Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий

Он был юн, об окружающей жизни знал еще очень мало. Да и новый токийский мир сильно отличался от среды, в которой он вырос. Мегаполис оказался куда огромней, чем он себе представлял. Слишком большой выбор того, чем можно заняться, слишком непривычно общаются друг с другом люди, слишком быстро несется жизнь. Из-за всего этого он никак не мог настроить баланс между собой и окружающим. Но главное ― в те годы ему еще было куда возвращаться. Садишься на Токийском вокзале в «Синкансэн» ― и через каких-то полтора часа прибываешь в «нерушимый оплот гармонии и дружбы». Туда, где время течет неспешно, и всегда ждут те, перед кем еще можно распахнуть душу.
О том, что это место бесследно исчезло, он узнал на втором курсе, во время летних каникул.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Tegr
Отзыв с LiveLib от 15 апреля 2023 г., 11:48
Как же я боялся браться за чтение этого романа, ведь Харуки Мураками, является одним из моих любимых авторов, но было это очень давно, и как-будто не со мной. Наша новая встреча подарила мне те эмоции, которые я уже давно не испытывал. Этот автор пишет о сложных вещах, совершенно простыми словами. Рассуждения о жизни, заслуживающие самой высокой оценки, преподносятся нам, как простые истины.
Главный герой- Цкуру Тадзаки, представляет собой пример, одинокого и бесцветного человека. В один момент, он перестает быть частью общества. Его предают друзья, которые перестают с ним общаться, личная жизнь у него не складывается, и единственная мысль, которая у него имеется- это самоубийство. Когда этот кризис был пройден, вопросов меньше не стало. Он не может начать путь счастливого человека, пока не закрыл старые раны. Вопрос один - почему от меня все отвернулись? Спустя годы, он соглашается на авантюру, а именно, найти своих бывших друзей, и задать им тот волнующий вопрос. И вот, пазл начинает складываться, но сразу хочу отметить, что не всё так очевидно, и каждая новая встреча откроет нам новые подробности этой истории. Таким приёмом, автор держит интригу до самого конца, тут нет логических дыр, или пауз. Повествование динамичное, и приправлено жизненными историями, похожими на притчи. Вместе с этим мы наблюдаем трансформацию героя, как он входит во вкус, и начинает проявлять волю к жизни.
Чему же учит эта история?
Главная сила человека- способность мыслись и чувствовать, но при определенных обстоятельствах это переходит в слабость.
Самокопание, которым мы порой занимаемся может привести к печальным последствиям. Если есть проблема, то её не нужно замалчивать, она никуда не денется, и может аукнуться спустя годы. Тут главное поймать момент, чтобы не было поздно. Мы сами себя загоняем в рамки, ставим клише, и мешаем своему счастью.
Если вы считаете, что ваш мир бесцветный, лишь только Вы сами способны добавить в него краски!