Полная версия
Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Новое платье короля

Год написания книги
1837
«Много лет назад жил-был на свете король; он так любил наряжаться, что тратил на новые платья все свои деньги, и парады, театры, загородные прогулки занимали его только потому, что он мог тогда показаться в новом наряде. На каждый час дня у него был особый наряд, и как про других королей часто говорят: „Король в совете“, так про него говорили: „Король в гардеробной“…»
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Новое платье короля в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Новое платье короля

Stasya_pro_knigi
Отзыв с LiveLib от 27 декабря 2016 г., 13:04
Короткий, но очень поучительный рассказ. Очень часто мы говорим людям то, что они хотят услышать и делаем то, что они ожидают от нас. Однако, насколько это правильно? Часто такие действия приносят вред не только нам самим, но и тому человеку, на благо которого они направлены.Но это не одна сторона медали. Есть еще вторая, которая не касается "хороших побуждений". Это подхалимство. В данном случае, все заискивали перед королем, надеясь на его одобрение. И наконец, каждый, кто клялся, что видел платье короля, просто трус. Они все боялись, что кто-нибудь узнает об их глупости. Но в итоге, сам этот поступок оказался очень глупым. Сам король, его придворные, и все, кто "видел" платье, оказались посмешищем для людей. Так что в итоге было лучше?В этом рассказе Андерсена можно находить очень много поучительных моментов и долго разбирать его, ведь именно поэтому он и зовется классикой.
Ludmila888
Отзыв с LiveLib от 27 мая 2019 г., 20:30
«Страх есть обморок свободы» (Кьеркегор).В этой сказке Андерсен, на мой взгляд, коснулся вечного вопроса философии – вопроса о свободе. Человечность рождается от свободы, а не от необходимости. И подлинно нравственный поступок невозможен без свободного выбора между добром и злом, правдой и ложью. Жил-был король, очень любящий наряжаться. Заехавшие в город ткачи-обманщики, владея психологическими знаниями, использовали их для манипулирования сознанием людей. Легко введя самолюбивого короля и его свиту в заблуждение, они ловко присвоили себе его золото и тончайшие шелка, полученные для пошива платья. Мошенники лишь сделали вид, что надевают на короля новое прекрасное платье, в действительности оставив его раздетым... Человеческая свобода зачастую проявляется в пограничных ситуациях, связанных с неизбежностью сделать выбор. Возникающий страх сигнализирует о присутствии и возможности свободы этого выбора и связанной с ней ответственности. И тогда наступает момент истины: становится ясно, свободный этот человек или раб. Одна из самых распространённых форм бегства от свободы – попытка притворяться, носить маску, растворяться в социуме. Именно так и поступили многие жители королевства. «Ни один человек не хотел признаться, что он ничего не видит, ведь это означало бы, что он либо глуп, либо не на своём месте сидит. Ни одно платье короля не вызывало ещё такого восторга». И лишь один мальчик, ещё не потерявший детской непосредственности, способности быть самим собой и не зависящий от чужого мнения, произнёс правду: «Да ведь он голый!». Ребёнок действовал спонтанно (как свободный человек), в отличие от всех остальных, кто, теряя себя, вынужден был фальшивить и подстраиваться под какие-то условности. Финал сказки очень оптимистичен. Люди не заткнули рот мальчику, а, наоборот, прислушались и поддержали его. Ведь у отказавшихся от свободы всегда есть шанс вновь обрести себя, вернуть человеческое достоинство и стать свободными.
Marriana
Отзыв с LiveLib от 3 июня 2021 г., 07:07
Яркая,  буквально врезающаяся в память  сказка на социальную тематику.  Невозможно забыть образ голого, важно шествующего короля и мальчика, крикнувшего: "А король голый!". Странно другое. Почему те же люди, которые в детстве смеялись над анекдотичностью этой ситуации, повзрослев, создают себе политических кумиров, восхищаясь не их делами в сухом остатке, а ведь одно это и имеет значение, а такими, вообще не имеющими к их жизни вещами, как имиджем и харизмой политического деятеля? Имидж и харизма суть одеяния голого короля. Но даже если они удачные и привлекающие, в этом нет заслуги политика, поскольку  создаются работающими с ним специалистами.    Не создавайте себе политических кумиров, читайте сказки Андерсена!