Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Записки о Галльской войне

Записки Гая Юлия Цезаря (100-44 гг. до н.э.), величайшего полководца и государственного деятеля, – это не только замечательный источник по истории политических отношений античной эпохи, но и произведение, которое можно отнести и к документальной хронике, и к мемуарам, и к военной прозе.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

the_mockturtle
Отзыв с LiveLib от 21 ноября 2010 г., 00:24
Однажды гельветы проходили мимо Цезаря и отхватили летального пенделя. «За что?» - возмутились гельветы. «За компанию!» - нашелся божественный (и очень-очень скромный!) Юлий. Так и началась знаменитая галльская кампания, итогом которой и стала эта краткая, но содержательная инструкция по выносу волосатых варваров ногами вперед. Если бы издательские пиар-технологии Древнего Рима деградировали до нынешнего состояния, свитки с «Записками» наверняка продавались бы в броских черно-желтых футлярчиках «Войнушки для чайников: всё, что вы хотели знать о военных кампаниях в дальних провинциях, но стеснялись спросить!»
gross0310
Отзыв с LiveLib от 28 мая 2019 г., 23:57
Неспешно перечитывая Владык Рима Маккалоу захотелось познакомиться с героем цикла поближе. И вот что я увидел.
Записки написаны краткими лаконичными предложениями, повествование идет от третьего лица - интернет подсказывает, что это специфика античного жанра комментариев.
Безусловно, Цезарь лакирует события Галльской войны, подчеркивая свои успехи и умаляя неудачи. Но его быстрота и решительность отчетливо видна. Veni, Vidi, Vici - этот принцип лежал в основе действий Цезаря задолго до войны с Фарнаком.
Вообщем, знакомство состоялось.

Другой формат