Полная версия
Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Истинная правда

Год написания книги
1852
«– Ужасное происшествие! – сказала курица, проживавшая совсем на другом конце города, а не там, где случилось происшествие. – Ужасное происшествие в курятнике! Я просто не смею теперь ночевать одна! Хорошо, что нас много на нашесте!..»
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Истинная правда в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Истинная правда

Fyanina303
Отзыв с LiveLib от 25 апреля 2022 г., 13:21
Очень понравилась сказка. Она учит нас тому, что не все что говорят люди истинная правда. Нужно информацию проверять, а не верить на слово.
Nekipelova
Отзыв с LiveLib от 26 февраля 2022 г., 23:36
Вот оно, позднее творчество Андерсена, полное иронии, сарказма и философии. И чего тут только на ум не приходит от полноты эмоций. И всякие пословицы и поговорки, и разные похожие истории и детские игры, типа "сломанного телефона". А на самом деле это просто красивая и поэтичная история о женских сплетнях.Да-да, именно о женских сплетнях, потому что ни одного мужчины в передаче ложной информации с некорректной обработкой, обнаружено не было. Мужчины они такие - им сказал, они так и прокричали, тайну хранить не станут. Шушукаться по углам не будут, объявят громко и публично о том, что услышали. Сразу почему-то вспоминаются великосветские приемы, полные красивых дам и кавалеров. Все танцуют, выпивают и за бокалом вина или чего покрепче рассказывают, какой кошмар они только что увидели. И не важно, что им вообще этого видеть не надо было. И подглядывать, а тем более подслушивать - это очень нехорошо. Всё это не играет никакой роли, когда дело доходит до главного человеческого порока - любопытства. Ясно, что оно сгубило кошку, но меня то не коснется. А если дело касается еще и того, чтобы очернить или опорочить соседа, а еще лучше соседку, то тут человеческие страсти не успокоить никаким образом. А в итоге, ты всего-лишь уронил волосинку, а после того, как это весть об этом облетит всех и вернется к тебе, окажется, что ты был тяжело болен, заразил всю округу и вы все дружно уже пребываете в другом мире. Остроумно и, однозначно, актуально. Хоть и век информации, но раздувать историю любят до сих пор.Одновременно и детская, и недетская сказка. Каждый найдет в ней то, что ему понравится, а я посмеялась от души.

Другой формат