Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Дюймовочка

Год написания книги
2013
«Жила на свете одна женщина, и не было у неё детей. Однажды колдунья дала ей ячменное зернышко, из которого появился чудесный цветок. А в нём сидела живая девочка. Она была маленькая-премаленькая, поэтому её назвали Дюймовочка…»
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Дюймовочка в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Дюймовочка

narutoskee
Отзыв с LiveLib от 18 июля 2022 г., 16:03
У меня новая неделя. И новое испытание. Сегодня у меня сказка.Еще взял именно её. Потому, что мой прошлый отзыв на повесть Гоголя "Вий", который вышел в 1835 году.И эта сказка вышла в этом же году только в Дании.Во втором томе  «Сказок, рассказанных для детей».В детстве читал, и мультфильм смотрел и наш и диснея.Но давно это было. Пора переосмыслить классику.Отзыв мой для более взрослых людей.О чем сказка.Девочка- кроха рожденная из цветка, переживает в жизни много различных испытаний..Подробнее.Дорогие мои друзья. Это сказка не для детей. Она в первую очередь, о тяжелой женской судьбе.В начале у нас есть женщина, которая жила без детей. Не понято конечно, пробовала она или нет, или может ей никто не рассказывал, откуда дети берутся.Она обратилась к так называемое нетрадиционной медицине  к старой колдунье. Но та видно очень старая была, сама подзабыла, все эти нюансы.

– Мне так хочется, чтоб у меня была дочка, хоть самая маленькая!..– Чего же проще! – ответила колдунья. – Вот тебе ячменное зерно. Это зерно не простое, не из тех, что зреют у вас на полях и родятся птице на корм. Возьми-ка его да посади в цветочный горшок. Увидишь, что будет.Ну , такое себе. Мне в детстве тоже про аистов и капусту.Тут же и вовсе, было, что то не понятное. Из цветка. Ладно бы он бы гигантский.Зато сразу появилась девочка. Судя по финалу, ведьма просто стибрила у эльфов, их способ появления детей.Девочка сразу родилась взрослой. Видно цветочный способ позволяет такое.Мама её наверное измерила, так как дала имя Дюймовочка. Это примерно 2,54 см.Согласитесь носила бы сказка вместо красивого названия Дюймовочка, название такое Два пятьдесят четывочка или просто 2,54.В Датском варианте  - Tommelise, перевода не нашел. то есть просто переводит Томмелиз.В английском языке Thumbelina, что переводят как дюймовочка. С большой палец выходит.Не большая была. Не знаю о чем думала, её мама. Вырастет ли девочка, или останется такой, но стала за ней ухаживать.Тарелочку ей поставила, лодочку.Теперь начинается самое интересное.Эта история кроме женской судьбы, еще и про не таких как все. Согласитесь девочка была не такая как все люди.Она была супер - милашка. Но жить в мире больших людей не смогла.Если бы не пришла жаба, то рано или поздно, девочка поняла, что ей нужен кто то еще. Кроме мега гигантской мамаши. Представьте, что ваша мама хотя бы 154 см ростом, а вы 2,54 см. То есть в 60 раз больше. Да она ей сломать, что то могла, даже потрогать стремно.Но жаба пришла, она рано или поздно приходит ко всем.Длина тела жаб колеблется от 20 мм (гвианский арлекин) до 550 мм (жаба Бломберга). Старая Жабка не представилась, но предположим она была 10-20 см.Теперь у всех вопросов, а зачем жабенку нужна невеста. Ведь они разных видов.Мне кажется тут вот и начинается история про женскую судьбу.Знаете вот иногда бывает выйдет девушка замуж или её насильно отдадут. Тогда же, мало кому везло по любви.А ей вот достается муж такая жаба. Причем с одной жабой ей еще достается другая, мамаша. Маменькин сынок, сам ничего делать не умеет.Даже женится. И то мама нашла девушку.Вот девочку насильно сватают, а выбора то у нее нет. Жабы сильнее.Помните как в нашем мультфильме было.Вот такой лентяй достается ей. Какой девушке такое надо. А что поделаешь. Законы такие . Тут только бежать. Что и делает. Смелая девочка.Но убегает она в лапы к майскому жуку.  Этот жук тусовщик. Знаете как будто в высшее общество попала.И там вот её начинают песочить. Девочка из бедной семьи попадает в мир богатства.

– У нее только две ножки! – говорили одни.– У нее даже нет щупалец! – говорили другие.– Какая она слабенькая, тоненькая! Того и гляди, переломится пополам, – говорили третьи.– Очень на человека похожа, и к тому же некрасивая, – решили наконец все жуки.Так же часто бывает. Вспомните Москву слезам не верит.Катерина главная героиня влюбляется в такого парня. А его мама, вела себя точно так же. В итоге он как майский жук свалил из её жизни. И оставил одну с ребенком.Вот тут так же, только без ребенка. Но кинул бедную кроху в лесу в одиночку.И её прибирает к рукам мышь. Вроде добренькая. Кормит поет. А сама, в тайне планирует её продать.Так вот многие девочки, кто едет в другие города попадают к таким добрым мышам. А они их потом продают Богатым кротам.Скольких вот воспитанниц в книгах так выдавали замуж. Вчера вот писал отзыв на Вий. И прочитал про родителей Гоголя.14 лет по тем временам не такая уж и большая разница. Но разве первая красавица не хотела себе найти, того кто ей бы самой понравился или полюбила.Вот так вот, как птичка в клетке. Помощь обернулась для девочки, заточением. И скоро свадьба с кротом.

С каждым днем ей жилось все хуже, все скучнее. Старая мышь не позволяла ей уходить далеко от дома, а поле вокруг норки заросло высокими толстыми колосьями и казалось Дюймовочке дремучим лесом.Который бы запер в глубокой норе без солнца.

Дюймовочка все грустила и плакала: она совсем не хотела выходить замуж, да еще за толстого слепого крота.Но всё же ей везет. И на пути попадается принц эльфов.

– Дюймовочка! – ответила девочка.– Милая Дюймовочка, – сказал эльф, – согласна ли ты быть моей женой, королевой цветов?Дюймовочка поглядела на красивого эльфа. Ах, он был совсем не похож на глупого, грязного сынка старой жабы и на слепого крота в бархатной шубе! И она сразу согласилась.Но так ей не попался нормальный мужчина. Но хотя бы она будет жить среди таких как она.Хотя у них там порядки странные были.

– Тебя больше не будут звать Дюймовочкой. У нас, эльфов, другие имена, – сказал Дюймовочке король. – Мы будем называть тебя Майей!Сегодня почитал, про свадьбу Дженифер Лопес и Бена Афлека, и моя подруга  M_M_M Рассказала мне её краткую историю. Джей Ло конечно не Дюймовочка. Если по росту, но если по жизни. Посмотреть. То она сильная и красивая женщина. А с мужчинами ей не везло. Вот тот же Бен Афлек, как узнал алкоголик. Бывший или настоящий, профессор Мориарти мне не сказала. Но по сути, первый раз с Афлеком, вот он был вот такой вот Жабой. Да и прошлые были не лучше, майские жуки всякие. И вот каждый раз она натыкается на разных мужчин. Но не с кем не может найти себя. И в итоге опять тот, кого любила. Стал ли он Эльфом и прекрасным принцем как это было у Дюймовочки. посмотрим.  Но она как и Дюймовочка выбрала, такое вот счастье за отсутствием нормального мужчины рядом.Её путь это такой же путь Дюймовочки, женщины которая пробивает себе дорогу. А ей попадаются не подходящие мужики. Дюймовочка обрела свое счастье. Будем надеяться ,что и этой повезет.А еще если просто взять, не такую как все. Как бы вас судьба не кидала, какие испытания не подбрасывала. Надо идти своей дорогой и не сдаваться. И вам улыбнется удача.А еще забыл рассказать, что самая несчастная женщина. Это мама Дюймовочки. Она потеряла свое счастье. Но за то её ребенок нашел своё.
NNNToniK
Отзыв с LiveLib от 10 апреля 2021 г., 23:29
— Ну, как, хороша невеста?
— Хороша! Жалко только, что она не зелёная.
— Ничего, поживёт с нами — позеленеет.В детстве мне очень нравилась сказка про Дюймовочку.
В терминах взрослой жизни я считала её триллером со счастливым финалом.
Да, на мой взгляд это была сказка о полной страха и опасностей жизни маленькой девочки.

Она только недавно родилась, а ее уже похитили из родного уютного дома.
А потом пытались выдать замуж за настоящее чудовище.
Причём три раза.
Майский жук боле-менее подходил ей по размерам, но множество лапок и усиков не могли не напугать Дюймовочку.
Про Жабу и крота вообще молчу. Ведь ко всему прочему они ещё и огромные для малышки.
Ну разве не страшно?

К счастью всё закончилось хорошо.
Ласточка, спасшая девочку, стала кем то вроде доброго сказочного дракона.
Ведь именно она перенесла несчастную невесту прямо к королевскому сыну.
Отличная сказка!
Salza
Отзыв с LiveLib от 9 февраля 2019 г., 23:34
Продолжаю читать сказки на французском. Каково же было моё удивление, когда я опять нашла несколько вариантов этой истории, не передать словами. Зато читать было интереснее. Ведь сюжет я знаю, один раз прочитала и незнакомые слова просмотрела, поэтому в следующем тексте старалась вспоминать выученное.
Сама история Дюймовочки мною не очень любима. Зато я узнала как будет "лягушка" на французском :))Прочитала две вариации этой сказки. Отличались они мало, чаще несущественные детали в построении предложений. А так - сюжет всем знаком ещё с детства. Маленькая девочка появляется у бездетной женщины, потом кроху воруют лягушки, она спасается с помощью бабочки. Потом были жук и паук. А потом и мышка приютила нашу путешественницу. Та самая мышка, от которой потом сбежит Дюймовочка на птичке, чтоб не выходить замуж за крота. Зато за секунду соглашается выйти замуж за эльфа...Ну да мне было важнее прочитать и перевести, а с этим я справилась. Правда, над произношением надо еще поработать. Что я и делаю :)
Shishkodryomov
Отзыв с LiveLib от 4 мая 2013 г., 02:48
Дюймовочка появилась на свет неестественным образом посредством деяний старой колдуньи и ячменного зерна. Умела красиво петь и плавать на лепестке тюльпана. Сразу видно труженицу. Она только родилась типа, маленькая еще. Но почему-то все тут же стремятся заполучить ее замуж. Какое несчастье - поиграть толком не дали. Вообще, Дюймовочка - мечта любого мужчины-собственника. Чуть что - такую жену можно спрятать в карман или прихлопнуть ладонью. Если б в реале так все было легко. Жаба украла Дюймовочку и отнесла на островок. Та спала и не видела. Потом проснулась и стала плакать. Не кричать, не звать на помощь, не пытаться вылезти, а именно рыдать. Как это по-женски. Не пожелала выходить замуж за лягушку, потому что та безобразна. Заметьте, как девушка принимает решение. Это тоже типично. Но честно. Не стала кричать о важности мужской души. Потом майские жуки сообщили Дюймовочке, что она безобразна и та стала снова рыдать. Скромная, но глупая и плаксивая. Полгода она жила в лесу, пинала, не думала о том, что будет дальше. Чего ей беспокоиться - всегда найдутся спасатели. Следующий этап - домработница у мыши. Та не дала ей замерзнуть. Убирает в норе и рассказывает сказки. Сказки-то откуда знает? Очевидно, это тоже врожденное женское свойство. Страшную лягушку Дюймовочка отвергла, теперь очередь богатого. Вот какая она бескорыстная. Хотя, больше всего ей не понравилось, что крот живет в норе. Естественно, если выбирать норную Россию и Запад, то девушка всегда выберет второе. Всегда найдется ласточка, что унесет в теплые края. Чувак на белом мерседесе. Или капитан с алыми парусами. Но настоящая любовь приходит только к красавцу-принцу. Не жаба, не совок, а красивый богатый заграничный принц. И чтоб ее любил. Не жизнь, а сказка. Понятно теперь - почему так любят Дюймовочку.Она вся такая маленькая и беззащитная, все, кому не лень, щимятся ее любить и опекать. А Вы собственно Крот - слепой, тупой, состоятельный крот. Поэтому понимать все вышеизложенное вам не положено по штату. Сидите и считайте зернышки, чего не может себе позволить широкая дюймовичья натура. Она будет собирать кассовые чеки, потому что патологически пытается быть деловитой. Это основное ее занятие в жизни, так как остальное ей неинтересно и вообще работает только быдло. Своим равнодушием и инфантильностью она доведет до суицида кого угодно, поэтому единственный способ - забить на нее. Но она будет рыдать и страдать по любому поводу. Если повода не найдется, то придумает. Поэтому будьте к этому готовы.

P.S. Когда Дюймовочка прочитала "Волк и семеро козлят", то оплакала каждого козленка в отдельности
Arinushk
Отзыв с LiveLib от 28 декабря 2020 г., 08:33
Дюймовочка — это ещё одна из знаменитых сказок Андерсена. И вот что я о ней могу сказать.Дюймовочка — неплохой персонаж для сказки такого маленького объема, но меня смутил тот момент, что она забыла про свою маму, и в конце даже не вспомнила о ней.И что же стало с бедным мотыльком?? Меня его судьба больше волновала, чем судьба самой Дюймовочки. Надеюсь он выжил, но к сожалению, это маловероятно.О других персонажах говорить нечего. Неплохая мышка, злой крот, бесхребетный майский жук, ласточка, которая в самый нужный момент спасла главную героиню, куда же без этого. Ну и конечно же принц, который сразу влюбился в героиню, и она стала его женой. Хотя это сказка, и можно это простить.В итоге Дюймовочка — это неплохая сказка, но можно было сделать чуть больше приключений, и сказка от этого выиграла бы.

Другой формат