Полная версия
Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аллан Кватермэн

Год написания книги
1887
«Я похоронил недавно моего мальчика, моего милого мальчика, которым я так гордился. Сердце мое разбито. Так тяжело – иметь только одного сына и потерять его. Божья воля! И я не мог ничего поделать. Смею ли я, могу ли жаловаться? Неумолимо вертится колесо судьбы и ловит всех нас поочередно, – одних скорее, других позже, – в конце концов, уничтожает всех. Мы не подаем ниц перед неумолимым роком, как бедные индейцы, мы пытаемся убежать туда или сюда, мы вопим о пощаде… но бесполезно! Как гром, разражается над нами мрачный рок и обращает нас в пыль и прах…»
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Аллан Кватермэн в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Аллан Кватермэн

Penelopa2
Отзыв с LiveLib от 2 октября 2021 г., 18:45
Спустя много лет герои "Копей царя Соломона" - сэр Генри Куртис, капитан Гуд и сам уже пожилой охотник Алан Квотермейн, переживающий смерть сына - снова собираются вместе и отправляются в Африку. Отчасти чтобы развеять и отвлечь Квотермейна от утраты, отчасти из-за зуда приключений. Вместе с ними отправляется смелый храбрый охотник Умслопогас*.
Далее все ожидаемо и по хаггардовски - дебри, стычки с местными племенами, открытие нового неизвестного племени белокожих солнцепоклонников в самом сердце Африки, злобный жрец и его интриги и подлости, романтические барышни-королевы, влюбленные в сэра Генри и умильный финал. В детстве было бы интересно, сейчас скучно.Отмечу, что в этом романе за много лет Хаггард предвидел и описал так называемый "эффект штурмовика" **. Ибо иначе объяснить победу наших героев и горстки их сторонников общим числом не более тридцати над отрядом из двухсот пятидесяти масаев невозможно. Напомню, что масаи - одно из самых известных племен центральной Африки, отличающееся особой воинственностью. иначе - племя профессиональных воинов. Но в схватке с горсткой белых они полегли как котята. Излишне говорить, что никто из главных героев не получил ни царапины и лишь один второстепенный был легко ранен.* ПояснениеРазумеется, любители Ильфа и Петрова прекрасно помнят "древесные мастерские ФОРТИНБРАСА при УМСЛОПОГАСЕ им. Валтасара". И Если с Фортинбрасом и Валтасаром все понятно, то про то, кто такой Умслопогас, я узнала впервые именно у Хаггарда. Потому серьезную и даже трагическую фигуру зулусского охотника не могу воспринимать иначе как с усмешкой, что сильно смазало восприятие. Впрочем, не тот это роман, чтобы говорить о восприятии и чтобы было что смазыватьсвернуть**
Эффе́кт штурмовика́, или «синдро́м штурмовика́» (англ. Stormtrooper effect) — кинематографическое либо литературное клише, заключающееся в том, что второстепенные герои («пушечное мясо») в голливудских блокбастерах, развлекательной литературе и комиксах неадекватно слабы в бою с главными героями[
(Википедия)
Valdrix
Отзыв с LiveLib от 8 июня 2023 г., 21:24
Аллан Квотермейн - это последняя по хронологии событий книга из одноименного цикла романов и рассказов. Но, по дате написания и публикации, она вторая в цикле. Это была большая ошибка прочитать ее сразу после "Копий". Для тех, кто хочет идти по хронологии событий, то эту историю оставьте в самый конец.Теперь о самой книге. Она получилась откровенно слабее "Копий". Структура повествования и весь сюжет буквально повторяет "Копи", в итоге создается ощущение вторичности. Еще одним минусом, стал финал истории который построен на любовных розовых соплях. И самое бесячее, это то, к чему в итоге это наитупейшая мелодрама приводит.До последних глав, книга была бодрячком, но потом что - то Хаггарда понесло не в ту спепь... В общем, такое себе.

Другой формат