Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Госпожа Бовари

Год написания книги
1956
Госпожа Бовари (Madame Bovary, 1857) – плод шестилетнего труда и первое опубликованное произведение Флобера, титулованного «отца современного романа». Главной темой «Госпожи Бовари» стал извечный конфликт между иллюзией и реальностью.
"…художник с талантом Флобера ухитряется превратить убогий, по его собственным представлениям, мир,.. – в один из совершеннейших образцов поэтического вымысла…"
Владимир Набоков «Лекции по зарубежной литературе»

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

takatalvi
Отзыв с LiveLib от 25 февраля 2018 г., 18:50
1. Начитайтесь женских романов.
2. Вообразите себя принцессой.
3. Принимайте окружающую обстановку исключительно враждебно.
4. Всегда поддавайтесь переменам своего настроения.
5. Ни в коем случае не пытайтесь занять себя полезным делом. Просто сидите и размышляйте о том, как вы несчастны.
6. Отвергайте любые попытки ближних окружить вас любовью и помочь вам – эти люди вас недостойны, и вообще они все специально раздражают вас своим существованием.
7. Не позволяйте воздушным замкам рассеяться. Вы еще можете обрести королевство!
8. Сорите деньгами, даже если их нет. Вы принцесса, вам все можно.
9. Ни при каких обстоятельствах не задумывайтесь о будущем.
10. Когда вас все кинут (а это произойдет), сделайте из себя мученицу, раз уж роль принцессы не особо удалась.На самом деле, я отдаю себе отчет в том, что книга об очень несчастном человеке. Глупом, жалком – но несчастном. Читая роман, я не раз вздохнула по тому поводу, что во времена Эммы Бовари нельзя было решить свои проблемы несколькими визитами к психотерапевту. Ну или, хотя бы, почитав пару-другую книжек по самосовершенствованию. Ей это было нужно как воздух. Но, увы, не нашлось человека, понявшего проблему и способного объяснить девушке, что жизнь – это жизнь, а не рыцарский роман.Проблема Эммы исключительно в том, что она не пожелала любить то, что у нее есть, а постоянно искала чего-то эфемерного, якобы ей недостающего, хотя то, чего ей хотелось, все время таилось в ней – как и в любом другом человеке. Разум бедняжки замутила пышность бала, так близкого к тому, что описывают в романах, и Эмма сознательно выбрала самый распространенный сюжет – стать несчастной, вместо того, чтобы сделать себя счастливой. Все для этого было: муж, готовый горы свернуть, средства, милая дочурка. Не любишь мужа – что ж, бывает. Госпожа Бовари-старшая дала дельный совет: делом займись, и не будет у тебя страданий. Но нет, такая роль не для Эммы, Эмма твердо решила быть несчастной принцессой. А когда поняла, что замка ей не светит, обратилась к более приземленным приключениям: завести любовника, да почему бы и нет, хоть какое-то разнообразие, какая-то видимость любви.Флобер, конечно, замечательно описал терзания Эммы и ее трагедию, но лично у меня к таким персонажам сочувствия отродясь не было – они сами делают себя несчастными, и чтобы им помочь, достаточно одеть их в робу и отправить пахать на ближайшее поле, спать под открытым небом, есть по минимуму. Вернется через пару недель и будет рыдать от счастья, что у нее есть крыша над головой, добрый муж, ребенок и простор для тонкой деятельности. В общем, все ее проблемы от праздности и тумана в голове. Даже если нелюбовь к окружающим и особенно близким приобретает жесткие формы – бывает, – есть куда более верные способы поправить дело, чем те, что выбрала Эмма (ходить по мужикам и плакать на диване). Больно от того, что из-за такой вот цацы опустилось на дно вполне многообещающее семейство. Жалко Шарля, жалко бедняжку Берту.Роман стал для меня напоминанием о том, что некоторым людям просто необходим тычок со стороны, чтобы прийти в себя и вовремя выйти на верную дорогу, однако – проблема! – такие люди ваш тычок проигнорируют с вероятностью в 99,9 процента. С другой стороны, ее полезно почитать в период зарождающейся депрессии от нехватки чего-то такого, чтобы от страха стать Эммой сразу прийти в себя. Ну и, конечно, красиво написана книга, что, впрочем, вполне обыкновенно для французов.
oh_subbota
Отзыв с LiveLib от 19 февраля 2021 г., 11:44
И вновь в борьбе не на жизнь, а на смерть, столкнулись два человека, чьи миры поразительно несовместимы. В центре сюжета — Эмма Руо (в скором будущем Бовари), воспитанница монастыря, сейчас же живущая вместе со своим отцом на ферме и ухаживающая за ним. Утомленная сельской скучной жизнью, она влюбляется в Шарля Бовари — лекаря, прибывшего по вызову ее родителя. Одурманенная любовными романами, вероятно даже, частично потерявшая связь с реальностью, она видит в молодом мужчине своего спасителя. Под звуки арфы он должен подхватить ее, облаченную в изысканный туалет (это обязательно, в книжках дамы всегда сражают всех своим великолепием) и увезти в мир светских раутов, богатства, интриг и бури неугасающих волнующих чувств, подальше от убожества мещанской жизни, которое ее, бедняжку, убивает и разрушает.
Но брак отказывается вовсе не весёлым приключением и госпожа Бовари осознаёт, что симпатичную зажиточную клетку папаши Руо, она променяла на другую и какая из них лучше, вот в чем таится вопрос.Изо дня в день, из часа в час, теряя время и свою молодость, Эмма, скрипя зубами, выполняет возложенные на нее домашние обязанности, правда в душе, пожираемая сожалениями, она жаждет кокетства, шёлковых платьев, танцев и ухажёров, от которых дыхание захватывает. А наивный простофиля Шарль, который довольно примитивен, на фоне супруги ещё и прост, в жизни куда больше ценит домашний уют, чем званные обеды в кругу богемы. Но это не мешает ему возносить молодую жену на пьедестал и не верить счастью, которое в виде Эммы, обрушилось на его голову.
Глядя на бурю, развивающуюся между супругами (точнее буря развивается внутри Эммы, сам Бовари в данном случае больше похож на скалу), я в который раз задумалась о том, кто придумал это пресловутое «противоположности притягиваются». Нет. Нет. И ещё раз нет! Возможно они притягиваются, но лишь для того, чтобы в испуге друг от друга оттолкнуться. Боже, храни современный мир. Возможность выбора, лёгкость разводов, личный уровень нравов. Мне грустно читать, когда человек идя на поводу своих желаний, стремлений, возможно похоти, причиняет боль другим. Вы вправе решать сами что делать со своей жизнью, пока ваш выбор не разрушает жизнь других людей и не приносит им боль. Будьте честны и берите ответственность за свои поступки. Да, это страшно. Но это очень важно. И человечно.В процессе чтения и чем больше мы знакомимся с главной героиней, тем меньше получается ее жалеть. Если в самом начала чувство сострадания дало ростки, то с каждой страницей и строчкой Эмма в моем воображении обрастает шипами, змеиной кожей, у неё вырастают когти и она теряет человеческий облик, уже более походя на своё эгоистичное чёрное нутро. Да, сначала перед нами предстает юная скромная девушка, рано потерявшая мать, трепетная, толком не знавшая жизни, создание «выросшее» на красочных великолепных романах, полных чувств, красивых фраз (которые явно неуместны в жизни, простите) и несуществующих и неправдоподобных ситуаций. Каждый читатель наверняка сталкивался с этим ощущением, — когда быстро захлопнешь книгу, чтобы отдышаться от впечатлений, нуждаясь отрезвиться реальностью и столкнуться с будничной, моментами скучной, жизнью. Уж на фоне то подросткового фэнтэзи :D Но... возможно в силу возраста и отсутствуя опыта, а может и здравого смысла, наша героиня не справилась и не смогла сотворить ту самую грань, разделяющую жизнь «тут» и жизнь «там», запертую в удивительной красоты обложку на желтых, выцветших от времени, страницах.
Кажется что всевозможное страдание и жалость мы обязаны направить на единственного и достойного ее — Шарля. Так я и делала большую часть книги, но по мере чтения, когда мы уже увидели истинное лицо его супруги, я переменилась и захотела сердечно поздравить доктора. Возможно он один из счастливейших мужчин, который был избавлен от всепоглощающей маниакальной одержимости Эммы, которой был «награждён» каждый из ее любовников. Ну до чего же душная эта дамочка!
... и это я разорила тебя, несчастный ты человек!И разорение это оказалось не только материальным, нажитых временем убранств в комнатах, диковинных вещиц, она разорила его душу. Забрала надежды на счастливый брак, забрала эту наивную жертвенную любовь, растоптала, уничтожила, бесстыдно продала все во славу похоти, поддавшись мнимому шансу проснуться и оставить позади скучнейшее существование. В завершение обращу ваше внимание на один эпизод, зацепившейся меня и заставивший в очередной раз понять что дно Эммой Бовари ещё не пробито. Момент, когда супруги Бовари готовятся ко сну, лёжа в кровати, мысли Шарля заняты заботами о ребёнке и его необходимом воспитании, в то время Эмма, предаётся мечтаниям о том, как сбежит с любовником и наконец отдастся в огромный ручищи счастья а может и Родольфа. Финита ля комедия! Невольно вспомнилась сказка о репке, где бабка, внучка, жучка и прочие, сплотившись, хватаясь друг за друга, пытались вытянуть из земли корнеплод. Тут же ситуация обратная, Эмма, как хищница, хватающая за свои эгоистичные желания и любовников, кредиторов (одним словом за инструменты «успешной и довольной» жизни). Следом Шарль, хватающийся за Эмму и потакая всем ее капризам и завершает цепочку забытый ребёнок, которому, увы, схватиться не за что. Если только за любовные фантазии и воздушные замки chere maman. В финале госпожа Бовари не вытащила для семьи из земли «лакомство», случился обратный эффект: она все свою семью заживо похоронила, на фоне костра из таких радужных и многообещающих перспектив. Заскучавшая женщина — страшное явление...
lerch_f
Отзыв с LiveLib от 7 марта 2013 г., 21:04
Мда, вот что значит неудачный брак.
Все-таки вышла Эмма замуж без любви, и ничем хорошим это не кончилось. С нелюбимым жить тяжело, но кто ж ее гнал замуж за Шарля? Разве что только неопытность. Да и Шарль сам немножечко осел, он не видел ровным образом ничего, кроме того образа своего брака, семейной жизни, который сам себе придумал. Печально.Эмма - пустышка, хоть и не лишенная некоторой прелести, очарования. Я, как могла, оправдывала ее в разных ситуациях, но с каждой следующей главой оправдания мои становились все менее уверенными и внятными. Что поразительно, жизнь Эмму не научила ничему. Она совершала одни и те же ошибки с упорством достойным лучшего применения и, я уверена, не закончись книжка, продолжала бы совершать их и дальше. Печально.Эмма - абсолютная эгоистка. Ладно, можно не любить супруга, шут с ним, бывает такое. Но откуда такое равнодушие к собственному ребенку. Она запросто собиралась сбежать с Родольфо, не только не собираясь взять девочку с собой, но и ничуть не переживая от предстоящей разлуки - не могла ж она знать, что с побегом ничего не выйдет. Эмму вообще волновал только один человек - Эмма, и никто более. Печально.Берта. Для меня она стала некой душой романа, потому что к ней я постоянно возвращалась мыслями в своем чтении, потому что именно она беспокоила меня больше остальных и, увы, беспокойства были небезосновательны. С Бертой случилось, то чего не должно было быть. Она заслужила лучшего детства и лучшей доли, но в некотором роде дети расплачиваются за родительские ошибки, косвенно или прямо. Мне жаль, что у Берты все началось так. Печально.Шарль. Бестолочь он. Вроде бы он и положительный, но если посмотреть повнимательнее - чего он смог добиться сам? Неудача в личной жизни, полное невнимание к финансовой стороне вопроса - мог ведь он тщательнее контролировать расходы своей супруги, далее Шарль абсолютно не состоялся как врач. Это человек, который так ничего и не смог. И отчасти я понимаю раздражение Эммы - с такими людьми сложно, если их не любить: уважать его особо не за что, но и ненавидеть его тоже не можешь - он ведь добрый, ласковый, услужливый, старательный. А толку чуть. Печально.Гюстав Флобер. Роман хорош, хотя если честно, мне показалось, что он перегружен различными описаниями что ли... Нет, не так. Скажу иначе. Если б он был короче страниц на 100, роман бы только выиграл.