Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Записки о Галльской войне

Уникальная летопись военных походов, написанная гениальным полководцем, – ценный исторический документ, отмеченный подлинным литературным талантом.
Юлий Цезарь не только описывает свои походы и сражения, он сообщает бесценные сведения, касающиеся культуры Галлии, Германии, Британии I века до н. э., и подробности собственной жизни, которые тем более интересны, поскольку речь идет о великом государственном деятеле. Его культурологические замечания, безусловно, подчинены трактовке военных вопросов, но тем не менее дают наиболее полное представление о землях, которые завоевали римляне под предводительством Цезаря, о вождях кельтских и германских племен той эпохи.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Записки о Галльской войне в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Записки о Галльской войне

gross0310
Отзыв с LiveLib от 28 мая 2019 г., 23:57
Неспешно перечитывая Владык Рима Маккалоу захотелось познакомиться с героем цикла поближе. И вот что я увидел.
Записки написаны краткими лаконичными предложениями, повествование идет от третьего лица - интернет подсказывает, что это специфика античного жанра комментариев.
Безусловно, Цезарь лакирует события Галльской войны, подчеркивая свои успехи и умаляя неудачи. Но его быстрота и решительность отчетливо видна. Veni, Vidi, Vici - этот принцип лежал в основе действий Цезаря задолго до войны с Фарнаком.
Вообщем, знакомство состоялось.
-273C
Отзыв с LiveLib от 19 мая 2012 г., 03:29
Все-таки у Гая Юлия Тимошенко Цезаря были самые большие и самые железные яйца в Древнем Риме и окрестностях. Он, конечно, не читал ни Макиавелли, ни Сунь Цзы, но компетентен был как десять академий генштаба и пятнадцать управлений делами президента в придачу. Безупречный, точный и прозрачный стиль описания боевых действий и сопутствующих закулисных интриг соседствует с занятными этнографическими зарисовками из жизни народов "белой Европы". Туда-сюда носится Цезарь со своими легионами, из года в год отсекая упорно отрастающие головы гидры галльского сепаратизма. Несколько своеобразно его отношение к своим противникам: он скорее воспринимает их не как "субъект тотальной войны", а как шкодливых детей, которых надо нашлепать и поставить в угол за шалости, и не испытывает в их отношении особой неприязни. Это, разумеется, не отменяет разорения деревень и городов, взятия заложников, элементов геноцида и прочих сопутствующих вещей, но в изложении Цезаря это выглядит как вынужденные педагогические меры. Любопытно было бы увидеть альтернативные "Записки о галльской войне" от Верцингеторикса - они бы автоматически стали выдающимся произведением в жанре национально-освободительной патриотической литературы. Однако культурные империи торжествуют и пишут историю, а некультурные племена умирают полуграмотными. Всем veni, vedi, vici.