Оценить:
 Рейтинг: 3.86

Тень

Пьеса-сказка по мотивам одноименного произведения Андерсена. Молодой ученый Христиан-Теодор приезжает в маленькую южную страну, чтобы изучать её историю. Он селится в комнате одной из гостиниц, в номере, который до этого занимал его друг Ганс Христиан Андерсен. К нему приходит Аннунциата – дочь хозяина гостиницы. Она рассказывает Ученому об их государстве то, что не пишут в книгах: сказки в их стране – реальность, а не выдумки, существуют и людоеды, и мальчик-с-пальчик, и многие другие чудеса. В доме напротив живёт девушка в маске. Она красива и давно молодому ученому. На предостережения, что она может быть не такой, какой кажется, тот не обращает внимания. Он знакомится с ней и открывает свое сердце. Потом Христиан в странном порыве обращается к своей тени и говорит тени, что было бы прекрасно, если бы тень могла отправиться к таинственной незнакомке и передать слова любви. Тут тень покидает ученого и согласно его наказу уходит от него.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Тень в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Тень

Anastasia246
Отзыв с LiveLib от 15 декабря 2018 г., 22:47
Остросюжетная (и в политическом, и в жизненном, личном плане) пьеса с потрясающим юмором (особенно, на мой взгляд, автору удались шутки про бюрократизм, канцелярию и министров, понимающих друг друга с полуслова - ну до чего ж жизненно). "Заграничные деловые круги волнуются по своим заграничным причинам и переводят золото к нам. Так мы и живем. Подведем итог. Следовательно, ученого мы купим"."И наконец король махнул рукой на все и стал увлекаться плохими женщинами, и только они не обманули его".Произведение о ловкости и хитрости, приспособленчестве и о скрытой любви (порой находишь ее там, где меньше всего ожидаешь, она без громких слов, зато самая настоящая и искренняя и какое же счастье что Ученый, этот наивный человек, который хотел сделать всех людей счастливыми, наконец-то обрел ее. Ведь невозможно сделать счастливыми других, пока несчастлив сам. Счастье всегда начинается себя). "У ч е н ы й. Конечно, мир устроен разумнее, чем кажется. Еще немножко - дня два-три работы - и я пойму, как сделать всех людей счастливыми. Все будут счастливы, но не так, как я".А забавный совет Доктора Ученому махнуть на все рукой, чтобы сохранить душевной здоровье, по-моему, не лишен здравого смысла (опасно принимать абсолютно все близко к сердцу) - возьму, пожалуй, на заметку)"Д о к т о р. Да, он здоров. Но дела его идут плохо. И пойдут еще хуже, пока он не научится смотреть на мир сквозь пальцы, пока он не махнет на все рукой, пока он не овладеет искусством пожимать плечами".Легкое и вместе с тем такое глубокомысленное произведение: чехарда с претендентами на руку и сердце Принцессы - завещание ее отца - несчастного Короля - оказалось на беду каким-то пророческим, тем более что негодяя встречаются не только среди принцев, Тень, которая жить своей жизнью и благодаря своему усердию (а может, и бюрократической системе) заняла высокую должность при королевском дворе (чем-то напомнило мне все это "Подпоручик Киже" Тынянова - все меньше человеческого, но выше статус...), подкуп и коррупция - удивительно современное произведение и оттого малость грустное, что дружба и любовь покупается..."П е р в ы й м и н и с т р. Самым деликатным! Ведь в дело замешано такое чувство, как любовь! Я намерен расправиться с ученым при помощи дружбы.
М и н и с т р ф и н а н с о в. Дружбы?
П е р в ы й м и н и с т р. Да. Для этого необходимо найти человека, с которым дружен наш ученый. Друг знает, что он любит, чем его можно купить. Друг знает, что он ненавидит, что для него чистая смерть. Я приказал в канцелярии добыть друга".А на фоне остальных действующих лиц образ Принцессы показался мне каким-то ...бледным: воспылала чувствами к Ученому, затем переметнулась к его Тени, поверив всего лишь бумажке (эх, королевская печать!), затем узнав об истинной сущности Тени, опять к Ученому - какая-то удивительно непостоянная девушка!Добрая пьеса со счастливым концом, за ученого действительного рада, ну и каждый всегда получает по заслугам) 4/5
alenenok72
Отзыв с LiveLib от 21 февраля 2016 г., 20:23
Все-таки Шварц мудрый волшебник. И действительно что-то есть в нем общее с Андерсеном.
Сложная и не простая сказка по мотивам сказки Андерсена. Как и у Андерсена противостояние добра и зла. Только заканчивается все же победой добра. Может, сказка Андерсена реалистичнее, но у Шварца... она совсем не мятная, не выдуманная, просто показана другая история. Которая закончилась хорошо. Такое в жизни ведь тоже бывает...
В книге, как и в том городе, да как и в нашей жизни намешано все:Богатство и бедность, знатность и рабство, смерть и несчастье, разум и глупость, святость, преступление, совесть, бесстыдство – все это перемешано так тесно, что просто ужасаешься.

Все очень реалистично: полно людоедов, как и в жизни, готовые съесть всех, кто зазевался. Намешано очень тесно, при чем не только в городе, но и в каждом человеке. И показано во что это выливается.
А еще, как обычно в "переписанных" Шварцем сказок, есть очень много интересных и правильных мыслей. Вот одна из этой сказки запала почему-то мне в душу:А взрослые – осторожный народ. Они прекрасно знают, что многие сказки кончаются печально.

Все так. Хотя это и очень грустно.
ilarria
Отзыв с LiveLib от 30 января 2019 г., 16:56
Эта пьеса очень понравилась. К сожалению, я совершенно не знакома с первоисточником авторства Андерсена, но его перевоплощение Шварцем особенно затронуло моё читательское любопытство. Только с первых слов кажется, что это сказка. На самом деле тут самая настоящая реальная реальность сегодняшнего дня. Легко и доступно, с юмором Шварц в диалогах описал природу поступков людей разных слоёв общества сказочной страны. Здесь можно встретить очень многих, знакомых каждому из жизни. В этом вижу для себя привлекательность произведения и его невероятную актуальность.
Nereida
Отзыв с LiveLib от 25 ноября 2019 г., 14:00
И сказа, и быль.
Все так страшно реально в этой сказке.

Однажды Ученый Христиан-Теодор попал в сказочную страну, где живут себе обычной жизнью герои знакомых сказок. Но не стоит забываться и расслабляться, не все сказки заканчиваются хорошо, а эту страну населяют совсем не безобидные персонажи. Надо постоянно быть начеку и быть осторожным в своих желаниях. Ученый влюбляется в загадочную несчастную девушку, которую постоянно видит в окошке напротив. Он направляет к ней свою Тень, чтобы та рассказала о чувствах Христиана-Теодора. И тень уходит, но «Она [тень] не простит ему никогда в жизни, что когда-то была его тенью». На этом этапе наступает переломный момент, когда Ученому грозит опасность. Девушка, в которую он влюбился, оказалась принцессой. Своего избранника она ведет прямо к власти. Наивный и добрый, Ученый не замечает вокруг себя хитрости и зависти. В людях видит только хорошее, доверяет, любит, что, в итоге, причинит ему боль, заставит изменить свои чувства.

Яркие персонажи в пьесе. В который раз повторяюсь, как здорово одними диалогами можно передать характер и открыть тайные уголки человека. Здесь все герои разные, большинство же хитрые, коварные, злые и самовлюбленные. В этой стране никому нельзя верить, жители её привыкли говорить шёпотом, потому что их подслушивают, а уличные торговцы во всё горло предлагают купить ножи для убийц и свежие яды. Им проще иметь дело с преступниками и обманщиками. Они не терпят простых людей, к которым относится Ученый, потому что поступки простого человека не очевидны, его сложно понять, потому-то он и опасен, с ним невозможно бороться. Нельзя этого простака допустить к власти, его невозможно контролировать.

Легко, интересно, живо, ярко и иронично. Актуальная пьеса на все времена. Проблемы в пьесе Шварц поднял различные, от обычных, жизненных, нравственных, до политических. Тут вам и любовь, и власть над миром, и сила характера. В окружении, когда большинство против тебя и твоих принципов, трудно остаться самим собой и носить голову на плечах. Часто даже добрые люди просто принимает происходящее, махнув рукой на несправедливость, идут, куда ведет толпа и власть.

Другой формат

Книга Тень
Aудиокнига Тень