Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Стоя под радугой

Фэнни Флэгг верна себе – чуточку старомодна, чертовски обаятельна и задушевно иронична. «Под радугой» – роман, в котором собрались многие из героев и персонажей остальных книг писательницы. В провинциально-уютном городке Элмвуд-Спрингс все друг друга знают, но о жизни его обитателей знают и за сотни километров, и все благодаря Соседке Дороти – женщине с улыбающимся голосом, которая заведует городским радио и на всю страну рассказывает о том, как живет-поживает Элмвуд-Спрингс, где каждый горожанин особенный, со своими причудами и фанабериями. Вот, например, Слепая Пташка Певчая – девушка с божественным голосом и отвагой, которой любой зрячий позавидует. Или Бобби – мальчик, который ежедневно проживает в своих фантазиях сотни жизней, что не мешает ему и в реальности выкаблучивать такое, от чего весь городок немеет. Еще есть Сесил, король похоронного бизнеса; и застенчивая Бетти Рэй, которой суждено стать губернатором штата; и бесшабашная тетушка Элмер; и ее правильная племянница Норма; и многие-многие другие. В этой книге настоящая карусель из характеров и судеб, из смеха и слез, из невероятного и обыденного. Но прежде всего, это роман о времени и о том, что мир прекрасен в любую эпоху, – надо лишь уметь видеть красоту и счастье за шелухой будней. И Фэнни Флэгг умеет об этом рассказать лучше всех на свете.
Подробный гид по творчеству Фэнни Флэгг читайте в ЛитРес: Журнале
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Стоя под радугой в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Стоя под радугой

TorenCogger
Отзыв с LiveLib от 1 июля 2020 г., 08:31
Отличная проза. Неспешная, уютная, и конечно, не без иронии. Местами улыбалась, где-то умилялась, а иногда хотелось пустить слезу. С книгами серии Элмвуд-Спрингс у меня вышла коллизия. Они так похожи, что запуталась. Рецензию, которую я написала на книгу "Рай где-то рядом", опубликовала под книгой "Стоя под радугой". Приношу свои извинения, придется ее повторить только уже под правильной книгой.На самом деле, книги можно читать как независимые, потому что даются краткие описания истории героев, о которых идет речь.Роман мне очень понравился. Напоминает семейную сагу, но не об одной семье. Главные линии повествования - это семья Смитов и хорошо известная ведущая радиостанции Соседка Дороти, и вторая линия - семья госпелов Отто Минни. Чуть не забыла, конечно же Хэм Спаркс со своими непомерными политическими амбициями. Остальные герои второстепенные, но тоже яркие и самобытные.Начинается все в 40-х и заканчивается 90-ми. Целый пласт американской истории. Но очень быстро, перескакивая через десятилетия. Здесь и о политике, и о целом направлении, связанном с госпелами, семейные и не только группы, которые ездили по стране с репертуаром на религиозную тематику. И очень много просто о жизни обычных людей. Детство, взросление, браки и рождения детей, похороны.Очень рада, что практически жила постояльцем в семье Дороти Смит и наблюдала за ежедневным выходом в радиоэфир Соседки Дороти. Как же она мне нравится. Бессменно 38 лет вести радиопередачу и невероятно любить жизнь, свою семью и всех соседей. И фраза в заголовке рецензии это слова Дороти, которые очень много говорят о ней.Рекомендую всем любителям неспешных историй без резких поворотов, но невероятно милых.
Spence
Отзыв с LiveLib от 25 марта 2015 г., 13:50
– Да, дорогой, в твоем возрасте я видела те же звезды и луну, что и сейчас. Природа не меняется, только люди. Каждый год рождаются новые человеки, а звезды и луна остаются прежними. Просто у нас тогда ни машин не было, ни кино, ни радио, ни даже электричества.
– А как же вы жили?
– Очень тихо.Если весна никак не определится, приходит она или просто топчется где-то недалеко от порога, если хочется тепла, но надо снова натягивать надоевший уже пуховик и стоптанные валенки, если по утрам, валяясь под потолком в вагоне метро, хочется достать автомат, а где-то под вами или, может быть, даже над вами, каждое второе лицо сосредоточено, как Декстер перед работой, значит, пришло время Фэнни Флэгг. Её книги творят чудеса и разглаживают морщины на лбу, благодаря им исчезают складки у рта и поднимаются уголки губ, если вы конечно не законченный мизантроп или прожжённый циник. Появляется желание улыбаться прохожим и творить хорошие дела. Искать розовых пони и тошнить радугой Вот такой вот эликсир молодости, доброты и маленького счастья в одном флаконе. Конечно, не стоит им злоупотреблять и поглощать залпом, а вот применять дозированно для повышения концентрации доброты в организме – самое оно. Итак, если вы подумаете, что речь в книге пойдет о маленьком городке и его жителях, вы обязательно угадаете, потому что вы уже явно наслышаны об авторе и точно знаете, что большие города с их суетой, бетонными коробками и выхлопными газами совсем никак не конек Фэнни. Но, мало того, что читатель снова попадет в какое-то захолустье, так это еще и будет знакомый уже Элмвуд-Спрингс, а с ним и соседка Дороти со своей безумной радиопередачей, которая долгое время объединяла тысячи людей и стала символом своего городка, и абсолютно бесстрашная и бесшабашная тетя Элнер Шимфизл, которая, как мы уже знаем, сидя на воздушном облаке, готовится к рассказу о рае, который обязательно где-то рядом, и её беспокойная племянница Норма, сестры Ада и Бес Гуднайт, которые все-таки отправятся в путешествие, и многие-многие другие знакомые и незнакомцы. И снова будет лихорадочное повествование об их жизни: удачах и поражениях, сбывшихся и не очень мечтах, ошибках, разочарованиях, радостях и все-таки счастье.На страницах «Стоя под радугой» Фэнни Флэгг поделилась целой эпохой, жизнью целого поколения, которое уже почти ушло. Показала, как это было, когда было совсем иначе. Чем жили люди, чему радовались, чем увлекались, чем восхищались и к чему стремились. Как всегда дала понять, что все плохо в жизни быть не может, что всегда есть место радости, главное только захотеть ее увидеть. И даже если все стремительно меняется, если ты вдруг потерялся в этом огромном жизненном круговороте и не знаешь, что дальше с собой делать, обязательно найдется то, что вернет тебе душевное равновесие, и ты вновь обретешь себя. Закончить обращение мы хотели бы вот чем. Что такое жизнь? Лучшая и достойнейшая жизнь – это когда об ушедшем можно сказать, что при жизни он нес любовь и радость всем, к кому прикасался. Такой была женщина, которую все знали просто как Соседку Дороти. И хотя здесь, на земле, ее голос больше не прозвучит, мы хотели бы думать, что где-то там, в другом мире, люди включат приемник и услышат ее впервые. Прощай, дорогой друг.
sireniti
Отзыв с LiveLib от 15 июня 2015 г., 11:27
Один из тегов, который присвоила этой книга- " жизнь, как она была". И правда- "была", потому что больше её нет. Такой уж точно нет.  
Для некоторых  пользователей ЛЛ, я безнадёжна). А всё потому, что почти все книги Фэнни Флэгг у меня в любимых. Ничего не могу с собой поделать, но люблю её романы. За душевность, теплоту, за обилие подробностей в описании быта и семейных посиделок, за ненавязчивый юмор, и даже за некоторую наивность.  
А ещё за жизнь, которая была...Небольшой городок, где все всё друг о друге знают. Размеренная жизнь, плавно сменяются времена года, рождаются и вырастают дети, одно только остаётся неизменным- радиопередача соседки Дороти выходит в эфир с завидным постоянством, и её ждут в разных уголках страны с нетерпением, откладывая все текущие дела. 
Каждый вечер соседка Дороти и мама Смит входят в дома людей, неся с собой радость, уют, хорошее настроение, немножко сплетен и частичку своего дома. Потому что вещают они из своей гостиной, где о тишине и покое не может быть и речи. Там постоянно что-то происходит, кто-то приходит, кто-то хлопает дверью, птички, собака, подброшенные котята, случайные гости. А уж соседи! 
Бедняжка Тот с её патологической невезучестью, мнительная Норма и её невероятно болтливая тётушка Элнер, экстравагантные сёстры Гуднайт, Слепая Пташка Певчая Беатрис,- все они часть эфира Дороти, важная составляющая часть историй, которых ждут слушатели. И я, как преданный читатель, с головой погружаюсь в эту обычную жизнь, с выпускными вечерами, испечёнными тортами и жаренными цыплятами, с красными шарами на водонапорной башне, конкурсами жвачки и предвыборными кампаниями. 
Я блуждаю уличками Элмвуд-Спрингс, заглядываю в светящиеся окна его жителей, пью кофе, предаваясь какому-то странному чувству, что всё это уже было. Я всех их знаю, они мои друзья. И с ними ни капли не скучно. Я их понимаю. Только немного жаль, что годы летят быстро, а странички книги заканчиваются ещё быстрее. Что целая эпоха прожита, и теперь соседка Дороти, как и мама Смит, вещают с небес, а мир стал немного другим. Но это неважно, не это главное, потому что- "Что такое жизнь? Лучшая и достойнейшая жизнь – это когда об ушедшем можно сказать, что при жизни он нес любовь и  радость всем, к кому прикасался." А о них это точно можно сказать. Закрываю книгу. В голове столько мыслей. Улыбаюсь. "Интересно, а что будет, когда наступит 2000-й?" Ой, да много чего будет, ещё больше не будет. А вот радуга останется прежней. Постарайтесь войти в неё с добрыми мыслями. P. S. Ценный совет напоследок:"Не звоните 911, если вы не до конца умерли." ;)