Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Маленький лорд Фаунтлерой

Семилетний Цедрик жил с мамой на окраине Нью-Йорка. Однажды мальчик узнал, что он самый настоящий лорд, и что в Англии его ждет богатый дед – могущественный граф Доринкорт, человек суровый и мрачный. Своей добротой и непосредственностью маленький Цедрик сумел растопить заледеневшее сердце деда и разрешить, в конце концов, тяжелую семейную драму.
Повесть о лорде Фаунтлерое, мальчике с золотыми кудрями – одна из самых знаменитых детских книг своего времени.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Маленький лорд Фаунтлерой в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Маленький лорд Фаунтлерой

nastena0310
Отзыв с LiveLib от 21 октября 2020 г., 12:09
Но я могу тебе сказать только одно: будь добрым, милый, будь смелым и прямым, и ты никогда никого не обидишь и многим сможешь помочь. Кто знает, может быть, этот огромный мир станет чуточку лучше оттого, что в нем живет мой малыш. А это важнее всего, Седди, важнее всего остального — если мир станет чуточку лучше оттого, что кто-то жил в нем, пусть даже всего лишь на самую капельку лучше, мой милый.У меня сложные отношения с детской литературой, что была написана до моего рождения, частенько меня раздражает излишнее морализаторство, коим грешат как в классике, так и в произведениях советского периода, разжевывание этой самой морали, чересчур четко разделенные на плохих и хороших герои и излишняя наивность текста, но случаются и приятные исключения. И вот книги Фрэнсис Бёрнетт уже второй раз попадают именно в эту категорию, хотя не могу сказать, что ей удалось избежать всех тех моментов, что я перечисляла выше. Не знаю, в чем конкретно секрет ее книг, но для меня они пускай и наивные, пускай и сентиментальные, но в первую очередь очень милые и добрые сказки, пусть и без элементов волшебства в сюжете, а сказки я под настроение все еще люблю)Жил-был в далекой Америке маленький мальчик по имени Седдик, его отец рано умер, оставив их с мамой (Дорогой, как он зовет ее вслед за отцом) вдвоем. И жили они себе спокойной и размеренной жизнью пока однажды не возник у них на пороге пожилой адвокат, сообщивший, что в Англии, на родине его отца, мальчика ждет огромное наследство, ибо стечением обстоятельств вышло, что он последний мужчина в древнем, богатом и влиятельном роду, и звать его теперь лорд Фаунтлерой. Ну и дальше, как и положено в сказке, буду различные препятствия на пути к хэппи энду, начиная от характера новообретенного дедушки, его конфликта с Дорогой и заканчивая аферисткой, что хотела нажиться на собственном ребенке. Но, конечно же, все будет хорошо: справедливость восторжествует, все злодеи получат по заслугам или перевоспитаются, а все положительные персонажи обретут счастье, покой и материальный достаток. Да, немного наивно, да, куча счастливых совпадений, которым не помеха даже Атлантический океан, да, главный герой несколько нереален, настолько он хорош, но, как я уже и говорила, это сказка, которую я ждала, а потому меня ничего не раздражало, а наоборот улыбало или умиляло. Например, моменты, когда мальчик доказывал дедушке, что он добрый и щедрый, а тот не знал, то ли смеяться в голос, то ли все же первый раз в жизни устыдиться. И нереальность главного героя несколько портит судьба его прототипа, младшего сына писательницы Вивиана, который погиб в 1937 году, спасая людей во время кораблекрушения. Комментируя его рыцарский поступок, газеты писали, что это была смерть, достойная героя.
Arielliasa
Отзыв с LiveLib от 23 июля 2020 г., 22:18
Книга, в чей сюжет легко поверить будучи ребёнком, но практически невозможно, когда ты взрослый. С добрым мальчиком в главной роли, "сказочным" миров, в котором он живёт и вечно всем недовольным дедушкой, меняющимся под воздействием своего внука. Понравилось ли мне? Очень даже. Возможна ли такая ситуация в реальности? Сомневаюсь. Во мне говорит закостенелый реалист, видящий, как по детской доброте топчатся грязными ботинками, чтобы по итогу вымести её из своей жизни. И те люди намного социальнее английского богача, всю жизнь не видящего в собственных детях ничего хорошего. Но история красивая, утопичная и вызывающая улыбку. Хотелось бы сказать, что по прочтению начинаешь верить в счастливые финалы подобных происшествий, но увы. Сюжет.
Семилетний мальчик Седрик живёт вместе с матерью в едва-едва прямо стоящим домике. Добрая женщина воспитывает его в одиночестве после смерти своего мужа-англичанина, учит сына действительно правильным вещам. "Помогай другим, умей слушать и сопереживать, не будь плохим человеком даже если вокруг тебя только они". Это отличные мысли, вложенные в маленькую и светлую голову и так оно должно быть всегда, но эта такая редкость, за которую многим приходится платить разбитыми надеждами. Но не будем о грустном — Седрик герой иной пьесы, где доброта меняет сердца и души людей. Дедушка мальчика англичанин и аристократ, и он бы никогда не вспомнил про внука, но два его сына погибли и не осталось наследника великого рода, поэтому Седрику предстоит покинуть Америку и жить на родине отца. История, конечно, о доброте. О светлом уме, способным растопить даже самое чёрствое сердце, а также о тяжёлом "шраме" Америки и Англии. О том, как различны их взгляды, как они друг к другу несправедливы, но подаётся это всё под тем же "сладким соусом". Это ничуть не плохо, ведь подобные книги должны быть и их нужно читать, особенно такие увлекательные, но временами ловила себя на мысли, что мне так странно за этим наблюдать. За открытостью Седрика, за его искренним участием, за верой в лучшее и самое хорошее, вообще за всем. Мозг не переставал кричать, что это нереально и не даёт детям увидеть настоящую картину мира. И в чём-то он прав, как по мне те же сказки-оригиналы намного важнее, чем переиначенные спустя века для нового поколения, где жестокость забыта, а добро всегда побеждает. Только всегда есть одно "но". Не стоит забывать о хорошем. Герой повести с этим прекрасно справляется. Седрик американец, хоть и ребёнок. Он воспитан на постулатах, что англичане слишком консервативны и зациклены не на правильных вещах, но при этом из-за того, что герой ребёнок его окончательная позиция не сформирована. Он желает учиться, впитывать новую информацию, как губка, и это всегда помогает в жизни. Видя доброту дедушки (он принял желаемое за действительность), Седрик постепенно меняет мнение об англичанах, также меняя их мнение об американцах. Следуя заветам матери герой поступает по-доброму и жизнь также к нему относится. Она благодарна за веру и поэтому мальчику постоянно везёт. Он любим мамой, дедушкой, всеми теми, кого встречает и в дальнейшем с ним ничего плохого не случится, если мы конечно останемся в реалиях книги.Это первое знакомство с автором и не последнее. Несмотря на стиль, очень понравилось. И малыш Седрик, и его мать, и даже дедушка, а особенно то, как он постепенно менялся. Кстати, он не стал добряком, как могло бы быть, но изменится сумел.
Sandriya
Отзыв с LiveLib от 30 июня 2019 г., 19:54
История Седрика Эррола стара как мир - маленький простолюдин неожиданно узнает, что является потомком величественного рода, благодаря чему меняется вся его жизнь, но однажды новое чистое небо заполняется тучами "дворцовых переворотов", однако, как это обычно бывает, добро побеждает зло и существование недавнего еще бедняка приобретает все краски, свойственные благополучию.Но насколько полна эта история доброты, искренности и душевной теплоты - не передать словами! Красота в глазах смотрящего, которая видится малышу Фаунтлерою (как у меня часто бывает - всю жизнь называла его Фаунтерлоем, однажды невнимательно прочитав в детстве имя ребенка, Камамбетчер в моем исполнении - отсюда же) во всех, кто окружает лорда, не только обозначает его душевность, честность, отзывчивость и сердечность, а и пробуждает такие качества во всех, кто находится с мальчиком рядом. Ведь в каждом из нас таится хоть малая капля порядочности, человечности, милосердия и сострадания, просто под ношей жизни мы часто отключаем возможность в себе чувствовать их. Маленький лорд же ни на йоту не сомневающийся, что невозможно не быть мягкосердечным и благодушным, буквально вытаскивает щипцами как из грецких орехов сущность своего дедушки - того человека, которого все кругом боятся и недолюбливают из-за эгоистичности и нелюбви к людям. Седрику под силу пробудить ото сна самые глубоко спрятанные в душе графа черты, благодаря чему тот вновь (а возможно, и впервые) становится человеком!Волшебный ребенок Эррол - это тот герой, с подобными которому я начинала свое книжное детство, и готова продолжать традицию чтения о таких малышах - до смерти. Самые чистые, самые приятные, самые гуманные чувства испытываешь, когда попадаешь в мирок, где основной персонаж - малыш, творящий добро, сочувствующий и помогающий, поддерживающий и верящий всеми фибрами души в то, что сильнее доброты нет ничего в этом мире!

Другой формат