Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Лейденская красавица

«Описываемое нами относится к 1544 году или около того, когда император Карл V правил в Нидерландах, а место действия – город Лейден.
Посетивший этот город знает, что он лежит среди обширных ровных лугов и что его пересекает множество каналов, наполненных водой Рейна. Теперь же, зимой, около Рождества, луга и высокие остроконечные крыши городских строений были покрыты ослепительным снежным покровом; на каналах вместо лодок и барок скользили во всех направлениях конькобежцы по замерзшей поверхности, разметенной для их удобства. За городскими стенами, недалеко от Моршевых ворот, поверхность широкого рва, окружавшего город, представляла оживленное и красивое зрелище. Именно здесь один из рейнских рукавов впадал в ров и по нему съезжали катающиеся в санях, бежали конькобежцы и шли гуляющие. Большинство было одето в свои лучшие наряды, так как в этот день предполагалось устройство карнавала на льду с бегом на призы в санях и на коньках и другими играми…»

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

sam0789
Отзыв с LiveLib от 27 сентября 2022 г., 14:34
В духе того времени, когда идет повествование: интриги, сговоры, драки…Итак, название, кстати, не очень соответствует книге, вот первой части, когда за руку Лизбетты боролись двое людей – ещё да, но не всей книге! Лизбетта – Лейденская красавица. Но её вера и вера избранника мешает им быть вместе, в итоге рядом оказывается более хитрый и ушлый мужчина! Который сразу боится Лизбетту, но…. Но всё равно она его жена, он её муж: он тратит все её деньги – и она не сильно и мешает.. Не буду пересказывать книгу – вот сократить бы е в 2 раза, тогда читалась бы наверное просто махом! Тут приключений тьма, и любовь, и преграды любви, и борьба с этими преградами, клад, поиски кладов, проклятья, любовный треугольник (куды ж без него?!), «Люк, я твой отец!» (тоже есть), предательство – короче такая солянка из классных вещей! Но объем всё портит, поэтому получилось интересно, но всё-таки не очень…Финал (может потому что я чувствовала, что книга заканчивается) – пошёл у меня по шустрее, появился интересный движ! Хотя этот бред «О, меня против воли выдали замуж, вы предлагаете мне не считать это браком, но я всё равно буду считать себя его женой!». Это ладно бы брак был консумирован, дак нет, только произнес слова священник, силой кольцо одели (которое сразу же швырнула невеста/жена куда подальше) – но нет, для неё «я буду считать себя его женой!» и точка. К слову – это она говорит тому, кого любит.Но не скажу, что книга запомнилась и оставила какой-то след… Буквально дня 3 прошло после чтения – и вот сложно что-то написать, потому что уже подзабылась книга )))
surya
Отзыв с LiveLib от 2 августа 2009 г., 15:26
просто на заметку: автор по-ходу помешан на бобрах! в этом произведении с бобрами связано ну просто все - "волосы, как бобровая шерсть", "тропинка, протоптаная лапками бобров", "обгрызенная бобрами сосна", "глаза темны, как у бобров в ночи", "на полке лежали сушенные бобровые хвосты", "бобровая шуба" - и так далее в таком же духе, бобровыми ассоциациями я насытилась на всю оставшуюся жизнь, наверное)
LoughridgeNaething
Отзыв с LiveLib от 6 июня 2023 г., 01:33
Нидерланды, 1544 год, время правления Карла V, город Лейден. Основные действующие лица: лейденская красавица Лизбета ван-Хаут, и богатая наследница-сирота, и испанский граф дон Жуан де Монтальво, красавец-офицер, игрок с долгами, умеющий держать лоск и достаточно прогрессивный для своего времени. А время было действительно жестокое: Альба и Красное Судилище охотились за еретиками, особенно за богатыми. Шпионская сеть была развита и разветвлена, когда никто не мог знать, кто друг, кто враг. Приверженцев новой веры становилось все больше, охота на них все ожесточеннее.Роман состоит из трех частей, названия которых отражают всю суть происходящего: "Посев", "Жатва зреет", "Жатва". Монтальво хочет поправить свое состояние и выбор его падает на хорошенькую наследницу. Их знакомство и санный бег, в котором граф правил своим шикарным вороным конем, а Лизбета была его дама. Этот бег как предзнаменование их дальнейших взаимоотношений. Его сватовство, ее проклятие, его предательство, ее горе, его наказание, ее вернувшееся счастье и вновь бег по кругу. Через двадцать с лишним лет они вновь встретятся: он - Рамиро, она - Лизбета ван-Хаут. И вновь борьба, в которой опять замешана цена золота. И снова горе. И снова слезы. Впрочем, все это в их стране того времени - обычное явление.Вы верите в предзнаменования? А как насчет проклятий? Каково ваше мнение насчет предчувствий? Этот роман - демонстрация того, что все это не пустые слова. Как и роковое стечение обстоятельств, и роковой человек в жизни другого... И как необдуманные поступки и слова могут навлечь беду на головы родных и близких, как и на собственную...Это не первое произведение автора, в котором сквозит его недоумение над всеми зверствами во имя Христа... и уважение к тем, кто стремится к свободе и признанию своих ценностей.
AlbinaMakarova
Отзыв с LiveLib от 1 декабря 2021 г., 08:10
С автором я уже была знакома. Я не очень люблю Средневековье и роман как-то не зашел. У нас Голландия XVI век, находится под властью Испании. Конечно испанцы обворовуют богатых голландцев, даешь инквизиция гоняет местных протестантов. Жестко они с ними поступали и очень многих людей сожгли. Конечно не обошлось без любовной линии их здесь 2. Любовные треугольники: Лизбет,Жуан,Дирк по итогу у нее родиться 2 сына, но они будут сводными. А второй треугольник это 2 сына героиня и девушка. Книга богата на события, правда местами скучновата и противоречива, а так не плохо.