Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Вам и не снилось

История Ромео и Джульетты, снова вернувшихся в этот мир, история, принесшая известность автору и ставшая бестселлером. Между девятиклассниками Романом и Юлей возникает нежное чувство. Мать юноши, не желающая понять влюбленных, обманом разлучает их. Несмотря на все препятствия, Рома и Юля стремятся быть вместе. Нежелание взрослых понять их чувства в результате приводит к трагедии…
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Вам и не снилось в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Вам и не снилось

kristinamiss-handrickova
Отзыв с LiveLib от 6 декабря 2022 г., 23:14
Всё началось с того момента, когда я начала смотреть советские фильмы про школу и подростков. Этот фильм мне в списке попался случайно. Когда я посмотрела кинокартину, на меня нахлынули незабываемые чувства.Во-первых, сама игра актёров. У Татьяны Аксюты и Никиты Михайловского была колоссальная разница в возрасте. Аксюта уже была замужем, а Михайловскому было 16 лет. Это не помешало им сыграть Ромео и Джульетту на экране. Они идеально подошли на эти роли (я смотрела документальные передачи, читала биографии актёров).Во-вторых, меня расстрогала песня Ирины Отиевой. Я после этой песни много плакала, сама не знаю почему.В-третьих, через некоторое время, в книжном магазине роман попался мне на глаза. Я решила, что его надо купить и прочитать.В самой повести раскрываются темы школьных будней, первой любви, и самое главное, противостояние между этой любовью и окружающими.Если у родителей в молодости не сложилась картинка, если они не смогли полюбить, если у них не хватило силы сберечь своё счастье, то не надо отрываться на своих детях, запрещать и тем более разлучать их. Дети поступят так, как им нужно и как они хотят. Не надо ввязывать учителей, родственников и т.д. Важно понимать, что дети должны сами разобраться в своих чувствах, и если им понадобится помощь (они её попросят), то тогда уже помогать.Особенно хочется выделить маму Ромы. Очень эгоистичная женщина, которая просто из ревности к своему мужу и другой женщины, отправила Рому к бабушке, потому что "она заболела". Если бы женщина послушала сына, проанализировала всё, что происходит, то Рома в конце не подвергся опасности.Мама Юли - замечательная женщина. Она понимает свою дочь с первого раза и разделяет все, что Катя делает. Она отпустила её к Роме, осознав, что так будет лучше для неё.Отцов комментировать я не буду, потому что в повести они отходят на второстепенные планы. В этой повести правят женщины, причём две сильные, а третья - слабая, не способная заинтересовать даже собственного мужа, когда на горизонте появляется другая.Я рекомендую прочитать повесть всем. Она стоит и времени, и денег, чтобы её купить. Фильм тоже рекомендую к просмотру. Очень всё красочно, живописно показано, актёры прекрасно вжились в свои роли, как я и написала выше.Прочитана в рамках игры от А до Я.
ShiDa
Отзыв с LiveLib от 29 марта 2021 г., 16:22
Я человек терпеливый (наверное). Меня не так-то легко вывести из себя (хочется в это верить). Чтобы у меня начало пригорать, писателю нужно очень постараться (проверено). Ну что же, у Галины Щербаковой получилось: давно у меня ТАК не бомбило! Бомбило настолько, что я просто не могла совладать с руками, меня уже начинало трясти от злости! Вот как, как, КАК можно быть такими тупыми сволочами?.. Самое противное, что в обычной жизни таких тупых сволочей хватает (простите). Так что претензий к автору не имею, она отлично справилась, я лишний раз убедилась, как себя вести нельзя. Но читать об этих… хм… было невыносимо. История проста, как несколько копеек. В наличии юные влюбленные, ученики старших классов, – Роман и Юлия. Первая любовь, первый секс (о, советская книжка, ты серьезно?), планы на брак и детей и прочие единороги на розовых облаках. Но «Вам и не снилось» вовсе не о любви, как могло бы показаться, она – о ненормальном родительском контроле, о желании старших сделать «как лучше» и о пренебрежении чувствами ребенка. Казалось бы, что такого страшного в юношеской любви? Достаточно объяснить молодежи, как предохраняться, а дальше они сами справятся. Но нет, родители у Щербаковой не ищут легких путей. Отношения у родителей Ромы и Юли сложные. У Юли семья более-менее нормальная (ее мать мне хочется винить в последнюю очередь), а вот у Ромы оба родителя немножко (или множко?) неадекваты. Отец Романа был в юности влюблен в мать Юлии, Люсю, потом она его разлюбила и вышла замуж. А он, понимаете ли, не смирился. Сам женился, завел сына, но по первому взгляду на любимую из юности готов бросить семью и, унизив жену, бежать к той, прошлой, с криками: «Люся, Люсенька!!!» (без комментариев). А то, что Люсе от него тошно?.. Ну что же, может, потом опять полюбит, жену и сына успею бросить (тоже без комментариев). Его жена Вера, мать Ромы, еще больший неадекват: терпит мужа, который унижает ее публичными изъявлениями любви к другой, и во всем винит эту самую Люсю и ее дочь Юлию. Юля – дочь Люси! Оттого она не пара мальчику Роме! Именно мать Романа – главный антагонист в книге. Она последовательно портит жизнь своему сыну, убеждая его и себя, что делает это для его же блага. «Понимаешь, милый, она тебе не пара (а ты-то что решаешь за сына?)! У тебя еще много будет таких Юль (говорить такое влюбленному человеку – мерзость)! Я воспользуюсь твоей порядочностью, буду давить на твое чувство долга, ты же моя игрушка, а ты потом мне спасибо скажешь! Я же лучше тебя знаю (ага, может, ты еще и жизнь за сына проживешь?)». Что бы ни говорил и ни делал Роман, мать глуха к его переживаниям, она знает лишь собственные чувства, а ребенок… а что – ребенок? Даже в финале Вера наверняка будет винить Юлию и ее семью, а не саму себя, доведшую сына до такого… хм… состояния.

У Щербаковой хорошо вышел этот вечный типаж – родителя, который с упорством, достойным лучшего применения, делает несчастным свое дитятко. Это настолько отвратительно, насколько… не хватает слов, чтобы описать, как выбешивают такие персонажи – что в литературе, что в жизни. Сами жизнь прожить нормально не смогли, счастливыми не стали, а учат остальных. Остается лишь надеяться, что у главных героев все завершится благополучно. Ибо не хочется расставаться с историей с мыслью, что закончилась она трагически. Или все-таки – трагически?.. К счастью, писательница не стала прямолинейно добивать читателя, и так в книге достаточно больного – и больных.
annetballet
Отзыв с LiveLib от 24 ноября 2021 г., 11:49
«Вам тут не снилось» - говорит артистка заезжего театра и подруга Татьяны Николаевны про свой спектакль на тему «Ромео и Джульетта». Будет Таня вспоминать потом. И другие учителя будут говорить потом. Но все потом, а сейчас история чистой любви. И пусть бы они когда-нибудь «переросли» или «потонули» в житейском быте. Но это была бы их собственная история. Нельзя, невозможно прожить жизнь за другого, тем более за собственного сына.По сути это история несправедливого управления. Если родителям и дано право брать опекунство над своими детьми, то только в их интересах, а не превышать дозволенное. Не замахиваться на богово – на чувства, на любовь. И сейчас совершенно непонятно, как Роман вырос таким доверчивым, открытым и честным. Не могла же его мать за два года так кардинально измениться, превратившись в Веру, какую рисует автор. Если она брала борозды правления, то наверняка задолго до его семнадцати лет.А повесть зря называют «детской». Ничего детского я здесь не вижу кроме посыла детям не доверять своим родителям. Здесь очень много «взрослого». Вот Татьяна Николавна, к которой приходит призрак матери. Она одинока, но она хороший человек и постоянно от этого страдает. И тоже часто вспоминает своего первого мальчика. Или Костя несчастный, задавленный женой и разбитый несчастной любовью. Ведь у него тоже было это светлое и прекрасное. Может и «хворобы» его как раз чтобы прикрыть раненную душу.Вера, такая стойкая, но все-равно не железная. Хоть бы ее и винили во всех бедах, ей тоже не легко. Она вышла из семьи «новой интеллигенции». Ее мать и сестра живут в Ленинграде, но ленинградцами «старого» воспитания не являются, как это можно понять из сюжета. Так что же было просить от жены и матери, которая «дуреет, когда думает о муже и о сыне». Но она же не виновата, что в ней это сильнее. Быть инженером она обязана из-за таких, как Люся или Таня (и Костя, говоря о пропитании). Они непременно будут потешаться над ее домовитостью. «Клуша», как назвала ее учительница. И вот если бы Вера отпустила себя, не была под воздействием «Люси-иньки», не брала бы на себя роль Бога-вершителя-судеб, она была бы счастлива. И Костя и сын ее были бы самыми счастливыми людьми.А что касается финала, то у меня осталось чувство недосказанности. Мне казалось на середине фильма отключили свет. Или половину полной ложки выдернули у меня изо рта. Всё время ощущался вкус, но не насыщение. Поэтому уверена, что там дальше было продолжение со всеми действующими лицами. Верю в счастливый финал. Шекспир хоть и классик, но не Бог чтобы писать финалы за всех.
Fari22
Отзыв с LiveLib от 4 февраля 2021 г., 21:30
«Все влюбленные во все времена мучились. Такая у Господа Бога хорошая традиция!»

Абсолютно шекспировские страсти разыгрываются на странницах данной повести: двое влюбленных, а весь мир против них. Главные герои типичные Ромео и Джульетта, просто повстречавшиеся в советской школе. Семья «Монтекки» и «Капуллети» идут на всевозможные козни, лишь бы их детишки не встречались. Ведь, конечно же, родителям «лучше знать», что для их чада хорошо, а что плохо, для них ребенок равнозначен рабу, которому можно навязать свое мнение и при этом внушить ему, что все было сделано для его же блага. Родители отказываются понимать своих детей, требуют от них беспрекословного подчинения, и это весьма плачевно, особенно учитывая, что это проблема остается по сей день актуальной, такая история вполне может произойти с нашими современниками. На мой взгляд, этот рассказ повествует не о подростковой любви, а скорее о родительской диктатуре, о конфликте поколений, об отказе некоторых взрослых считаться с эмоциями ребенка. Понимаю, что родители хотели, как лучше, но вот благими намерениями вымощена дорога в ад, и тем самым можно только настроить ребёнка против себя, да и дел наворошить. Взрослые могли бы просто объяснить ребятам, что чувства, которые они испытывают к друг другу, это замечательно, но не на одной любви держится жизнь, что нужно найти призвание, а не бросаться в омут с головой в любовные переживания, нужно еще и найти себя в этом мире, а не растворятся в своем маленьком мирке. Но если бы взрослые были бы адекватными, то не было бы этой печальной повести со своей четко выраженной кульминацией. Авторский стиль мне пришелся по душе, он одновременно саркастический и лирический, и самое главное, он лишен чрезмерной слезливости, слащавости, правда каких-то душераздирающих, интересных, цепляющих мыслей я для себя не обнаружила, это достаточно простенькая повесть без изысков. Однако мне претила главенствующая мысль, обволакивающая всю эту историю – что без любви человек ущербен, и если в жизни нет «того самого» человека, то лучше умереть, чем влачить такое жалкое убогое существование. Сомнительный посыл, на мой взгляд. Упустил любовь - всю жизнь будешь страдать, а повседневные одинокие будни учительницы Танечки, описанные в серых депрессивных оттенках, тому подтверждение. Картинка выглядит мрачной и унылой, впечатлительные люди могут пасть духом. Несмотря на то, что центральной темой является история любви Ромы и Юли, автор не зацикливается только на описании их взаимоотношений и свиданий, наоборот, она мастерски вплетает в сюжет других персонажей со своими судьбами и размышлениями, отчего нет чувства пресыщения романтикой, а все совместные сцены главных персонажей кажутся очень трогательными и милыми. История многогранная, и в этом ее преимущество. Правда Рома и Юля излишне драматизировали ситуацию, хотя в их возрасте это естественно, ведь в подростковый период у всех сносит голову от «любви», и кажется, что это чувство пришло раз и навсегда, и им не жить друг без друга. Если родители позволили бы им быть вместе, не пытались бы ставить палки в колеса, то, может, герои быстрее устали бы друг от друга: Юля заметила бы, какой Роман надменный позер, он же в свою очередь убедился бы, что она серая скучная личность, у которой нет никаких интересов, так как с ней в принципе не о чем разговаривать, кроме их «великой любви». А может, и наоборот, все у героев было бы хорошо, и это был бы редкий случай, когда повстречались две половинки, которым суждено быть вместе, и идеальная картинка бы не треснула. Учитывая небольшой объем текста автору также удалось раскрыть персонажей по максимуму. Я поняла мотивацию героев, смогла разглядеть, что скрывалось за каждым их поступком и словом. Мне кажется герои до единого получились настоящими и яркими, автор не ударяется в сказочную фантастику, не перегибает палку, тут нет преувеличения и театрального пафоса. Я вполне могла бы поверить, что повесть основана на реальных событиях. А еще я была полностью очарована погружением в советский быт и атмосферу. Мне полностью понравился неоднозначный финал истории (хотя предшествующее ему событие показалось глупым, такое ощущение, что нужна была причина для конфликта, или таким образом автор доказывает, что шила в мешке не утаишь), каждый сможет на свой вкус интерпретировать концовку, любовь героев может завершиться как трагедией, так и романтическим хэппи-эндом. Не скажу, что я осталась в полнейшем восторге от прочитанного, но история очень светлая, наивная и душевная. А сейчас такая романтическая проза большая редкость, где любовь не смешивается с пошлостью и грубостью. Могу порекомендовать эту повесть как подросткам - они могут увидеть в героях себя - так и родителям, дабы те не совершили ошибки родителей Ромы (мать Юли оказалась единственным здравомыслящим человеком во всей этой ситуации). Ведь очень важно стать своим детям не просто любящим родителем, а еще лучшим другом. «Вам и не снилось» - поучительная история об упущенной, безответной, удушающей, но, самое главное, о всепоглощающей, искренней первой любви, и, думаю, она способна найти отклик в сердцах миллионов читателей.
Yulichka_2304
Отзыв с LiveLib от 17 апреля 2020 г., 10:09
Много лет назад я посмотрела фильм "Вам и не снилось", но честно говоря, не помнила, ни о чём шла речь ни какие впечатления он у меня оставил. Всё-таки это действительно было много лет назад. И вот подвернулся случай прочитать повесть и заодно уж, почему бы и нет, пересмотреть фильм.
Фильм, безусловно, хорош; но повесть просто замечательна. И если мне показалось, что фильм рассчитан больше на молодёжь, как на основную целевую аудиторию, то повесть не ставит никаких возрастных ограничений. Неудивительно, что "Вам и не снилось" имела такой грандиозный успех, для начала 80-х повесть была слишком уж откровенной. К примеру, размышления мамы девятиклассницы:
Легко, нечетко мелькнула мысль: а Юлька уже целовалась? Мелькнула и ушла – с кем? Она совсем ребенок. Трусики сорок второго размера.Но совсем даже не возможность девятиклассницы поцеловаться с кем-то вызвала волны протеста у людей, ратующих за моральный облик советского общества, а упоминание трусиков. На логичный вопрос, "а что, она должна быть без трусиков?", махровые моралисты не нашлись, что ответить. Финал повести автору тоже пришлось изменить, иначе она так и пролежала бы "в столе" неизвестно сколько лет и не обрела абсолютного, ошеломляющего успеха. Щербакова не кривит душой и откровенно говорит, что самое отчаянное желание любого, заметьте, абсолютно любого, писателя, - это быть напечатанным. Поэтому иногда приходится идти на компромиссы со своей писательской совестью, идеологическими концепциями и подстраиваться под определяющие факторы. В первоначальном варианте книги было не только другое название, но и "закрытый" трагический финал - Роман погибает. Однако под давлением, обеспокоенным состоянием ранимых советских душ, Щербаковой пришлось поменять последнюю строчку. Повесть пропустили в "Юность", и на следующий день Галина Николаевна проснулась окончательно и бесповоротно знаменитой на весь бескрайний СССР. И это был пик её писательской карьеры, ни до ни после "Вам и не снилось" ей не удалось повторить такого грандиозного успеха.
Мне кажется, секрет этой небольшой повести именно в её простоте, раскрывающей подлинные ценности, неподвластные времени. Повесть о первой любви, которая может существовать только в пятнадцать лет, произрастая на благодатной почве молодого счастья, юной искренности и пронзительной трогательности. Именно в том возрасте, когда веришь во всё доброе, светлое; веришь, что такая любовь навсегда и что мир рядом с таким счастливым тобой станет немного лучше. К сожалению, именно поэтому сложнее простить предательство, тем более предательство близких. Родители Ромы и Юли не поняли мятущиеся души своих влюблённых детей, из-за своих молодых обид и недосказанностей не поняли, не захотели понять детей. И если мама Юли в конечном итоге отступает, то мама Ромы упражняется в коварстве до последнего. Как жаль, что подчас слепая родительская вера в неподвластные логическим построениям идеалы, может разрушить судьбы.

Другой формат