Полная версия
Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Анти-Дюринг. Диалектика природы (сборник)

Год написания книги
2017
В этот сборник включены два произведения Фридриха Энгельса – «Анти-Дюринг» и «Диалектика природы».
«Анти-Дюринг» стал одним из основополагающих произведений в советской философии.
Состоит из трех частей: в первой Энгельс размышляет о соперничестве материалистической философии и идеалистической, во второй – развивает экономическую теорию Маркса, а третью посвящает социализму как результату развития общества.
В «Диалектике природы» Энгельс ставил задачу обобщить достижения в области естествознания и отыскать диалектические законы, которые руководят естественным ходом природы.
В формате a4.pdf сохранен издательский макет.


На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Анти-Дюринг. Диалектика природы (сборник) в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Анти-Дюринг. Диалектика природы (сборник)

IvanTerekhov
Отзыв с LiveLib от 17 апреля 2020 г., 23:46
Представляет собой почти методический материал. Данное произведение выполнено в форме полемики Энгельса с господином Дюрингом, если вас правда интересует кто он, то не поленитесь и наведите справки, я же этого здесь делать не буду, так как считаю здесь это лишним. Произведение разбито на два отдела: Философия и Политическая экономия, в свою очередь они поделены на тематические отделы. Можно с полной уверенностью сказать, что в своё время Энгельс был величайшим популяризатором марксизма в широких кругах, благодаря своему понятному и простому стилю изложения достаточно трудного материала. Но не смотря на простоту изложения я многократно перечитывал одни и те же страницы в попутках усвоить материал. Текст немного разбавлен чувством юмора Энгельса и отсылкам к литературному наследию, весьма приятная деталь, на мой взгляд. После прочтения о методах и законах диалектики заново открываешь для себя новые вещи с совершенно иных позиций. Самая большая радость от этой книги это почувствовать себя первооткрывателем давно открытых вещей и явлений, это происходит потому что книга позволяет освоить определённый метод познания окружающего мира, мысля сообразно которому можно открывать, ну или объяснять для себя какие-то вещи. Всё что здесь написано является скорее заслугой того, что я не понял, нежели что я понял.Для своего круга читателей. Туда я не особо вхожу.