Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Бич Божий

Роман выдающегося русского писателя ХХ века Евгения Ивановича Замятина [1884-1937] «Бич Божий» повествует о времени заката Римской империи. Бичом Божьим называли вождя гуннов Аттилу (406-453) – одного из величайших правителей варварских племён, вторгавшихся в Римскую империю.

Роман «Бич Божий» включен в программы 5-11 классов средней школы всех уровней обучения.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Tash_Mar
Отзыв с LiveLib от 11 сентября 2014 г., 09:44
Кроме повести, в прочитанный мной сборник вошли такие рассказы, как: "Землемер", "Дракон", "Пещера", "Мамай", "Куны", "Русь", "Рассказ о самом главном", "Мученики науки", "Икс", "Слово предоставляется товарищу Чурыгину", "Наводнение" и "Десятиминутная драма".
Не сказала бы, что собиралась вообще читать Замятина, так уж получилось, что сборник его произведений оказался у меня в руках. Сначала прочитала "Бич Божий", и если не считать весьма туманного начала, повесть мне понравилась: Римская империя, варвары. А потом начала читать первый рассказ, ужаснулась, решила дотянуть его до конца и уж больше не читать, а потом зацепилась. Язык у Замятина действительно весьма неожиданный, приемы неординарны, в какие-то моменты мне казалось, что я схожу с ума, читая, например, про ледяную планету, несущуюся на землю, в "Рассказе о самом главном". Но если откинуть эпизоды, которые непонятны и пугают, - всё остальное интересно: революция, Россия, русские люди 18-35 годов, их быт и взаимоотношения, есть и юмор, и серьёзные вопросы. Сюжет "Наводнения" заслуживает особенного внимания, прямо "Преступление и наказание" в миниатюре.

Другой формат