Полная версия
Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Оле-Лукойе

«Никто на свете не знает столько сказок, сколько знает их Оле-Лукойе. Вот мастер рассказывать!
Вечером, когда дети спокойно сидят за столом или на скамеечках, является Оле-Лукойе. В одних чулках он неслышно поднимается по лестнице, потом осторожно приотворяет дверь и брызжет детям в глаза сладким молоком, – в руках у него маленькая спринцовка, которая выбрасывает молоко тоненькой струйкой. Тогда веки у всех начинают слипаться, и дети уж не могут разглядеть Оле, а он подкрадывается к ним сзади и начинает легонько дуть им в затылок. Подует – и детские головки поникнут. Но это не больно, – Оле-Лукойе ведь ничего плохого не замышляет, он хочет только, чтобы дети угомонились, а утихомирятся они не раньше, чем их уложишь в постель. И как только они затихнут, он начинает рассказывать им сказки…»

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Оле-Лукойе в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Оле-Лукойе

antonrai
Отзыв с LiveLib от 10 декабря 2014 г., 21:52
Сказка о том, как сны превращаются в сказку!Когда дети заснут, Оле-Лукойе присаживается к ним на постель. Одет он чудесно: на нём шёлковый кафтан, только нельзя сказать, какого цвета, - он отливает то голубым, то зелёным, то красным, смотря по тому, в какую сторону повернётся Оле. Под мышками у него по зонтику: один с картинками – его он раскрывает над хорошими детьми, и тогда им всю ночь снятся волшебные сказки, другой совсем простой, гладкий, - его он раскрывает над нехорошими детьми; ну, они и спят всю ночь как убитые, и поутру оказывается, что они ровно ничего не видали во сне!Или не превращаются…
kamilka_love
Отзыв с LiveLib от 1 января 2016 г., 06:02
Чтобы немного отдохнуть утром первого января, я решила прочитать какую-нибудь незнакомую мне сказку. Вот мой выбор и пал на "Оле-Лукойе". Раньше я не слышала об этом персонаже, поэтому мне было интересно, кто это такой. Сказка рассказывает о герое, который показывает людям сны. Этот персонаж основан на разных народных сказках. Вообще тема сновидений очень мне интересна, я люблю читать разные "теории" и предположения о том, как и почему человек видит сны, и такая сказочная версия определенно подняла мне настроение.

Другой формат

Aудиокнига Оле-Лукойе
Aудиокнига Оле-Лукойе
Aудиокнига Оле-Лукойе
Aудиокнига Оле-Лукойе