Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Вам и не снилось

История Ромео и Джульетты, снова вернувшихся в этот мир, история, принесшая известность автору и ставшая бестселлером.
Между девятиклассниками Романом и Катей возникает нежное и светлое чувство. Мать юноши, не желающая понять влюбленных, обманом разлучает их. Несмотря на все препятствия, Рома и Катя стремятся быть вместе. Нежелание взрослых понять их чувства приводит к трагедии…

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

ShiDa
Отзыв с LiveLib от 29 марта 2021 г., 16:22
Я человек терпеливый (наверное). Меня не так-то легко вывести из себя (хочется в это верить). Чтобы у меня начало пригорать, писателю нужно очень постараться (проверено). Ну что же, у Галины Щербаковой получилось: давно у меня ТАК не бомбило! Бомбило настолько, что я просто не могла совладать с руками, меня уже начинало трясти от злости! Вот как, как, КАК можно быть такими тупыми сволочами?.. Самое противное, что в обычной жизни таких тупых сволочей хватает (простите). Так что претензий к автору не имею, она отлично справилась, я лишний раз убедилась, как себя вести нельзя. Но читать об этих… хм… было невыносимо. История проста, как несколько копеек. В наличии юные влюбленные, ученики старших классов, – Роман и Юлия. Первая любовь, первый секс (о, советская книжка, ты серьезно?), планы на брак и детей и прочие единороги на розовых облаках. Но «Вам и не снилось» вовсе не о любви, как могло бы показаться, она – о ненормальном родительском контроле, о желании старших сделать «как лучше» и о пренебрежении чувствами ребенка. Казалось бы, что такого страшного в юношеской любви? Достаточно объяснить молодежи, как предохраняться, а дальше они сами справятся. Но нет, родители у Щербаковой не ищут легких путей. Отношения у родителей Ромы и Юли сложные. У Юли семья более-менее нормальная (ее мать мне хочется винить в последнюю очередь), а вот у Ромы оба родителя немножко (или множко?) неадекваты. Отец Романа был в юности влюблен в мать Юлии, Люсю, потом она его разлюбила и вышла замуж. А он, понимаете ли, не смирился. Сам женился, завел сына, но по первому взгляду на любимую из юности готов бросить семью и, унизив жену, бежать к той, прошлой, с криками: «Люся, Люсенька!!!» (без комментариев). А то, что Люсе от него тошно?.. Ну что же, может, потом опять полюбит, жену и сына успею бросить (тоже без комментариев). Его жена Вера, мать Ромы, еще больший неадекват: терпит мужа, который унижает ее публичными изъявлениями любви к другой, и во всем винит эту самую Люсю и ее дочь Юлию. Юля – дочь Люси! Оттого она не пара мальчику Роме! Именно мать Романа – главный антагонист в книге. Она последовательно портит жизнь своему сыну, убеждая его и себя, что делает это для его же блага. «Понимаешь, милый, она тебе не пара (а ты-то что решаешь за сына?)! У тебя еще много будет таких Юль (говорить такое влюбленному человеку – мерзость)! Я воспользуюсь твоей порядочностью, буду давить на твое чувство долга, ты же моя игрушка, а ты потом мне спасибо скажешь! Я же лучше тебя знаю (ага, может, ты еще и жизнь за сына проживешь?)». Что бы ни говорил и ни делал Роман, мать глуха к его переживаниям, она знает лишь собственные чувства, а ребенок… а что – ребенок? Даже в финале Вера наверняка будет винить Юлию и ее семью, а не саму себя, доведшую сына до такого… хм… состояния.

У Щербаковой хорошо вышел этот вечный типаж – родителя, который с упорством, достойным лучшего применения, делает несчастным свое дитятко. Это настолько отвратительно, насколько… не хватает слов, чтобы описать, как выбешивают такие персонажи – что в литературе, что в жизни. Сами жизнь прожить нормально не смогли, счастливыми не стали, а учат остальных. Остается лишь надеяться, что у главных героев все завершится благополучно. Ибо не хочется расставаться с историей с мыслью, что закончилась она трагически. Или все-таки – трагически?.. К счастью, писательница не стала прямолинейно добивать читателя, и так в книге достаточно больного – и больных.
OlesyaSG
Отзыв с LiveLib от 29 мая 2023 г., 22:24
Фильм смотрела, но это было так давно, что всё забылось. Так что можно сказать, что книгу читала с нуля.
И раз уж даже в аннотации сказали о "Ромео и Джульетте", то и я вставлю свои 5 копеек. Мне эта книга понравилась больше, чем творение Уильяма , не побоюсь этого слова: нашего -Шекспира. И на этом о веселом всё.
Совсем короткая повесть. О любви. О первой любви в школе. И о любви матери. О сумасшедшей любви матери. И как столкнулись эти два мира любовей: школьной любви и материнской любви. Как мать попыталась задавить, задушить, уничтожить эту любовь... Смогут ли ребята спасти, вынести свою любовь через все старания матери, через разлуку?..
Читала и вспоминала школу - была у нас такая пара в школе, все думали, что они поженятся, но увы, не сложилось; вспомнила пару, которые после школы поженились, но спустя время развелись...
С удовольствием прочитала эту повесть. И так замечательно написано, легко и интересно. Читаешь и будто проживаешь каждую строчку.
И ничего не изменилось ни со времен Шекспира, ни за эти 40 с копейками лет...