеса Шварца написана как раз в духе лучших пьес, но не будем лить воду почем зря. Что такого особенного в этой пьесе, и почему ее стоит прочитать? Она особенная в своей наивности. Да-да. Думаю, сейчас никого уже не удивит, что злодей – это не сам угнетающий правитель, а обычные люди, которые позволяют злу править этим миром. Равнодушие и невежество – главные союзники беззакония. Убей Дракона в самом себе. Вроде бы не новая мысль, но мало где ты об этом прочтешь так, как написал Шварц. Везде надо завуалировать, усложнить, а здесь прямо и просто. Бери и читай, и задумывайся о том, что времена меняются, а проблемы у русского народа одни и те же. Ланцелот. Что мне делать с вами?
Бургомистр. Плюнуть на них. Эта работа не для вас. Мы с Генрихом прекрасно управимся с ними. Эта будет лучшее наказание для этих людишек.

Другой формат

Книга Дракон