Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Бедные люди

Написанный Ф.М.Достоевским в 1845 году, этот роман стал первым произведением писателя, принесшим ему широкую известность. Он навсегда определил интерес писателя к тем, кого он впоследствии назовет «униженными и оскорбленными».
Роман сразу получил высокую оценку критиков, в частности, В.Г.Белинский писал о нем: «Роман открывает такие тайны жизни и характеров на Руси, которые до него и не снились никому. Это первая попытка у нас социального романа, и сделанная притом так, как делают обыкновенно художники, то есть, не подозревая и сами, что у них выходит».

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

kindness
Отзыв с LiveLib от 5 февраля 2013 г., 14:12
Бедные люди. После "Бедных людей" о Достоевском стали говорить, как о талантливом начинающем писателе. Действительно, каким одаренным надо быть, чтобы ТАК глубоко понимать людей, чтобы выражать словами все наши самые сокровенные переживания. Он сочувствует своим героям, трепетно к ним относится. Но его герои - простой народ, "маленькие" люди с незавидной судьбой. Федор Михайлович пишет правду, пусть горькую, но о ней должны знать. Варвара - ещё молодая девушка, но сколько горя выпало на её долю. В её прошлом есть и светлые моменты, только они и греют её душу. Сердце Макара Девушкина откликнулось на страдания бедной Вари, он спас её от верной гибели, полюбил искренней любовью, выражал свои чувства, как умел. И не важно, по-отечески он её любил или хотел быть её мужем. Он отдавал, ничего не требуя взамен. Письма Макара трогательные, по-доброму грубоватые, наивные. Какая печальная, безысходная судьба ждет Варвару. Она обречена. Поразительно, как много смог автор выразить в эпистолярном жанре.Двойник. Здесь Достоевский показывает себя знатоком души. Снова история о маленьком человеке. И снова душа главного героя словно вывернута наизнанку. Проникая в его мысли, невольно заражаешься таким же ужасом, страхом. Героя очень жаль, но вся трагедия внутри него, сделать уже ничего нельзя. Его самооценка низка, но в то же время он пытается убедить себя, что он "ничего".
Foggugirl
Отзыв с LiveLib от 25 февраля 2018 г., 13:34
"Бедные люди"
Наконец-то я добралась до первого романа моего любимого Фёдора Михайловича. Неспроста говорят, что произведения одного автора стоит читать в хронологическом порядке, так становится гораздо понятнее кто из кого вышел и откуда ноги растут.
Не зря Белинский в своей статье, которую я читала, надо сказать, с не меньшим удовольствием, нежели сам роман, писал о том, что в "Бедных людях" особенно видно влияние Гоголя на Достоевского. Нет, разумеется, это не слепое подражание и точное повторение сюжета, это скорее создание чего-то нового на основах, заложенных Николаем Васильевичем. Тот же маленький человек, те же проблемы и пороки, но в несколько других рамках, на мой взгляд, гораздо более приближённых и к нашему времени (это спустя почти два столетия!). В центре повествования Макар Алексеевич Девушкин, пожилой в свои 47 лет мелкий чиновник, опекающий дальнюю родственницу Варвару Добросёлову. Перед нами их переписка, в которой герои описывают всё, что у них происходит в реальной жизни.
Девушкин - это слабохарактерный и безвольный человек, влекущий поистине жалкое существование. Он получает в жалование копейки, которые уходят на оплату комнатушки, которая, в общем-то, и не комната, а отгороженная часть кухни, да на предметы первой необходимости. Но при этом, несмотря на то, что у него разорваны сапоги и отлетают пуговицы с мундира, что ему даже не всегда есть на что купить себе чай, он умудряется помогать Варваре, своей обожаемой "маточке", родственнице, как говорится, седьмой воде на киселе. Конечно, дело тут не в кровных узах, а в том, что одинокий мужичок был по уши в неё влюблен. Варвара для него свет в окошке, и стоит ей отогнуть занавеску из окна квартиры напротив, как у Девушкина уже поднимается настроение, будто ему в виде премии дали выигрышной лотерейный билет.
Варвара же далеко не так проста. Когда-то у неё была семья и счастливое детство, но злая судьба отобрала сначала отца, а затем и мать, оставив девушку на растерзание тетушке, у которой свои виды на племянницу. Варвара живёт в нищете, она с верной помощницей Федорой перебивается на деньги, вырученные за шитье. Ей прекрасно известно о лишениях, на которые ради неё идет Макар Алексеевич, но его дары она скромно принимает. Однако на его намеки о своих чувствах обращает внимания на года своего покровителя, так что несчастный опускает голову и остается в роли сердобольного родственника.Вся разница между героями заключается в их отношении к бедности. Несколько глуповатый, но добрый Девушкин искренне считает, что ничего зазорного в его нищете нет, он просто делает свою работу, которой очень гордится - кто-то же и переписывать должен, вот он этим и занимается, да ещё как, на хорошем счету у его превосходительства! Казалось бы, последние деньги, полученные большим трудом, он отдает Варе, не разрешая ей работать и не дай бог переутомиться (и ничего, что она молодая и работать для неё не проблема), да ещё и помогает Горшкову, думая, что вот он-то да, бедняк, а я сам ещё и ничего.
Варвара же стремится вырваться из дешевой квартиры и скромной жизни. Она идёт на все, чтобы уйти от крайней бедноты, пусть даже и пойдя против сердца и собственных чувств. "Бедные люди" - это невероятное пронзительный роман, рассказывающий о маленьких людях, бедных не только финансово, но и морально.
feny
Отзыв с LiveLib от 16 апреля 2012 г., 16:35
«Бедные люди»
Пожалуй, ничего более грустного, тяжелого, печального и тоскливого я не читала еще у Достоевского.
Судьба маленького человека, искренне и пронизывающе раскрывается в его письмах. Независимо от материального состояния и положения в общества, человеку свойственны стыд, совесть. И хотя он и не взыскателен, но отношение окружающих к нему, мнение окружающих, их уважение ему не менее важны. И у него есть и собственные амбиции, и он не «хуже ветошки».
Но бедный человек не любит, чтобы за ним подглядывали, лезли в его жизнь и душу, посягали на его честь. И убивает его не отсутствие денег, а шепот, улыбочки, шуточки. «Двойник»
Через призму видения больного человека, через его раздвоение личности, расстроенную психику Достоевский показал, как человек, считающий себя честным и порядочным, может видеть, как бы со стороны, свою сущность, заложенные в нем недостатки, подлость, развращенность и пытающийся вести борьбу со своим вторым я.Удивительно талантливо. А ведь эти два произведения – только начало творчества Достоевского. Насколько же он велик по отношению ко многим, и многим, и многим другим.
nspiricev
Отзыв с LiveLib от 12 июля 2021 г., 02:28
Являясь давним и осознанным читателем Федора Михайловича преступал к “Двойнику” ничего не ожидания, зная только то, что исследователи творчества Кафки рекомендуют прочитать эту повесть для полного понимания, что такое Кафка. Интересное и интригующее предисловие к повести получается, не правда ли? Начиная читать повесть у меня поселилось чувство, что писал это не Достоевский, в том плане, что его почерка вообще не чувствуется. И ведь закиньте меня в середину повести, я бы и не понял, что это написал Федька. К слову о написании, было ощущение, что писал как раз таки русский Кафка и так много схожестей с тем же “Процессом”. Очень интригует символизм в действиях, словах и вещах в этой повести. Несмотря на то, что многие читатели лайвлиба в отзывах пишут, что "это бред сумасшедшего" и то, что "Голядкин простой сумасшедший" - это не так. Сам он является “маленьким человеком”, пришедшим со страниц Гоголя, чиновником без характера, но который хочет добиться успеха и прочего. Этот главный герой является мощнейшим анализом личности по Достоевскому, если Раскольникова помещали в его состояние постепенно давая фору роману, то Голядкина почти сразу окунают в такое состояние, сопровождая сильнейшими символизмами. Сам двойник чего стоит, благодаря ему можно думать по-разному. И то, что возможно это просто психическое расстройство и то, что Голядкин борется сам с собой, противоборствуя своей желанной натуре своей настоящей, и то, что Двойник – это мистическая сущность в виде Чёртика, смотря на его поведение и особенности в мимике и ходьбе. Напоминаю, что это повесть. Достоевский смог уместить все эти детали и подтексты в одну повесть. В одном из дневников за 1877 год он говорит, что Повесть мне эта положительно не удалась, но идея её была довольно светлая и серьёзнее этой идеи я никогда ничего в литературе не проводил. Это многое говорит. Повесть будет сама по себе лучше даже некоторых романов, что так, что по эффекту после прочтения, если вникать и наслаждаться. Да и по личному моему мнению является высшей ступенью раннего творчества Достоевского, который заглянул благодаря ей куда-то далеко в другую сторону, но так и не понял в какую.

Другой формат